Газета "Кишиневские новости"

Новости

Хирургия будущего в Молдове уже сегодня

05 июня
00:00 2014

14_21_vracВ поисках революционных методов лечения нет необходимости уезжать за границу

Какчасто в средствах массовой информации мы встречаем при­зывы о помощи: «Нужна срочная операция за рубежом! Помогите со­брать деньги!». Появились даже фир­мы, предлагающие поездки в страны Запада, где используются революци­онные методы лечения. Обходятся подобные медицинские туры в сум­мы со многими нолями. Не в леях, разумеется. Вчисле таких методов – безоперационное лечение грыжи межпозвоночных дисков путем вну­тридисковой микротерапии с помо­щью дискогеля.

Между тем этот метод уже почти год весьма успешно применяется и в Мол­дове, и на родине лечение обойдется в разы дешевле.

О революции в избавлении от слож­ной проблемы со здоровьем корреспон­денту «МК в Молдове» рассказал доктор хабилитат медицины, вертебролог, ортопед-травматолог, врач высшей категории, удостоенный почётного звания «Om Emerit» за внедрение ин­новационных технологий хирургиче­ского лечения позвоночника Николай ШАВГА:

– Как часто встречается такое за­болевание, как грыжа межпозвоноч­ных дисков, и насколько оно серьез­но?

– Человек, который не знает, что такое боль в спине – непрерывная или периодическая – скорее исключение, чем норма, ее испытывают 85-90% на­селения земного шара. И одна из самых частых причин болей в спине – грыжи. Человек постоянно испытывает диском­форт, боль может распространяться на ягодицы и на ноги. Приходится ограни­чивать себя в движении, часто прини­мать лекарства.

– Какие методы борьбы с болез­нью использует современная меди­цина?

– Конечно, каждый хочет избавить­ся от болей без уколов и операций. Но если консервативное лечение не помо­гает, хирургическое вмешательство не­избежно. Однако оно не проходит бес­следно: чаще всего остаются рубцы, которые впоследствии провоцируют те же симптомы, что и грыжа. Метод дис­когеля лишен этих недостатков. На се­годня это самый прогрессивный метод лечения.

– В чем он состоит, и почему его называют революционным?

– Специальный гель с помощью тон­кой иглы вводится в диски без вскрытия спинномозгового канала. Гель действу­ет на ядро диска таким образом, что оно нормализуется, грыжа сокращает­ся и постепенно исчезает. Операция проходит под контролем ангиографа: хирург действует не наугад, а точно видит, где именно находится грыжа. Важно, что метод можно применять на любом отделе позвоночника, в том числе на шейном и грудном, где ней­рохирургическое вмешательство наи­более опасно. Кроме того, дискогель позволяет избавиться одновременно от нескольких грыж, что при обычной нейрохирургической операции невоз­можно. Дискогель вводится под мест­ной анестезией, операция длится 20-40 минут, шрамов после нее не остается. Повторных процедур и длительной по­следующей терапии не требуется. Хочу заметить: методика, которую исполь­зуем мы, ничем не отличается от той, по которой работают врачи Германии, Франции, Израиля, Румынии и других стран. Дискогель сертифицирован в Молдове и официально разрешен к применению в нашей республике.

– Как скоро ощущается резуль­тат?

– Первое облегчение пациент чув­ствует уже через несколько часов по­сле операции, значительное улучшение происходит в течение двух-трех недель, а стойкий эффект наступает примерно через три месяца.

– Есть ли возрастные ограниче­ния для проведения такой опера­ции?

– Дискогель можно применять, начиная с 16 лет, а верхняя граница отсутствует. Описан случай введе­ния дискогеля пациентке 83 лет. При­чем установлено, что у людей до 50-летнего возраста эффективность операции составляет до 95%, у тех, кто старше – 85-90%.

– Всем ли можно делать такую операцию?

– Противопоказания существуют, по­этому нужно обязательно пройти обсле­дование методом ядерно-магнитного резонанса. На основании его резуль­татов врач принимает решение непо­средственно в ходе осмотра пациента. Консультацию по всем вопросам можно получить по телефону: 079755402.

Елена ЛИТОВЦЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,06%
EUR19,10+0,29%
GBP22,30+0,18%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,27%
RUB0,19+0,80%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив