Газета "Кишиневские новости"

Политика

В МЮНХЕНЕ СПОРИЛИ О КИЕВЕ

06 февраля
20:47 2014

В баварской столице состоялась Мюнхенская конферен­ция по безопасности. В центре внимания на этом еже­годном международном мероприятии с участием высо­копоставленных представителей из разных стран мира оказались прежде всего Сирия и Украина. Украинский во­прос, похоже, стал на сей раз главным раздражителем в столкновении мнений России и Запада. В то время как ев­ропейские чиновники подтвердили, что предложения Кие­ву по ассоциации с ЕС остались в силе («Будущее Украины принадлежит Европейскому союзу», — заявил президент Европейского совета Херман Ван Ромпей), Москва обви­нила Евросоюз в политике двойных стандартов.

ЦИТАТА: Сергей ЛАВРОВ, министр иностранных дел РФ: «Когда Джон Керри выступает и говорит, что Украина должна выбрать, с кем она — со всем миром или с одной стра­ной, я от кого-кого, а от Керри с его опытом, рассудительно­стью подобной агитки не мог ожидать».

ИРАН: Также на полях Мюнхенской конференции госсекретарь США Джон Керри встретился с иранским мини­стром иностранных дел Джавадом Зарифом. Эта короткая встреча состоялась примерно за две недели до того, как нач­нутся переговоры по заключению постоянного соглашения между Тегераном и международными посредниками по иран­ской ядерной программе. По официальным сообщениям, встреча была сфокусирована именно на предстоящем 18 фев­раля переговорном раунде между представителями Ирана и «шестерки» (Россия, США, Китай, Британия, Франция и Герма­ния). В то же время госсекретарь дал ясно понять, что его стра­на будет продолжать применять существующие санкции в от­ношении Тегерана.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,28+0,22%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив