Газета "Кишиневские новости"

Новости

ФСБшные страхи Филата

22 мая
00:00 2014

Экс-премьер считает, что агенты Кремля мутят в Молдове воду

На прошлой неделе парламентская фракция Партии коммунистов на­правила Николаю Тимофти обра­щение. В нем оппозиция требует от президента отправить правительство в отставку. Таким образом, считают в ПКРМ, будет обеспечено проведение «свободных и демократических выбо­ров». Также коммунисты настаивают на том, чтобы президент инициировал проведение референдума по вопросу подписания Соглашения об ассоциа­ции с Евросоюзом.

Если Николай Тимофти не выпол­нит выдвинутые требования в течение двух недель, то «молдавский народ в строгом соответствии со статьей 2 кон­ституции встанет на путь решительного возвращения государственного сувере­нитета в свои руки», уверены в ПКРМ. Насколько эта угроза реальна, судить трудно. Коммунисты за минувшие четы­ре года не раз и не два пытались ски­нуть «узурпаторов», но заканчивалось это ничем. Поэтому совсем не факт, что последнее коммунистическое предупре­ждение выльется во что-то серьезное. Однако председатель Либерально-демократической партии Владимир Филат на обращение ПКРМ к президен­ту отреагировал оперативно, причем достаточно своеобразно. Лидер ЛДПМ считает, что коммунисты мутят воду «именно сейчас, когда граждане Респу­блики Молдова свободно путешествуют по Европе, когда стране предстоит ас­социироваться с Европой, когда в стра­ну поступают небывалые инвестиции в инфраструктуру, сферу услуг, сельское хозяйство, когда экономика демонстри­рует рост, строятся детские сады, школы и больницы, появились более хорошие дороги, повышается зарплата, – имен­но теперь, когда Молдова перешагнула переходный период, Молдова развива­ется и уверенно строит свое европей­ское будущее».

Довольно смелое и странное заяв­ление. Похоже, что большая часть граж­дан Молдовы живет не в той стране, о которой говорит Филат. Или ему, види­мо, неважно, строятся школы или нет, главное – объявить об этом, заставить поверить окружающих, смешав правду с вымыслом. Что и было продемонстри­ровано буквально на следующий день после патетического спича Владимира Филата. Европейский банк реконструк­ции и развития опубликовал доклад о перспективах регионального развития. В нем, в частности, говорится: экономи­ческий рост в Молдове на 2014 год пред­полагался на уровне 3,5%, однако этот оптимистический прогноз уже скоррек­тировали до 2%. В докладе также гово­рится: «Объем привлеченных инвести­ций, в том числе прямых иностранных инвестиций, остается скромным из-за слабой бизнес-среды и проблем, свя­занных с корпоративным управлением в банковском секторе». Что же касается строительства новых школ, то лучше бы председатель ЛДПМ этой темы не ка­сался. Ведь общеизвестно, что только за время его премьерства были закры­ты более 200 учебных заведений.

Дав отповедь коммунистам, Влади­мир Филат в выступлении на румынском телеканале TVR1 призвал разоблачать и выводить на чистую воду агентов ФСБ в Молдове. По его словам, это они ставят палки в колеса евроинтеграции. Если это на самом деле так, то наши дела хуже не­куда. По словам Александра Турчинова, именно агенты ФСБ мутят воду на вос­токе Украины. Судя по телерепортажам из Донецка или Луганска, там не менее половины местного населения – «сотруд­ники» спецслужб. Ныне они добрались и до Молдовы, подговорили гагаузов про­вести референдум и проголосовать за Таможенный союз, организуют массовые шествия в Кишиневе и Бельцах. Получа­ется, в штате ФСБ работают миллионы сотрудников. ЦРУ рядом с ней – детский сад «Ромашка». Хотя, скорее всего, все это просто молдавские фантазии на украинской почве.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,05+0,02%
GBP22,23+0,22%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,01%
RUB0,19+0,34%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив