Газета "Кишиневские новости"

Новости

Военные учения – лекарство от страха

12 июня
00:00 2014

В Молдове правоохранительные органы учатся подавлять массовые протесты

На прошлой неделе в Криулянском районе прошли учения «Порядок и безопасность 2014». В них при­няли участие около тысячи сотруд­ников Генерального инспектората полиции, бригады специального назначения «Фулджер», Погранич­ной полиции, Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, Департамента пенитенциарных учреждений. Для Молдовы это очень масштабное мероприятие, таковых в обозримом прошлом не проводилось.

За ходом учений внимательно наблюдали: премьер-министр, мини­стры обороны и юстиции. Сценарий мероприятия отражает все тайные страхи руководства Коалиции проев­ропейского правления. По легенде, из перевернувшегося на трассе автоза­ка сбежали заключенные, они взяли заложников. Потом в сельском доме культуры была обнаружена взрывчат­ка. К границе выдвигается множество непонятных лиц, и на этом фоне по­лиция обнаруживает лагерь по под­готовке участников массовых беспо­рядков. Также правоохранительные органы должны были пресечь рас­пространение в интернете призывов к протестам против законной власти. В общем, сборная солянка, приготов­ленная по рецепту от 7 апреля 2009 года.

Конечно, правоохранительные и прочие органы с поставленной задачей справились. Они защитили либеральную власть от происков «экстремистов». Вот только кто бы напомнил тому же Юрию Лянкэ, что полиция должна оберегать не только правительство, но и остальное население. Пока стражи порядка бегали по лесам и полям Криулянского района, в Кишиневе грабили банки и валютные кассы, убивали людей. Преступников так и не нашли. По данным националь­ного бюро статистики, за минувшие шесть лет уровень преступности вырос на 54 процента. Власти озабочены соб­ственным выживанием на фоне падаю­щей популярности, а потому все силы государства брошены на их спасение, ну а рядовые граждане оставлены один на один с преступностью.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,94+1,06%
GBP22,18+1,05%
UAH0,45+0,95%
RON3,81+1,05%
RUB0,19+0,35%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив