Газета "Кишиневские новости"

Политика

Ограбление по-украински

27 марта
00:00 2014

В Украине возрождается махновщина, в Молдове новые тенденции не хотят замечать

События в Украине развиваются самым драматическим образом, а потомужелание руководства Ре­спублики Молдова оградить стра­нуот возникающих угроз вполне объяснимо. Закрытые слушания в парламенте, регулярные заседания Совета безопасности призваны убе­дить сограждан в том, что о них за­ботятся, и кризис на Востоке особо не отразится на нашем благополучии. Однако некая зацикленность на Рос­сии, непреодолимое желание видеть в ней врага, заставляют сомневаться в адекватности ответов Кишинева на возникающие угрозы.

Временная власть в Украине, кото­рая не контролирует сегодня ситуацию даже в Киеве, – вот главная опасность для Молдовы. Однако у нас по полити­ческим причинам этого факта призна­вать не хотят – мы же партнеры, вместе идем в тучный Евросоюз, неприлично на этом пути относиться друг к другу с подозрением и опаской. Реальность же весьма удручающая.

Тому свидетельство – случай, про­изошедший 21 марта в поезде №65 Москва-Кишинев. По сообщению агент­ства РИА-Новости, на станции в Винни­це в пассажирские вагоны вошли люди в форме Украинской повстанческой армии. В стиле махновской «Черной гвардии» они проверяли у всех паспор­та. Обладатели российских документов выслушивали лекцию об имперском по­ведении «москалей», после чего их вы­нуждали расстаться с деньгами и цен­ностями. Они, по словам налетчиков, предназначались на поддержку револю­ции. Махновцы обычно после грабежа всех расстреливали. В данном случае к этой крайности не прибегали.

Правда, предприятие «Укринские железные дороги» почему-то через по­средничество корпорации Би-Би-Си распространило об этом инциденте другую информацию. Оказывается, два сотрудника Патрульно-постовой службы шли по вагонам и просто от­реагировали на жалобу проводника о том, что у пассажирки украли сумочку с деньгами. Было вызвано подкрепление для поимки похитителя! Поезд стоит в Виннице недолго, и, чтобы составить протокол, стражи порядка отправились с пострадавшей до станции Жмерин­ка. Особо подчеркивается, что никто в милицию не писал никаких обращений относительно ограблений. В варианте информации РИА-Новости уточняется: правоохранительные органы отказались принимать заявления от пострадавших. Впрочем, зная, как «революционеры» экспроприировали завод по производ­ству алкоголя в Немирове или пытались ограбить банк в Киеве (при полном по­пустительстве милиции), сообщению РИА-Новости приходится верить боль­ше. Кстати, граждан Молдовы с россий­скими паспортами не намного меньше обладателей румынских документов. Так что в Виннице грабили и наших лю­дей, возвращающихся с заработков.

Подобные «казусы» могут проис­ходить лишь в случае, если власть за­крывает глаза на то, что происходит в глубинке. Хотя, с другой стороны, не только рядовые революционеры поль­зуются неразберихой в стране. Судя по появившейся в интернете записи теле­фонного разговора Юлии Тимошенко с депутатом Верховной Рады от «Партии регионов» Нестором Шуфричем, она не только не избавилась от ненормативной лексики, используемой за колючей про­волокой, но и непрочь лично поучаство­вать в экзекуциях над ненавистными москалями. Вот лишь отрывок из раз­говора бывшего премьера с политиком новой волны. Ненормативная лексика опущена.

– Это уже переходит все границы во­обще. Блин, надо брать оружие в руки и идти мочить этих кацапов чертовых вместе с их руководителем. Я жалею, что я не находилась там … бы они у меня Крым получили!

– Я тоже об этом подумал, но, с дру­гой стороны, силового потенциала у нас не было.

– Я бы нашла, чем замочить этих … Я подключу все свои связи, я подниму весь мир, как только смогу! Только что­бы от этой России не осталось выжжен­ного поля.

Что интересно, Нестор Шуфрич зая­вил: такого разговора не было, и все это- де провокация. Юлия Тимошенко призна­ла факт беседы по телефону, но уточнила – кто-то внес в нее коррективы.

Трудно сказать, кто тут лукавит. Вспомним, что в СМИ в начале марта появился текст телефонной беседы между главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом и верховным представителем по внешней политике ЕС Кэтрин Эштон. В ходе разговора было озвучено подо­зрение дипломата: снайперы действо­вали в интересах организаторов беспо­рядков. Начавшиеся расследования эту версию не опровергли. Еще раньше в интернете появилась аудиозапись раз­говора посла США в Украине Джеффри Пайетта и заместителя госсекретаря Виктории Нуланд. Они между собой об­суждали кандидатов на пост главы со­седней страны так, будто два препода­вателя решали: кого в девятом классе назначить старостой. В запале эмоций Нуланд бранными словами характери­зовала позицию ЕС в отношении ситуа­ции в Украине. Позже высокопоставлен­ная чиновница госдепа сетовала на то, что в огласке виновата Федеральная служба безопасности РФ, которая ее подслушивала. Удивительно, но Нуланд не сказала еще, что глава ФСБ Алек­сандр Бортников тянул ее за язык, когда она ругала Евросоюз.

Год назад в Кишиневе появились записи разговоров директора Главной Государственной налоговой инспекции Николая Викола с премьер-министром, депутатами парламента, министром внутренних дел. В них кто-то кому-то обещал «морду разбить об асфальт», решить проблемы немецкого инвесто­ра, принять на работу хорошую знако­мую. Не додумались молдавские по­литики списать все на происки ФСБ, которая препятствует процессу нашей евроинтеграции. Ну, а в остальном мы, похоже, не очень отстаем от продвину­той Европы, да от соседей, готовых не замечать издержек в поездах ради ве­ликих революционных целей.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,000,00%
GBP22,26+0,14%
UAH0,45+0,11%
RON3,820,00%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив