Газета "Кишиневские новости"

Политика

ТАИЛАНД ПЕРЕЖИЛ ВЫБОРЫ

06 февраля
20:46 2014

В Таиланде на фоне мощных выступлений оппозиции прош­ли всеобщие выборы. Глава правительства Йинглак Чинна­ват проголосовала на участке, расположенном неподалеку от ее дома. Она призвала тайцев принять участие в голосовании и тем самым дать ответ про­тестам, которые не утихают в Бангкоке с ноября. Но многие противники нынешнего пра­вительства страны — прежде всего основная оппозиционная организация Демократическая партия — решили бойкотиро­вать всеобщие выборы. Оппо­зиционеры требуют прекратить голосование и отправить главу правительства в отставку, с тем, чтобы в стране стал проводить антикоррупционные реформы «народный совет».

ЦИТАТА: Йинглак ЧИН­НАВАТ, глава правительства Таиланда: «Я хочу поблагода­рить людей, пришедших защи­тить демократию. Это отправ­ная точка и хороший сигнал к разрешению проблем мирным путем».

ПЕРСПЕКТИВЫ: По мнению оп­позиционных лидеров, выборы все равно проведены впустую, по­скольку в 28 округах в южных про­винциях не было кандидатов в де­путаты, а значит, после выборов парламент все равно не сможет приступить к работе и новый каби­нет министров не будет создан. По закону парламент может присту­пить к работе и новое правитель­ство может быть сформировано, только если не менее 475 из 500 депутатских мест будут заняты вновь избранными депутатами. В случае же если более 25 мест оста­ются незанятыми, сессия парла­мента открыться не может, пока не будет проведено дополнительное голосование в проблемных окру­гах.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,67–0,06%
EUR19,09–0,18%
GBP22,32+0,06%
UAH0,45+0,08%
RON3,84–0,15%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив