Газета "Кишиневские новости"

Новости

Коммунисты против «под арков»

05 июня
00:00 2014

Муниципальный совет просто так землю не будет раздавать

Фракция Партии коммунистов в Муниципальном совете Киши­нева пытается работать в соот­ветствии с двенадцатью принци­пами, представленными на суд публики в апреле этого года. Они должны регулировать продажу, а также аренду земли и недвижимо­сти в пределах столицы.

Очередное заседание Муници­пального совета началось 29 мая и продолжилось 3 июня. Первый день работы был отмечен лишь декла­рациями руководителей фракций и протестами представителей граж­данского общества. Председатель организации «Любимый город» Вита­лий Возной настаивал на отмене за­седания мунсовета. Объяснил он это тем, что в своих 12 принципах ком­мунисты пообещали в числе прочего не голосовать по проектам, которые своевременно не появились на сайте мэрии. Таковых к четвергу набралось более двухсот. Следовательно, со­ветникам для ознакомления со всеми бумагами необходимы как минимум несколько дней. О том, что три не­правительственные организации обратились с просьбой перенести заседание, сообщил коллегам муни­ципальный советник Борис Головин.

В минувший вторник на суд муни­ципальных советников было вынесе­но более трехсот вопросов, большая часть которых касалась продажи и аренды муниципальной собственно­сти. Фракция ПКРМ согласилась рас­смотреть лишь три десятка. Борис Головин, объясняя позицию коммуни­стов, в частности, отметил: «Возмуща­ют щедрые «подарки» городской адми­нистрации некоторым гражданам. Если горожанин когда-то незаконно захватил 10 соток земли, а положено по норма­тивам от 4,5 до 6, то Муниципальный совет не должен ему позволить поль­зоваться ими бесплатно. Необходимо провести оценку участка, и пусть все, что сверх нормы, гражданин выкупает. Незачем отдавать землю просто так». Также муниципальные советники об­ратили внимание на разницу в цене, по которой распродают в городе одно­типные участки, в одном случае – по 4 тысячи евро за сотку, а в другом – по 500 евро.

В свою очередь представители общественных организаций удивля­лись тому, как в три десятка вопро­сов, за которые голосовали муници­пальные советники от ПКРМ, попал документ, касающийся Иона Дьякова. Ему продлили право аренды земель­ного участка площадью в 10 соток на следующие 5 лет с годовой оплатой в 177 леев! Земля находится рядом с воинским мемориалом «Вечность». Будучи прокурором Кишиневского муниципия, Ион Дьяков инициировал уголовное преследование нескольких членов ПКРМ. Возможно, коммунисты решили продемонстрировать, что они незлопамятные и, в случае прихода к власти, никому мстить не будут.

Александр БОЦ.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,16%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,17%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив