Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПОБЕДА ЕВРОСОДОМА

ПОБЕДА ЕВРОСОДОМА
15 мая
17:13 2014

Denmark Eurovison Song ContestКакие духовные ценности принесет нам Евросоюз?

Современная эстрадная песня поч­ти повсеместно давно потеряла душу и предназначение, превратив­шись в пошлое цирковое пред­ставление. Ею распоряжаются не певцы, а постановщики, ее не поют, а разыгрывают, инсценируют, и чело­веческий голос играет в этом зрелище едва ли не последнюю роль. Главное – эпатировать публику, овладеть ею, а подчас и морально разложить …

С каждым годом все тягостнее ста­новится мне, моим друзьям и близким переживать всеевропейский праздник Песни, который почти никогда не об­ходится без ложки дегтя. На сей раз не ложкой, а целым половником дегтя стало выступление победительницы – австрийской бородатой певицы (певца или человека среднего рода) Кончиты Вурст (псевдоним некоего бывшего гер­ра Ноймана, трансвестита). Было бы это оно просто участником конкурса, то ляд с ним, как говорится, – закулисный скандальчик да и только, но ведь перед нами лауреат, т.е. признанный офици­ально лучшим из лучших певцов старо­го континента! Как я понимаю, на нового законодателя певческой моды, должны равняться отныне, в течение целого года, все остальные профессионалы.

Так что же теперь прикажете, госпо­да защитники свободного искусства, выдвигать на эстраду транссексуалов и геев или приклеивать усы и бороды нор­мальным певицам? Добро бы австри­ячка (австриец) обладала уникальным голосом, чтобы весь мир ахнул, услы­шав его, так нет же: у нее неплохой, до­вольно сильный, но все же обыкновен­ный голос, да и песня не ахти. На мой вкус, у последовавшей за ней шестерки участников (от Голландии, Швеции, Ар­мении, Венгрии, Ураины и России) было больше вокальных достоинств и арти­стизма. Единственно, чем выделялась певица – так это эпатажной, неприятно карикатурной внешностью: высокая ху­дая особь в розовом платье да с темной бородой примерно двухмесячной не­бритости. Но именно за вызывающую внешность и принадлежность к неиз­вестно какому полу Кончита получила рекордное количество зрительских сим­патий (290 баллов!) и безоговорочную победу.

То-то и огорчает, и тревожит, ибо ясно, что таков выбор организаторов шоу и, возможно, большинства голо­совавшей современной молодежи (в основном, западноевропейской). А это свидетельствует не столько о ее дурных эстетических вкусах и воспи­тании, сколько о безнравственности и утрате христианских ценностей. Ина­че не могло бы случиться, чтобы союз морального уродства с лжеискусством восторжествовали над Красотой в кон­тинентальном масштабе, чтобы празд­ник песни превратился в евросодом.

По-моему, финал «Евровидения-2014» – вполне подходящий повод для всего молдавского общества задумать­ся о смысле скоропостижной евроинте­грации Молдовы, проводимой нынеш­ним правящим триумвиратом страны. Нас хотят присоединить к западноев­ропейскому обществу материального потребления. Но не хлебом единым жив человек. Какие же духовные ценности принесет нам Евросоюз? Об этом уже можно догадаться, но еще видней, ка­кие отнимет: национальные традиции, православную мораль, крепкие семей­ные узы.

Борис Мариан.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83+0,11%
EUR19,11–0,01%
GBP22,30+0,09%
UAH0,45+0,27%
RON3,84–0,01%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив