Газета "Кишиневские новости"

Новости

Экономику Молдовы можно поднять за пять лет

Экономику Молдовы можно поднять за пять лет
07 августа
00:00 2014

В этом убежден председатель Социал-демократической партии Молдовы Виктор ШЕЛИН

Виктор Шелин – фигура на политическом и предпринимательском поле Молдовы не новая и не однозначная. Поэтому слушать его суждения по меньшей мере любопытно. Возможно, этим и объясняется тот факт, что Шелин уже не впервые становится гостем Международного пресс-клуба «Социальный резонанс». Речь, разумеется, шла о текущих и предстоящих событиях.

О ситуации в ПКРМ после ухода «группы Ткачука»

Большинству членов Партии ком­мунистов, включая Воронина, в пред­дверии выборов выгоден союз с Дем­партией, а конкретно с Плахотнюком: это означает и деньги, и должности в новом правлении. Но всем понят­но, что при Ткачуке и сторонниках его точки зрения, так называемых младокоммунистах, это невозможно. Поэтому было сделано все, чтобы «группа Ткачука» ушла, – и произо­шел раскол.

Не исключено, что Петренко ведет какую-то свою игру. Остальные «рас­кольники» надеются – пусть не сей­час, а через четыре года – получить власть в партии, доказав ее членам и сторонникам на местах, что ПКРМ пришла в парламент в союзе с ДПМ, как они и предупреждали. А это – пре­дательство интересов избирателей. Но я в такое развитие событий не верю.

О прогнозах на предстоящие выборы

Додон не сумел трансформировать свой личный высокий рейтинг в рей­тинг партии. А перед выборами будет вброшен большой массив компромата на него. Избирательный порог ПСРМ не преодолеет.

Усатый хотя и добился личной узна­ваемости, но большого доверия к нему у людей нет. Собственного проекта у него не получилось, он должен будет создавать с кем-то союз. Скорее всего это будут социалисты. Реальной угрозы для проевропейской коалиции они не представляют.

Стурза не пойдет на выборы. Его мало кто в республике знает, серьезной политической фигурой он не является. Появление его фамилии в списках ни­как не поспособствует прохождению политического формирования в пар­ламент.

Социал-демократы не собира­ются создавать блок ни с одной из существующих партий. Мы будем формировать народный список кан­дидатов, а в составлении его будут участвовать в том числе и молдав­ские трудовые мигранты в России – их там 700000, плюс члены их се­мей в Молдове. Будем требовать от­крытия 200 избирательных участков на территории РФ, денонсирования Соглашения об ассоциации с ЕС и создания трехсторонней комиссии Молдова – РФ – ЕС для выработки взаимовыгодных соглашений с ЕС, исключив пункты, мешающие нашим отношениям с Россией.

О политике России в отношении Молдовы

США относятся к маленьким странам во всем мире куда жестче, чем Россия к Молдове. Эмбарго – это не наказание молдавского народа. А то, что сейчас предпринято, – вполне адекватная мера. В соглашении с ЕС Молдова взяла на себя обязательство выступать военным союз­ником ЕС, передала право определять свою политику Совету ассоциации. При­няв режим беспошлинного доступа евро­пейских товаров, Молдова открыла двери для вытеснения российских товаров со своего рынка, а это прямой удар по эконо­мическим и геополитическим интересам России и реальные угрозы ее безопас­ности, безопасности проживающих здесь русских. А наши власти даже не пытались маневрировать под давлением Запада и хоть как-то защититься от этого давления, чтобы сохранить хорошие отношения с Россией. Тем самым они дали понять, что полностью находятся под внешним влия­нием. Плюс статус союзника – не члена НАТО, плюс помощь США в модерниза­ции и перевооружении молдавской армии. Россия не может на это смотреть молча. Для России не обязательно, чтобы Молдо­ва завтра стала членом Таможенного со­юза или ЕврАзЭС, достаточно, чтобы она была лояльным надежным партнером, а не находилась полностью под влиянием ЕС, США, НАТО.

Экономику можноподнять за пять лет

Молдова может превратиться в сво­бодную экономическую зону за счет на­логовой логистики. Для этого достаточно принять решение о том, что все товары и из Европы, и из СНГ могут поступать сюда свободно, без взимания пошлин, НДС и акцизов. При продаже их на тер­ритории страны все товары облагаются единым налогом 10%, а если они экс­портируются в страны ТС, то на выезде из Молдовы взимаются НДС, пошлины и акцизы. НДС и акцизы полностью оста­ются в Молдове, а пошлина идет в об­щий котел и по определенной процедуре распределяется между всеми странами. Чтобы объявить себя такой свободной экономической зоной, не нужны никакие согласования ни с Европой, ни с ТС. До­статочно внутреннего законодательства. Я считаю, что свободная экономическая зона для Молдовы – единственный дей­ственный рычаг для возрождения мол­давской экономики не за двадцать лет, а за пять. У нас нет времени на медленный подъем экономики. Надо пользоваться выгодным геополитическим положени­ем страны.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,06+0,10%
GBP22,22+0,18%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив