Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЗНАМЕНИТАЯ ДАЧА В ФОРОСЕ МОЖЕТ ОТОЙТИ КРЕМЛЮ

27 марта
00:00 2014

Одна из красивейших дач Политбюро КПСС, построенная в Крыму специально для Михаила Горбачева, вновь станет российской собственностью. Некогда секретный объект №11 «Заря» расположен в окружении лесов и гор, на скале, у подножия чистейшего моря. Не исключено, что проводить отпуск в Фо­росе (так называется местечко) будет сам президент Владимир Путин. Дело в том, что у ФСО (предшественника 9-го управления КГБ, которое эту дачу, собственно, и возво­дило) должны были сохраниться все чертежи по охране этого объекта.

— Восьмиметровый забор, КПП, не­сколько постов охраны, часовые через каж­дые 5 метров, — так описывают дачу бывшие сотрудники «девятки». — Дача охранялась со всех сторон самым тщательным образом не только с суши, но и с моря. Если Горбачев находился там, то поблизости плавали 4 ко­рабля плюс целый отряд водолазов.

На самой даче весь персонал был из чис­ла сотрудников КГБ. Кстати, это сыграло по­том злую шутку с Горбачевым — они же его и удерживали потом на этой даче во время переворота в августе 1991 года. Там была вертолетная площадка, спецсвязь — все, что необходимо для деятельности первых лиц. Сложно сказать, что из этого сохранилось и в каком состоянии. После развала СССР к этой даче никого из россиян не подпускали на пушечный выстрел. Она перешла в Госу­дарственное управление делами Украины. Кстати, бывший президент Кучма с удоволь­ствием проводил здесь время со всей своей семьей. А вот Янукович, по слухам, на ней не был ни разу, потому что считал это место «нехорошим». И при его руководстве на дачу часто возили высоких иностранных гостей (опять же по слухам, бывали здесь главы многих европейских государств).

Что происходит на даче сегодня? Она пока по-прежнему в ведении Киева. Местные жители говорят, что туда кто-то периодиче­ски заезжает, что территория охраняется (хотя не так, как в советские годы). Ее состоя­ние оценивают как отличное, не требующее никакого ремонта. Вообще дачу фактически не перестраивали со времен СССР — только немного обновили фасад. Главный корпус из трех этажей, отдельно есть гостевой до­мик, гараж, теннисный корт, а также «центр досуга» с кинозалом, бильярдной, тренажер­ным залом и сауной.

— Пока говорить о том, что дача Горба­чева перейдет в Управделами Президента РФ, рано, — пояснили в Кремле. — Ей ведь могут придать статус регионального, а не федерального значения (хотя это малове­роятно). Сам процесс передачи тоже пока сложно описать, но хотелось бы, чтобы все было «полюбовно».

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,63%
GBP22,23–0,33%
UAH0,45–0,25%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив