Газета "Кишиневские новости"

Политика

Секрет Иона Шарануц

03 апреля
17:49 2014

Примар коммуны Бубуечь стал главой местной администрации четвертый раз подряд

Эта коммуна в составе муниципия Кишинев находится всего в полу­километре от столицы. Примэрия объединяет три населенных пункта – села Бубуечь, Бык и Хумулешть. Здесь в общей сложности свыше 10000 жителей. Кроме того, на территории коммуны расположены шестнадцать садовых товариществ, и больше по­ловины их членов живут тут постоян­но, а это еще около 7500 человек. Вкоммуне действуют два детских сада, лицей, центр здоровья, 23 экономи­ческих агента.

В общем, хозяйство у примара Иона Шарануц серьезное. И он с этим хозяйством справляется весьма успеш­но. Разве доверили бы ему избиратели иначе главный в коммуне пост четвер­тый раз подряд? Родился он, правда, в другом месте, но давно уже сроднил­ся со здешними краями. За плечами у Иона Николаевича – серьезные занятия спортом. Он был чемпионом республи­ки и призером чемпионатов СССР по вольной борьбе. В Бубуечь приехал в 1983 году по распределению после окончания Кишиневского педагогиче­ского института имени Крянгэ – пре­подавателем физвоспитания в СПТУ. Молодой энергичный педагог быстро завоевал авторитет не только сре­ди коллег и учащихся, но и у жителей села. И когда ему было всего двадцать восемь лет, его избрали заместителем председателя сельсовета. С тех пор и начал Ион Шарануц набираться опыта работы в местных органах власти. Был секретарем Совета коммуны, а в 1999 году впервые выиграл выборы примара. И с тех пор никому не проигрывал.

За эти годы, как говорят, без отрыва от производства, окончил юридический факультет Молдавского госуниверсите­та и Академию публичного управления при президенте. Кстати, в этой же ака­демии обучались многие сотрудники примэрии. Поэтому жизнью коммуны руководят не по наитию, а опираясь на большой багаж знаний.

Начинал Ион Шарануц свою дея­тельность на посту примара в непро­стое время: то был период земельной реформы, сельчанам распределяли имущество бывшего совхоза «Кишинев­ский», а экономика страны переживала кризис. Да, пожалуй, простых времен в недолгой пока истории независимой Молдовы и не было. И все же сделать в коммуне Бубуечь успели за прошедшие годы немало. Обо всем в рамках одной публикации, конечно, не расскажешь, но некоторые факты приведем.

В селах Бубуечь и Бык построены 57 км водопровода на средства мест­ного бюджета и жителей. Практически вся коммуна газифицирована, сейчас заканчивается этот процесс в новом микрорайоне Бубуечь. Близки к завер­шению работы по освещению улиц сел Бык и Хумулешть. Сейчас идет строи­тельство системы канализации в Бу­буечь протяженностью 22 км. Около 9 млн леев на это выделила Междуна­родная финансовая корпорация и 5 млн – Национальный экологический фонд. Вклад местного бюджета – 2 млн леев. А Фонд энергоэффективности дал по­ложительное заключение по проекту термоизоляции стен, замене окон и две­рей в здании лицея и выделил на его реализацию 2 млн леев. Аналогичный проект разработан и для двух детских садов. В примэрии надеются, что вновь удастся выиграть конкурс и перевести на энергосберегающий режим хотя бы одно дошкольное учреждение.

Кстати, о детских садах. Они в ком­муне переполнены, в очереди, дожи­даясь места, стоят более 500 семей, которым пока приходится возить детей в Кишинев. Рождаемость в коммуне на подъеме. И примэрия Бубуечь – первая в республике, которая с нуля спроекти­ровала два новых детских сада: на 120 мест в селе Бубуечь и на 160 мест – в селе Бык. При разработке проектов были учтены все требования – проведе­ны геодезические изыскания, осущест­влена привязка к местности, выполнена строительная экспертиза. Для села Бык необходимы 29 млн леев, для Бубуечь – 22 млн. Все необходимые документы уже поданы в Министерство просвеще­ния для получения гранта Евросоюза. Ион Шарануц рассчитывает, что в тече­ние двух лет удастся завершить строи­тельство в первую очередь в селе Бык, где ситуация особенно сложная. Были капитально отремонтированы насосы и инженерные сооружения водопровода в селе Хумулешть.

У примэрии заключены соглашения о побратимстве с коммуной Ружиноаса Ясского уезда и коммуной Мэнэстиря Куморулуй уезда Сучава (Румыния). Они участвуют в Программе пригранич­ного сотрудничества Евросоюза. Теперь в нее включается и Бубуечь. Примар планирует совместно построить спорт­комплекс. Ион Шарануц не забывает своего спортивного прошлого. Одним из первых его шагов после избрания на пост примара было переоборудова­ние помещения бывшей котельной под спортзал. Сегодня в коммуне действуют уже два спортзала, но этого мало, по­тому что интерес к занятиям спортом большой. Здесь работают секции по вольной и классической борьбе, вос­питаны чемпион республики среди мо­лодежи Андрей Булига, участники чем­пионатов Европы и мира Петр Шишкану и Ион Шарануц. Недавно выделили по­мещение для секции тэквондо, сейчас там идет ремонт. Больше любителям этого вида спорта не придется ездить на тренировки в Кишинев.

Здесь заботятся не только о подрас­тающем поколении, но и о ветеранах, малоимущих. Примэрия оплачивает ав­тобус, чтобы пенсионеры еженедельно имели возможность поехать в Кишинев и оформить удостоверения личности взамен паспортов советского образца. Только за 2013 год социальные асси­стенты оформили 103 заявления на получение материальной помощи из Муниципального фонда социальной поддержки населения и 280 заявлений на выделение компенсаций по оплате за коммунальные услуги в холодный пе­риод года. При посредничестве примэ­рии немецкий благотворительный фонд выделил для малоимущих жителей коммуны гуманитарную помощь в виде продуктов питания, нуждающиеся по­лучили 18 инвалидных колясок, лицею предоставлены три комплекта школь­ной мебели. Обещана и сантехника для учебных заведений и спортзала.

Словом, в Бубуечь умеют наме­чать реальные планы и добиваться их осуществления. Но есть проблемы, с которыми примэрия своими силами справиться не может. Корень немалого их числа в том, что, как считает Ион Ша­рануц, муниципальные власти, скажем так, весьма прохладно относятся к ин­тересам жителей населенных пунктов в составе муниципия, считая их бедными родственниками. Чего стоит только не­санкционированная свалка, устроенная кишиневской примэрией практически в черте села Бубуечь после того, как по требованию населения Цынцарен был закрыт полигон бытовых отходов! В течение трех лет на новую свалку ве­зут мусор со всей столицы – 800-1000 куб.м в день. Там скопились на площади 8 га уже около 5 млн куб.м бытовых от­ходов. Из-за этого появилось зловоние, село буквально атакуют бродячие соба­ки, периодически возникают пожары, и ядовитый дым не дает людям нормаль­но дышать. Куда только не об­ращались по этому вопросу – и в парламент, и в правительство, и в Министерство экологии, и в госканцелярию, и в кишиневскую примэрию – отовсюду приходят одни только отписки. У примара собралась уже целая папка по­добных «конструктивных» от­ветов. Жители Бубуечь трижды перекрывали дорогу, не позво­ляя машинам выгрузить мусор на свалку, протестовали перед столичной примэрией – ничего не помогает. Правда, обещания решить проблему звучат, но они обещаниями так и остаются. К примеру, обещали ликвидировать свал­ку до наступления предыдущего теплого сезона. Скоро уже новое лето, а мусор все везут…

Как говорит Ион Шарануц, еще одна экологическая бомба – очистные сооружения АО «Апэ-канал». Они тоже распространяют зловоние и занимают к тому же 24 га земли, находящейся в собственности примэрии коммуны. При этом предприятие ничего не платит за пользование этой землей. Как не платят и АО «Термоком» за пользование 18 га земли, занятой Восточной котельной, и Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности за 400 га, используемых для нужд НИИ животно­водства.

Налоги, которые платят экономи­ческие агенты, действующие на тер­ритории коммуны, полностью уходят в муниципальный бюджет, так же, как и налоги, вносимые со 117 микроавтобу­сов, связывающих коммуну со столицей. А это примерно 2,5 млн леев в год. Эти средства очень пригодились бы примэ­рии хотя бы на содержание дорог и их расчистку зимой. Сейчас все переложе­но на местный бюджет, а он формиру­ется только за счет налогов на недви­жимость и сборов на благоустройство. Муниципальные службы если какие-то работы и проводят, то в основном для вида, а вот суммы со счетов примэрии списывают внушительные. «Мы бы хо­тели, – говорит Ион Шарануц, – сами по­лучать эти средства. Тогда можно было бы организовать тендер на проведение работ, выбрать подрядчика и контро­лировать весь процесс. К сожалению, вступление в силу Закона о местных публичных финансах все время откла­дывается, и примэрии на местах вы­нуждены действовать со связанными руками. Примару нужны полномочия, закрепленные в законе, но сегодня ими невозможно воспользоваться: слишком много контролирующих организаций».

Но в Бубуечь не опускают руки. Это единственная примэрия Молдовы, кото­рая выиграла в Национальном экологи­ческом фонде грант на приобретение современной высокопроизводительной спецтехники по переработке строитель­ных отходов и производству щебня на об­щую сумму 3,9 млн леев. Больше никто в республике подобным оборудованием не располагает. А оно способно перера­батывать любые строительные отходы, которые сегодня просто выбрасываются. Уже нашлось немало желающих взять в аренду или даже выкупить эту технику. Однако примэрия намерена сама эксплу­атировать оборудование, оказывать услу­ги различным экономическим агентам, с использованием полученного щебня са­мостоятельно строить и ремонтировать дороги, а излишки реализовывать.

Кстати, и в самой коммуне немало дорог, нуждающихся в восстановлении, многое еще предстоит построить. Есть еще целый ряд планов на самое бли­жайшее будущее. И можно не сомне­ваться, что они будут реализованы.

Так какой же секрет знает Ион Шара­нуц? Благодаря чему его избрали на пост примара четвертый раз подряд? «При­мар, – говорит Ион Николаевич, – должен быть как можно ближе к людям, которые в него поверили. И они должны быть как можно ближе к примару, понимать, что без их участия ничего сделать не удастся. Наш опыт это уже не раз доказывал».

И, судя по всему, еще не раз докажет.

Елена ЛИТОВЦЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,62%
GBP22,23–0,34%
UAH0,45–0,25%
RON3,83–0,52%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив