Газета "Кишиневские новости"

Новости

Победа – навсегда!

03 апреля
17:53 2014

Девятого мая этого года спасенный от коричневый чумы мир отметит шестьдесят девятую годовщину Великой Победы над фашизмом.

Сменились не только десятилетия и поколения, но даже названия многих стран, участвовавших в той войне – самой кровопролитной в истории нашей планеты, унесшей жизни каждого тридцатого ее жи­теля.

Огромными были человеческие поте­ри нашей многонациональной республи­ки: около полумиллиона граждан Молдо­вы отдали свои жизни во имя Победы. Имена ушедших высечены на скорбных памятных плитах, осквернять которые нынче в нашей стране можно абсолютно безнаказанно.

Так, в начале этого года в Оргееве был осквернен мемориал погибшим в Великой Отечественной войне, но по­лиция отказалась проводить розыскные и следственные мероприятия. Местные жители восстановили памятник своими силами.

Иначе как кощунством не назовешь и оглашенное намерение руководства Ака­демии наук на месте памятника героям-освободителям установить памятник румынскому языку. Даже если эта ини­циатива не получит поддержки на выс­шем уровне, все равно «послевкусие», попахивающее неприкрытым сочувстви­ем к проигравшим войну, непременно останется.

Чем ближе этот святой для нас День, тем отчетливее сознаем, что смысл жиз­ни и смысл смерти – они, по сути, равны между собой, потому как то, за что погиба­ли наши деды, отцы – это всегда то, ради чего мы с вами живем на этой земле. Так было все четыре военных года, так будет и дальше, потому что Победа – она на­всегда. Коль так, то обратимся памятью в тот майский день.

Владимир БУХЕНКО, кавалер двух орденов Славы: «Мы поделились с немцами хлебом и всем, что было на столе»

Разведчик 27-й гвардейской дивизии 8-й гвардейской армии, руководимой ле­гендарным Василием Чуйковым, Влади­мир Федорович Бухенко прошел боевой путь от родной Украины до Берлина. Первый орден Славы получил за про­явленные героизм и мужество в боях за Познань, второй – за взятие Зееловских высот.

И не хватит никакой газетной страни­цы, чтобы рассказать о боевом пути этого бесстрашного человека. Недавно Васи­лий Федорович отметил свое 90-летие, но не спешит на покой: будучи военным историком, пишет труды, посвященные Великой Отечественной войне.

Вот, что он вспоминает:

– Второго мая, после взятия Берлина, нам дали возможность отдохнуть, чему, конечно же, мы были очень рады. На­строение у всех было прекрасное, мы понимали, что война закончена, и наша Родина – свободна.

И вдруг утром 9 мая со всех сторон началась пальба, причем явно не похо­жая на боевую, Мы все выскочили на улицу, и тут услышали долгожданное известие о Победе. Передать словами то, что происходило в те минуты, – не­возможно! Тут же прямо во дворе дома, где мы были расквартированы, накры­ли столы и стали праздновать День По­беды. А из окон соседнего дома за нами наблюдали немцы. В конце концов кто-то из них осмелился подойти и попро­сить у нас хоть что-то из еды. Мы поде­лились с ними хлебом и всем, что было на столе – с голодными не воюем! Этот день навсегда останется в моей памяти как самый светлый и радостный.

Зоя Ивановна ИГНАТЬЕВА,заместитель председателя Совета ветеранов сектора Рышкановка: «Cкажи всем, что война закончилась!»

– Родом я из башкирского села Коло­совка, в котором было всего 19 дворов и две улицы: на одной жили татары, на другой – турки. Все мы делили горести и редкие радости военной поры и никогда не конфликтовали. Кроме меня, в нашей семье было еще четверо детей. В мае сорок пятого мне было десять лет. Отец ушел на войну сразу после ее начала, погиб 29 февраля сорок пятого года. Всю жизнь надеюсь осуществить свою самую заветную мечту – побывать в Венгрии на братской могиле, где похоронен мой отец.

А в тот день, 9 мая сорок пятого, ко мне подошла наша учительница Руфи­на Григорьевна, обняла и сказала: «Беги домой и скажи всем, что война закончи­лась!». Вспоминая тот замечательный, светлый День, скорблю о том, что мой погибший за два месяца до окончания войны отец так и не увидел торжества Победы. А я всю жизнь горжусь тем, что благодаря и его ратному подвигу стал возможен День Победы!

Подготовила Майя ИОНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив