Газета "Кишиневские новости"

Новости

О Пете, который хочет… в тюрьму

О Пете, который хочет… в тюрьму
07 августа
00:00 2014

Как же причудливо и неожиданно переплетаются иногда житейские и газетные «сюжеты»…

Впубликации «Когда закрывают школы, открывают тюрьмы» автор этих строк рассказала о строи­тельстве новой детской тюрьмы в Гоянах, которая возводилась по норвежскому образцу и отвечает всем европейским стандартам и нормам. Как стало известно, в апре­ле нынешнего года был сдан в эксплу­атацию ее первый корпус, куда суды определили 17 подростков, переве­денных из Липканского пенитенциар­ного учреждения. После завершения всех работ здесь – в Гоянах, будут от­бывать срок наказания за различные преступления пятьдесят несовершен­нолетних. Комиссии, проверявшие степень готовности данного спецуч­реждения к сдаче в эксплуатацию, дали высокую оценку тем условиям, в которых теперь будут отбывать на­казание подростки, преступившие за­кон.

… Троллейбусная остановка у му­зыкальной школы, что на Рышкановке. Желанной «десятки», обычно курсирую­щей строго по часам, почему-то нет. На скамейке трое мальчишек тринадцати-четырнадцати лет обсуждают какие-то свои проблемы, связанные с айфонами, айпэдами и так далее, и тут одни из них сообщает: «Пацаны, вам привет от Се­реги, я был в Липканах, у бабушки, а за­одно навестил его в колонии. Ему оста­лось восемь месяцев до конца срока, он рассказал, что скоро всех пацанов, отбывающих срок в Липканах, пере­ведут в Гояны. Говорят, там условия – высший класс: спортзал, везде ком­пьютеры, можно заниматься спортом и учиться какому-то ремеслу.

Какое-то время друзья молчали, вид­но «переваривали» услышанную инфор­мацию. И вдруг тот же мальчик сказал:

– Я вот о чем подумал: а не по­даться ли мне в новую тюрьму? По крайней мере, там можно не думать о еде, да еще и профессию получить. И матери будет легче тащить на себе не троих, как сегодня, а на одного меньше.

– Шутишь? – недоверчиво переспро­сил один из друзей. – Да и как ты туда попадешь, ты же не ворюга какой-то…

– А мне липканские пацаны расска­зали, что в тюрьму можно попасть и за кражу мобильника.

Тут подошла долгожданная «десят­ка», и, к моему большому сожалению, я не узнала, чем же закончился разговор друзей. Я уехала, а услышанное еще долго не давало покоя.

Помнится, еще не так давно многие дети, в том числе не из самых обеспе­ченных семей, мечтали покорять кос­мос, делать открытия, стать учеными – и им это удавалось! А нынче и тюрьма как вариант выживания для подростка – тоже не исключается. И к этому нечего добавить.

Майя ИОНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,21%
EUR19,02+0,13%
GBP22,27+0,17%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,10%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив