Газета "Кишиневские новости"

Новости

Филат против Киртоакэ

07 августа
00:00 2014

 В столичной мэрии МВД проводит серию обысков

Вот уже более двадцати лет в Ки­шиневе маршрутные такси раз­возят по улицам столицы пасса­жиров. Ивот, наконец, чиновников мэрии осенило: пора бы микроав­тобусам ходить по графику. Эту за­мечательную идею на оператив­ном заседании муниципальных служб озвучил Дорин Киртоакэ.

Мэр столицы вдохновенно на­ставлял подчиненных: «До сих пор в Кишиневе такие графики движения для микроавтобусов не вывешива­лись, но я считаю, что это должно быть сделано. Давайте посмотрим, будет ли это работать. Расписания будут похожи на другие, но, помимо информации о времени отправления, будут содержать маршрут, остановку за остановкой, и временной интер­вал между ними. С таким графиком водители будут обязаны соблюдать постоянную скорость движения. В любом случае это лучше, чем было до сих пор». Расписания движения будут вывешиваться также внутри салонов микроавтобусов. Также там будет указана фамилия водителя и номер телефона, по которому мож­но будет высказать свои претензии относительно качества перевозки пассажиров.

Изложение грандиозного плана градоначальника по усовершенство­ванию передвижения маршруток нарушил его старый приятель – на­чальник управления общественного транспорта Игорь Гамрецкий, до­ложивший шефу о том, что в его конторе, в пятницу прошел обыск. Проводили его четыре сотрудника МВД. Они изъяли документы, касаю­щиеся муниципального предприятия Exdrupo. В июне сотрудники Мини­стерства внутренних дел там уже осуществляли проверку. Правоохра­нительные органы заподозрили го­родских чиновников в том, что те не по назначению тратят средства, вы­деленные на ремонт столичных улиц. Однако Дорин Киртоакэ тут же гру­дью встал на защиту подчиненных: «Цепляются ко всему, потому что мы сейчас находимся на пороге предвы­борной кампании». Вполне возмож­но на этот раз мэр абсолютно прав. МВД подконтрольно ЛДПМ и лично Владимиру Филату. Недавно бывший премьер заявил, что на следующих местных выборах либеральные де­мократы выставят своего кандидата на должность городского головы. Да и в преддверии парламентской из­бирательной кампании конкурента из Либеральной партии не мешало бы уличить в казнокрадстве. Ведь в Коа­лиции жизнь подобна сосуществова­нию пауков в банке. Рано или поздно кто-то кого-то непременно удавит.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,08–0,17%
GBP22,24–0,18%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,16%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив