Газета "Кишиневские новости"

Новости

Во славу Кирилла и Мефодия

22 мая
00:00 2014

19_14_slavВ республике проходят Дни славянской письменности и культуры

Вэти дни в Молдове, как и во всем славянском мире, вспоминают первоучителей славянских – солун­ских монахов Кирилла и Мефодия, создавших 1151 год назад грамоту, которой славянские народы поль­зуются и сегодня. Кирилл и Мефо­дий принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские наро­ды к мировой цивилизации, мировой культуре. Именно они перевели с гре­ческого Апостол, Евангелие и другие церковные книги, сделав христиан­ское богослужение понятным широ­ким массам.

В знак признания заслуг Кирилла и Мефодия в деле просвещения славян­ских народов, православная церковь канонизировала братьев, и их стали на­зывать Святыми равноапостольными.

Во славу первоучителей славянских во многих странах и проводятся Дни славянской письменности и культуры. В Молдове, где издавна рядом с молдава­нами живут русские, украинцы, болгары, гагаузы, этой традиции около двух де­сятилетий. Сегодня в 18.00 в Большом зале Национальной филармонии имени Лункевича в честь открытия праздника пройдет большой праздничный концерт. Вход свободный. Завтра состоится воз­ложение цветов к памятникам Штефану чел Маре и выдающим­ся деятелям славян­ской письменности и культуры – Пушкину, Петру Мовилэ, Тараса Шевченко, Христо Бо­тева. Утром в субботу в Свято-Георгиевской церкви и Храме Свято­го равноапостольного князя Владимира будут отслужены Божествен­ные литургии памяти Святых равноапостоль­ных братьев Кирилла и Мефодия.

А вообще органи­заторы – Бюро межэт­нических отношений, муниципальные советы Кишинева и Бельц, Ис­полком Гагаузии, район­ные советы, славянские организации и общества дружбы с зарубежными странами – подготовили к празднику богатую и разнообразную програм­му, в которой каждый может найти для себя что-то интересное.

Для любителей исто­рии – заседание Истори­ческого клуба Русской общины РМ «Россия Молдавия: история, события, люди, по­священное 215-й годовщине со дня рож­дения Александра Сергеевича Пушкина (22 мая, Российский центр науки и куль­туры, ул. В.Александри, 141/1, начало в 16.00). Поклонников драматического ис­кусства привлечет вечер, посвященный 60-летию со дня рождения и 40-летию творческой деятельности художествен­ного руководителя Государственного молодежного театра «С улицы Роз», мастера искусств РМ Юрия Хармелина (23 мая, 17.00 в помещении театра). В тот же день в Доме национальностей состоится заседание Клуба русской пес­ни Русской общины РМ «Русская пес­ня – душа народа» (начало в 12.00). В Библиотеке русской культуры и литера­туры имени Ломоносова 25 мая в 15.00 пройдет Фестиваль славянской книги с участием украинских, русских, болгар­ских, белорусских, гагаузских писате­лей. Книжные выставки будут открыты в болгарской, украинской и других на­циональных столичных библиотеках. В Кишиневе, Бельцах, Комрате, районных центрах и многих селах пройдут концер­ты, поэтические вечера, круглые столы, детские праздники, фестивали народ­ного творчества и другие культурные акции. В праздничных мероприятиях примут участие высшие учебные заве­дения, лицеи, школы, библиотеки, му­зеи, театры и дома культуры.

Дни славянской письменности и культуры традиционно способствуют развитию межкультурного диалога и укреплению дружественных связей между представителями разных нацио­нальностей, проживающих на террито­рии нашей страны.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,84–0,07%
EUR19,00–0,11%
GBP22,02–0,13%
UAH0,45+0,09%
RON3,82–0,10%
RUB0,19–0,07%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив