Газета "Кишиневские новости"

Новости

РОСТОВ — ПАПА ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ

12 июня
00:00 2014

В Россию бегут даже украинские военнослужащие

В пятнадцати муниципалитетах Ростовской области, гранича­щих с Украиной, объявленре­жим чрезвычайной ситуации. Природные катаклизмы ни при чем — ЧС объявлена из-за резко­го увеличения числа беженцев с Украины. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на своей странице в соцсети написал: «За минувшие сутки в Ростовскую область с тер­ритории Украины въехало 8386 граждан». Как объяснил губерна­тор Ростовской области Василий Голубев, ЧС была введена для луч­шего обеспечения жизнедеятель­ности в пунктах временного раз­мещения людей, прибывающих из юго-восточных областей соседней страны.

«Режим ЧС позволит быстро организо­вывать дополнительные пункты временного размещения беженцев с юго-востока Укра­ины. За последние сутки их число растет за­метно. В основном едут женщины, старики и дети. Надо помогать соседям», — написал губернатор Ростовской области Василий Голубев в своем микроблоге в Твиттере. А также введение режима ЧС позволит рас­ходовать на помощь беженцам средства из областного бюджета.

Зона ЧС распространяется на 15 муни­ципальных образований области. Это го­рода Азов, Гуково, Донецк, Зверево, Ново­шахтинск, Таганрог, а также Неклиновский, Матвеево-Курганский, Куйбышевский, Родионово-Несветайский, Красносулин­ский, Каменский, Тарасовский, Миллеров­ский, Чертковский районы.

Ростовская область была готова при­нять тысячи граждан соседнего государства на неопределенный срок. Для размещения вынужденных переселенцев были выделе­ны места в двенадцати санаториях, пансио­нах и детских лагерях области. Кроме того, в специализированных учреждениях для пребывания престарелых граждан зарезер­вированы 160 мест для приема из Украины граждан пожилого возраста. Все санато­рии и пансионаты находятся под усиленной охраной сотрудников полиции и казаков.

Для размещения людей были предо­ставлены места в оздоровительных цен­трах «Красный десант» и «Ромашка», в доме отдыха «Дмитриадовский», в пансио­нате «Донецкий», в лагере «Пионер» и т.д. В «Красном десанте» все подготовлено для размещения 300 украинских детей и взрос­лых. «Дмитриадовский» и «Пионер» смогут обеспечить временным жильем 550 чело­век.

Главный вопрос, который сейчас бес­покоит беженцев, — каков будет их статус в России. Нашему журналисту в Федеральной миграционной службе пояснили процедуру их обустройства в области. В Ростовскую область беженцы въезжают как граждане Украины, которые имеют право на пребыва­ние в России без регистрации в течение 90 дней. Затем они обращаются в региональ­ное управление ФМС за получением раз­решения на временное проживание. Дело в том, что каждый регион имеет определен­ное количество квот на такие разрешения. Так вот, до сей поры правительству Ро­стовской области отпущенного лимита квот хватало для оформления всех прибывших. Чрезвычайная ситуация дает возможность снять лимит на квоты и выдать столько раз­решений на временное проживание, сколь­ко требуется.

В Ростовскую область едут не только из зоны АТО — Донецкой и Луганской об­ластей, но и жители Запорожья, Одесской области. Наш корреспондент встретился с беженцами в одном из пансионатов на бе­регу Азовского моря. Они прибыли сюда еще в середине мая.

Люди сразу начали засыпать история­ми, как на родине плохо: и больницы закры­ли, и почту, и все телеканалы с ноября были исключительно на стороне Евромайдана.

— Вы знали, куда ехали? — спраши­ваю у женщины средних лет из Новоазов­ска.

— На вокзал, — смеясь, отвечает она, — на вокзал Ростова. Подошла к полицей­ским, они нашли нужный телефон. Меня сначала отправили в министерство труда, а уже оттуда — сюда…

Молодая семья из Запорожья тоже еха­ла «в никуда». С двухлетним сыном на руках. Но они, правда, хотя бы забронировали го­стиницу на первое время.

— Когда стали приходить повестки (в армию. — Авт.), мы собрались за один день, — рассказывает отец семейства. — Я сам не служил, но мой приятель — отставной военный, и его уже призвали. Мы решили не ждать, когда придет и мне. Что же, меня призовут стрелять в русских? У меня мама русская, у жены мама русская…

— А как оказались здесь?

— Обратились в районную ФМС. Потом ходили к заместителю губернатора. Запи­сались на прием. Попали сначала в органи­зацию… не помню, как называется, что-то там «социального содействия», — а потом уже сюда.

— И какие же у вас планы?

— Хотелось бы, конечно, гражданство.

Есть среди прибывших и украинские военнослужащие. В одном пансионате сей­час живут две молодые женщины, которые служили в украинской армии. Одна из них буквально в конце прошлого года ушла в де­крет, родила малыша. И тут в марте коман­дование стало требовать, чтобы она срочно вернулась на службу. «Куда я ребенка груд­ного дену?» — спрашивала она. «Нас это не касается. Не выйдешь из декрета — пой­дешь под трибунал». Ольга (имя изменено) решила иначе: она просто уехала с Украины. Что будет дальше — пока не знает.

Кстати, тем, кому удалось пересечь границу с маленькими детьми в частном порядке, еще очень повезло. Некоторых наши пограничники заворачивают. По край­ней мере, так было до последнего време­ни, до введения ЧС в Ростовской области. Ведь для въезда на территорию РФ матери с ребенком необходимо иметь разрешение на вывоз дитяти от другого родителя, нота­риально заверенное. А если супруг ушел в ополчение? А город бомбят, и нотариаль­ные конторы там не работают?..

Так что инициатива Ростовской области о введении ЧС и размещении беженцев — это гуманный порыв. Но на федеральном уровне он пока не поддержан. Ведь бежен­цев немало и в Белгородской, и в Брянской областях, и в Ставропольском крае. Но там никакого особого режима нет, поэтому не­счастным беженцам приходится проходить все положенные для обустройства проце­дуры в общем порядке. А это — и другие сроки, и деньги немалые. Откуда они у тех, кто бросил все и бежал от войны?

Людмила АЛЕКСАНДРОВА, Кирилл КРИВОШЕЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,09+0,28%
GBP22,29+0,49%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,28%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив