Газета "Кишиневские новости"

Новости

Россию хотят втянуть в войну?

Россию хотят втянуть в войну?
07 августа
00:00 2014

НАТО координирует действия Киева, Бухареста и Кишинева

На прошлой неделе ряд укра­инских изданий распростра­нили информацию о том, что с территории Приднестровья из автоматического оружия обстреливаются пограничные наряды. Мало того, с левобере­жья Днестра якобы запускаются некие беспилотные летательные аппараты, которые ведут раз­ведку военных объектов в Одес­ской области.

Эти тревожные вести опро­верг Тираспольский Комитет госу­дарственной безопасности, рас­пространивший прессрелиз, в котором сообщает, что это по пограничникам Приднестровья со стороны Украины не раз открывался автоматический огонь. Однако стражи границы Левобережья пока четко исполняют приказ «не под­даваться на провокации». Общеизвест­но, что ранее подразделения морской пехоты, выведенные из Крыма, прове­ли в Одесской области учения. Поэто­му предположения тираспольских си­ловиков о том, что украинская сторона использует провокации для вторжения в Приднестровье, весьма похожи на правду. Основные приготовления якобы закончены, ожидается только хороший повод.

Еще более тревожная гипотеза была озвучена на телеканале «Россия 1», со­гласно которой Румыния и Молдова на­мерены развязать военные действия в отношении ПМР. Политика Киева, Буха­реста и Кишинева, по версии «Россия 1», координируется из штаба общеизвестно­го военного блока. Назвать его достаточ­но просто, поскольку Молдова недавно стала союзником США вне НАТО. Со своей стороны Украина разорвала дого­вор с Москвой о транзите военных грузов, тем самым изолировав российский миро­творческий контингент в Приднестровье. Вполне возможно, таким образом в войну хотят втянуть Российскую Федерацию. Понятно, что не имея возможности по­мочь своим миротворцам, Москва будет вынуждена бросить на помощь региону несколько механизированных дивизий с одновременной высадкой воздушного десанта. Словом, прямое столкновение солдат НАТО и российских бойцов вполне в таком случае возможно. Последствия такого сценария предсказать трудно, но нам в Кишиневе мало в любом случае не покажется.

Дабы остановить фантазии Кишине­ва и Киева на тему войны, МИД России выступил со специальным комментари­ем. В нем говорится: «Под предлогом со­бытий на Украине создаются препятствия осуществлению сообщения с левобере­жьем Днестра через украинскую терри­торию. Раздаются угрозы денонсации соответствующих российско-украинских соглашений. Продолжаются дезинфор­мационные вбросы в СМИ о якобы имевших место поставках вооружений из Приднестровья в зону конфликта на юго-востоке Украины. Провоцируют эскалацию напряженности и начавшие­ся Киевом работы по обустройству «в целях безопасности» земляного загра­дительного рва на приднестровском участке молдавско-украинской грани­цы». Москва предупреждает Киев и Ки­шинев: эти действия могут «иметь не­гативные последствия». При этом МИД констатирует: «Что касается россий­ских миротворцев, они обеспечивают безопасность в зоне своей ответствен­ности на согласованной международно-правовой основе и соответствующего мандата. Свою миссию они выполня­ют добросовестно и самоотверженно. Их сила не в количестве, а в доверии, которым они пользуются среди населе­ния». Китайцы эти слова расшифровали бы так: в случае чего наши военнослужа­щие с армией Приднестровья в состоя­нии противостоять любым провокациям. Однако в Киеве, как, впрочем, и в Киши­неве, восточная мудрость не в чести. В наших краях привыкли жить хоть и скуд­ным, но своим умом.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив