Газета "Кишиневские новости"

Политика

Плахотнюк сожалеет, что ушел Ткачук

Плахотнюк сожалеет, что ушел Ткачук
12 июня
00:00 2014

Партия коммунистов Республики Молдова может разделиться на большевиков и меньшевиков

На прошлой неделе состоялся шестой пленум Центрального ко­митета Партии коммунистов. Ред­кий случай: то, что там произошло, обсуждают до сих пор, причем, не только члены ПКРМ, но и их оппо­ненты. Из состава политисполкома были исключены: Марк Ткачук, Григорий Петренко и Юрий Мунтян. Последний также был лишен долж­ности исполнительного секретаря ЦКПКРМ. До недавнего времени считалось, что именно Юрий Мун­тян является преемником Владими­ра Воронина на посту председателя партии. Наблюдатели говорят о рас­коле, и даже развале, главной оппо­зиционной силы страны. Мы со сво­ей стороны даем изложение разных точек зрения, которые появились за последние дни в средствах массовой информации. Надеемся, что читате­ли сделают собственные выводы.

Главное – маневры

О том, что в ПКРМ с кадровой по­литикой не все в порядке говорили давно, даже когда она была во власти. С переходом в оппозицию партию ста­ли покидать весьма заметные люди, некоторые из которых стояли у основ ее создания. Марк Ткачук неизменно и эмоционально называл их предате­лями и заверял, что после их ухода партия коммунистов только окрепнет и станет сплоченнее. И вот за полго­да до парламентских выборов главный идеолог ПКРМ пишет заявление, в ко­тором сообщает, что оставляет стены законодательного органа и сдает ман­дат депутата. Уточним, из партии он не выходил. Для журналистов, отсле­живающих деятельность оппозиции, данный шаг оказалось полной неожи­данностью. Мало того, новостью это стало и для многих членов партии. Сам Марк Ткачук взял на две недели паузу, которую прервал брифингом. Это такое мероприятие, на котором зачитывается какое-то заявление, и все. Вопросы не задаются, а если они все же и прозвучат, то ответов на них, как правило, не дают. Очень удобная форма напомнить о своем существова­нии, возбудить общественный интерес к проблеме и, не вдаваясь в важные детали, оставить поле для маневра.

О мятеже на корабле

На брифинге Марк Ткачук сооб­щил журналистам: за день до ухода из парламента он передал членам по­литисполкома письмо. В нем конста­тировалось, что «нельзя заявлять о движении в Таможенный союз и ждать комплиментов от ЕС». Так довольно витиевато уже бывший депутат решил полемизировать с Владимиром Воро­ным, который неожиданно для многих заявил в телеинтервью – Таможен­ного союза как такого фактически не существует. Эти откровения вызвали недоумение как у широкой публики, так и у многих членов партии. Нена­званные Марком Ткачуком на брифин­ге в агентстве Инфотаг «мятежники» попытались якобы « захватить власть в ПКРМ». Организовано все «…сто­ронниками близких отношений с оли­гархом Плахотнюком и в тесной коор­динации с его приспешниками. Цель мятежа – предвыборный захват ПКРМ, отказ коммунистов от победы на выбо­рах и соответственно – политическое банкротство партии». Бывший депу­тат считает, что ослабленная парла­ментская фракция коммунистов нужна Владу Плахотнюку в его межклано­вой борьбе с Владимиром Филатом. Шантажируя его возможным союзом с ПКРМ, олигарх потребует для де­мократов ключевые должности в пра­вительстве ну и, конечно, заработает еще пару сот миллионов долларов.

АНТИФА не нужна?

Причины, по которым из полити­сполкома были исключены Юрий Мун­тян и Марк Ткачук публично не огла­шаются, а вот с Григорием Петренко кое-что прояснил сам Владимир Воро­нин. По его словам, он недавно узнал, что один из активистов партии создал и координирует деятельность анти­фашистской организации АНТИФА. «Я решил выяснить ситуацию после демонстрации у посольства Украины и узнал, что ее идейным вдохновите­лям является Петренко. Мы провели встречу, и я попросил его прекратить эту деятельность, ведь идеи борьбы с фашизмом и унионизмом содержат­ся в программе нашей молодежной организации – комсомола», – заявил в интервью телеканалу N4 Владимир Воронин. Ранее издания правого тол­ка много писали о том, что АНТИФА «является экстремистской организа­цией боевиков, которые в определен­ный момент времени должны обеспе­чить силовой захват власти». Также по слухам, Юрий Мунтян и Григорий Петренко безуспешно требовали не ограничиваться только заявлением относительно попытки переворота в Гагаузии. Напомним, что руководитель филиала Демократической партии в Вулканештском районе Сергей Чернев пытался заставить председателя На­родного собрания автономии написать заявление о сложении полномочий, применив при этом физическое на­силие. А правоохранительные органы расценили эти действия всего лишь как хулиганство.

Ни мира, ни войны

Комментируя решения пленума Партии коммунистов, депутат парла­мента Артур Решетников сказал жур­налистам: «Хочу напомнить, что и в предвыборные кампании 2005, 2009, 2010 годов партия обновлялась, укре­плялась. Не стала исключением и нынешняя. Да, есть некоторые раз­ногласия между членами партии по вопросам и взглядам на сложившую­ся обстановку и методы работы, до­пущены некоторые просчеты в работе того же Ткачука. Это нормально, как и то, что партия укрепляет свои силы перед предстоящей нелегкой схваткой за власть».

Пленум был закрытым для публи­ки. Поэтому о том, что там происхо­дило, можно узнать лишь со слов его участников, которые все происходя­щее восприняли достаточно эмоцио­нально. Вот какую запись разместил в социальных сетях депутат парламента Александр Петков: «Это уже не пара­докс, это – хуже! Сегодня все те, кто во второй части Пленума лил грязь на Ткачука и его идеи, в первой части заседания единодушно проголосова­ли за предвыборную платформу, где именно эти идеи и прописаны! Для начала назову их невеждами». А вот ответ Решетникова: «Гнусно и низко. А ещё, такое впечатление, что в детстве не наигрались в «Зарницу»… Но, по­хоже, надо внести ясность. Последнее время меня называют «мятежником». Человеком из группы Плахотнюка в ПКРМ. И это говорит тот, кто пил сам­буку с ним, обнимался и целовался в дёсны! А в это время я воевал с ним. Жёстко. И получал удары в спину за это… Теперь к чёрту дипломатию, ма­ски и непонятные антропологические фразы! Считаю, что сегодня Молдове, обществу и народу, как никогда, нужен мир!!! Мы не хотим войны. Вот, поэто­му, да! Сегодня я голосовал за Воро­нина! Честь имею!!!».

Кукловод заговорил

Не остался в стороне от скандала и возможный его автор – Влад Плахот­нюк. В интервью агентству Unimedia он заявил: «Что нового в том, что трусы выходят и кричат: “Плахотнюк сделал это”, чтобы оправдать глупо­сти, которые они совершают, и свою немощность? Ткачук и Петренко хо­тели скомпрометировать Воронина, чтобы избежать исключения. Но, по­хоже, партия не проглотила эту схему и все-таки исключила их из руковод­ства». Влад Плахотнюк уверен, что из-за раскола люди отвернутся от ПКРМ и на предстоящих выборах победит Демократическая партия. Ну а Марк Ткачук, Юрий Мунтян и Григорий Пе­тренко сами по себе популярностью у избирателей не пользуются. «Три этих персонажа стали очень влиятельными в ПКРМ, особенно в последний год. Это было видно по огромным прома­хам коммунистов – провал за прова­лом, бархатная «революция» и глупые вотумы недоверия. Я бы предпочел ПКРМ, в которой эти трое остались бы такими же влиятельными, потому что это был бы верный путь к разрушению ПКРМ», – полагает Влад Плахотнюк. У него есть своя версия происходящего в Партии коммунистов. Олигарх уве­рен: при поддержке российских и мол­давских миллионеров Марк Ткачук сам стал составлять список кандидатов в депутаты. В него он якобы внес и не­безызвестного Вячеслава Платона, которого считают автором рейдерских захватов ряда экономических агентов. На это Марк Ткачук ответил коротко: «Люди, посвятившие всю свою жизнь деньгам и постам, не в состоянии по­нять тех, кто борется за идею».

Расколы в партиях не новость. За последние годы мы уже не раз наблю­дали миграции отдельных персонажей и целых групп из одних партий в дру­гие. Филат, например, в свое время, уйдя от взлелеявшего его Дьякова, су­мел даже выстроить собственный по­литический проект. Чем окончательно завершится произошедшее в ПКРМ, пока неизвестно. К тому же отдаленно, но все же похожий раскол произошел более ста лет назад на втором съезде РСДРП в 1903 году. Партия раздели­лась на сторонников Ленина – боль­шевиков, и Мартова – меньшевиков. Кстати, видным их представителем был Троцкий. Кто и в какой роли будет выступать в расколовшейся ПКРМ, по­кажет ближайшее время.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,06%
EUR19,08+0,16%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,71%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив