Газета "Кишиневские новости"

Политика

Виталия Маринуцу поменяли на деньги

06 марта
21:23 2014

Что скрывается за неожиданной отставкой министра обороны Молдовы?

На прошлой неделе ушел в отставку министр обороны Виталий Марину­ца. Рапорт на стол он грозился поло­жить еще в прошлом году, когда в ар­мии массово начали гибнуть солдаты. Однако, с точки зрения либералов, Виталий Маринуца – идеальный ми­нистр обороны. Он, как прилежный ученик, активно продвигал интегра­цию военного ведомства с румынской армией и добился на этом поприще немалых успехов.

8_14_vremeaМолдавские миротворцы ныне собираются отправляться в Косово, где под командовани­ем НАТО будут участвовать в постконфликтной операции. Разработана стратегия реформиро­вания МО, согласно которой финансирование с 285 миллионов леев в 2013 году к 2020-му пла­нировалось поднять до 477 миллионов леев. На эти деньги предполагалось закупать новые вооружение и технику. Впрочем, не ожидая отдаленного будущего, Виталий Маринуца ак­тивно приторговывал армейским имуществом, оставшимся со времен Советского Союза. При должном уходе, оно очень даже востребовано в странах, куда поставлялось оружие из СССР в 70-90-е годы. По информации экспертов ООН, в обход международных санкций, из Республи­ки Молдова в Ливию в 2011 году отправлено около 60 тонн смертоносного груза, в основ­ном противотанковые комплексы. Генеральная прокуратура возбудила два года назад по это­му поводу уголовное дело. Результатов, есте­ственно, никаких. Хотя вряд ли можно было ожидать иного.

С другой стороны, Виталий Маринуца ча­сто проявлял себя не как простой министр. Он был одним из неформальных лидеров Либеральной партии, бросивших вызов Ми­хаю Гимпу. Когда последнего не удалось сместить с должности председателя, ми­нистр обороны вместе с Анной Гуцу и Ионом Хадыркэ создали Либерал-реформаторскую партию. Именно благодаря ее поддержке создана Коалиция проевропейского прав­ления и сформировано правительство Юрия Лянкэ. Одним из условий вхождения ЛРП в КПП – было сохранение за Виталием Мари­нуцей должности главы МО.

Однако все течет, все меняется. Через восемь месяцев грядут парламентские выбо­ры. К августу власть намеревается подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Раскачивать утлую лодку правительства Юрия Лянкэ, и тем самым «похоронить европейские устремления» пока никто из заклятых друзей не отваживается. Поэтому и Ион Хадыркэ, воз­главивший Либерал-реформаторскую партию, вынужден молчать. Обставлен уход Виталия Маринуцы был так, будто он не сошелся во мнении с Николаем Тимофти по поводу стра­тегии реформирования Национальной армии. Вот только подробностей, с чем именно был не согласен министр, никто так и не узнал. Труд­но поверить, что президент, фигура абсолют­но несамостоятельная, вдруг начал спорить с Виталием Маринуцей и вынудил его писать прошение об отставке. Все, скорее всего, куда более банально. Алексей Барбанягрэ, один из советников Николая Тимофти, озвучил чью-то закулисную рекомендацию о передаче коман­дующему армией части полномочий министра. Эту должность занимает начальник Главного штаба Национальной армии Игорь Горган. Уга­дайте с первого раза, в какой парии он состо­ит? В Либерально-демократической, возглав­ляемой гражданином Владимиром Филатом. Семь тысяч военнослужащих, естественно, представляют некоторый электоральный ин­терес перед парламентскими выборами. Но главное – это деньги, выделяемые на реформу Национальной армии. Они могут очень даже пригодиться. Ну а как бюджетные средства увести и использовать, в коалиции знают все. Также в стране еще осталось много оружия, которое можно с выгодой продать.

Исполняющим обязанности министра обороны будет Игорь Панфилие, заме­ститель Виталия Маринуцы. Кандидатура для этой должности просто идеальная, он окончил Высшее военно-морское училище в Киеве и долгое время служил на Охотском море. Министры обороны Ион Косташ и Вик­тор Гайчук были летчиками. И это при том, что военно-воздушных сил как рода войск в Молдове практически нет. Теперь министр – морской офицер. Следующий обязательно должен быть космонавтом.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,19%
GBP22,16–0,45%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив