Газета "Кишиневские новости"

Новости

В Молдове опасно плохо говорить о ЕС

05 июня
00:00 2014

14_21_finnГражданин Финляндии, критиковавший Евросоюз, объявлен в Молдове персоной нон грата

На прошлой неделе сотрудники полиции совместно с миграцион­ной службой Республики Молдова задержали финского правозащит­ника Йохана Бекмана. Случилось это, когда гость возвращался из Ком­рата, где принимал участие в конфе­ренции: «Европейская интеграция: политические, экономические, со­циальные и религиозные аспекты». Правозащитника препроводили в аэропорт и объявили ему, что отныне на пять лет он является персоной нон грата.

Йохан Бекман прилетел в Киши­нев для участия в конференции под названием «Федеративное устрой­ство: международный опыт и пер­спективы Молдовы». Организовала его Социалистическая партия. Гость достаточно скептически оценил дея­тельность Евросоюза. По его мнению, нашей стране куда выгоднее было бы вступление в Евразийское экономи­ческое сообщество. Йохан Бекман по­сетил Тирасполь, а на обратном пути заехал в Комрат.

Финский правозащитник оказался личностью достаточно колоритной и неординарной. Директор информаци­онного агентства «НИКА-пресс» Вла­димир Цислюк попросил его проком­ментировать события, происходящие сегодня на постсоветском простран­стве. Беседу они продолжили в ма­шине по пути из Комрата в Кишинев. «Где-то возле Хынчешт нас догнал экипаж дорожной полиции, – расска­зал корреспонденту «МК» Владимир Цислюк. – Остановили, потребовали у всех документы, которые на месте и изъяли. Я отдал свое журналистское удостоверение. Всех сфотографиро­вали, и это без каких-либо объясне­ний. Все проделывалось с какими-то полуизвинениями, мол, мы люди ма­ленькие, что приказали, то и делаем». Затем полиция позволила участни­кам конференции продолжить по­ездку. Однако уже через пять минут та же полицейская машина догнала автомобиль с Бекманом и Цислю­ком, и уже неотрывно следовала до Кишинева. На въезде в столицу была организована впечатляющая встреча. В многочисленной группе ожидающих заметно выделялись своей активно­стью сотрудники миграционной служ­бы. Всего было пять машин. На этот раз участников конференции уже сни­мали на видео. Владимиру Цислюку пришлось доказывать, что он гражда­нин Молдовы, а не какой-то там финн, подрывающий евроинтеграционные устремления Республики Молдова.

По случаю задержания правоза­щитника, который является предсе­дателем «Антифашистского комитета Финляндии», МВД распространило пресс-релиз. В нем говорится: «Бек­ман, выступая на одном из семинаров в Гагаузии, призывал к расколу по эт­ническому и политическому призна­кам». Учитывая это, финна признали персоной нон грата. По определению полицейских начальников, Йохан Бекман «подрывал государственные устои Молдовы». В интернете можно найти записанное на видео выступле­ние правозащитника в Комрате. Оно длится буквально несколько минут. Йохан Бекман в основном рассказы­вает о своей стране и уточняет, что все сказанное – это его личное мне­ние. Он, в частности, поведал: Фин­ляндия в составе Российской импе­рии имела больше прав и свобод, чем в Евросоюзе. У Хельсинки были свой парламент, законы, язык, даже валюта. А вот цитата: «Реалии ЕС сегодня – это развитие антисемейных ценностей или запрещенной в России пропаганды гомосексуализма. В по­следнее время идет процесс борьбы за души людей, которые живут, напри­мер, в Восточной Европе, на Украине, в Молдавии. То, что сегодня называ­ют евроинтеграцией, – видно по тому, что происходит на Украине. Евроин­теграция – это на самом деле угроза безопасности».

Надо отметить: на конференции в Комрате, было немало докладов, пропагандирующих сближение с Ев­росоюзом. Один из молдавских по­литологов так расписывал прелести ЕС, что вообще было непонятно, как там могут появиться люди подобные Йохану Бекману с его евроскепти­цизмом. Михаил Формузал по поводу произошедшего написал в социаль­ных сетях: «Зачем надо было выдво­рять за пределы Молдовы граждани­на ЕС из Финляндии, принимавшего участие в конференции? Его доклад был очень нейтральным. После про­шлой конференции выдворили граж­данина России. Надо понимать – это европейская интеграция? Это демо­кратия в действии?».

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,02+0,10%
GBP22,28+0,21%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив