Газета "Кишиневские новости"

Экономика

В оздушные замки и амбарные замки Майи Санду

06 марта
21:22 2014

8_14_shkolaЗа последние 5 лет в Молдове было закрыто около двухсот общеобразовательных школ. Освободившиеся здания пустуют и разваливаются

Оптимизация сельских школ, как и многие другие «достижения» ны­нешней власти, преподносится как спасательный круг для наших детей. Вмалокомплектных школах ребенок не может получить полно­ценное образование, совершенно уверена министр Майя Санду. А нам – почти уже европейцам – необхо­димо думать в первую очередь о качественном образовании школь­ников. Восвобождающихся же зда­ниях, по словам министра, будут от­крыты центры детского творчества, кружки по интересам, спортивные секции.

Так и рисует воздушные замки нам «темным» просветленная Майя. Но, то ли замки мелковаты, то ли мы совершенно приземленные, только родителям не очень понятно, почему их дети должны ездить ежедневно за 10-15 км в соседнее село, в то время как двери их сельских школ «укра­шают» амбарные замки.

Приведем лишь несколько примеров, демонстрирующих участь большинства школьных зданий.

Каушанский район – один из «пилот­ных» районов по оптимизации образова­ния. Село Копанка всегда было многолюд­ным, тамошняя школа тоже не жаловалась на отсутствие учащихся, но ее тем не ме­нее закрыли. А было это еще в 2010 году, то есть почти четыре года назад. С тех пор на здании этой сельской школы висит за­мок. Такая же судьба у здания школы села Флорика. Правда, там открыт медпункт, но он занимает мизерную площадь, а в остальных помещениях гуляет ветер.

И в Резине закрыли школу, где, не в пример многим сельским, есть, а точнее был хороший спортзал, отгороженный и благоустроенный двор, оборудованные ка­бинеты. Такое здание пригодно и для спор­тивной школы, и для музыкальной, и для музея. Но для того, чтобы все произошло, местной власти необходимо было проявить хотя бы минимальную заинтересованность в решении данного вопроса. Увы… В про­шлом учебном году в Резинском районе были закрыты еще две школы – в Сахар­не и Отачь. Здания этих школ и сегодня пустуют. Мало того, в Резину на школьных автобусах возят даже детсадовских детей! А водители, желая заработать, берут по дороге пассажиров, распихивая детей по углам. Но разве властям это интересно?

Майя ИОНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,09+0,22%
GBP22,30+0,21%
UAH0,45+0,05%
RON3,84+0,20%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив