Газета "Кишиневские новости"

Политика

КТО ПРИНОСИТ КРОВАВЫЕ ЖЕРТВЫ?

06 февраля
20:43 2014

Не успело в Киеве воцариться долгожданное перемирие, какпоявилась новая «жертва крова­вого режима». Лидер Автомайдана Дмитрий Булатов, пропавший не­сколько дней назад, в четверг вече­ром нашелся в селе Вишенки Бори­спольского района под Киевом. Он рассказал, что его похитили неиз­вестные, которые его пытали и даже распинали, отрезали ухо. При этом говорили «с русским акцентом». Очередное преступление «злочин­ной влады» налицо. Ведь кто мо­жет говорить с загадочным «русским акцентом» в русскоязычном городе Киеве? Ежу ясно, что только сатра­пы Януковича и их дружки из ФСБ.

То, что сам Дмитрий при этом дает интер­вью украинским телеканалам на правильном русском языке без всякого акцента, никого не смутило. Как и то, что парень явно не простой. Его называют инициатором массовых беспо­рядков на Грушевского 19 января. Тогда, как известно, боевики захватили бойца «Берку­та», которого утащили в Дом профсоюзов. Его удалось спасти: в больницу он был доставлен в тяжелом состоянии, с переломами ребер и носа. Месть «Беркута»? Вполне возможно. Кроме того, «автомайдановцы» занимались также патрулированием Киева, отловом «титу­шек» (провокаторов). С последними обраща­ются особенно жестоко. Людей, которых по­дозревали в подготовке провокаций, свозили на Майдан, допрашивали, писали маркером на лице «титуха», «раб», обливали зеленкой, били. Поэтому нельзя исключать, что Булато­ву захотел отомстить и кто-то лично из них.

Пострадавший уже прошел медицинское обследование. Его внутренние органы не по­вреждены. Кости черепа целы, но врачи кон­статировали сотрясение мозга. Близкий друг Булатова Сергей Коба сказал корреспонденту «МК»: «Дима плохо себя чувствует, он в боль­нице. Весь синий, на теле нет живого места. Отрезана часть уха, порезано лицо, пробиты руки, плохо видит. Думает, били россияне, за­каз Медведчука».

По украинскому телевидению вышел ко­роткий сюжет об объявившемся активисте. На кадрах видно, что штаны Булатова залиты кровью, огромная кровяная клякса на левой щеке, кровяные разводы на руках. При этом Булатов нормально говорит и ходит. И, конеч­но же, никаких якобы пробитых рук.

Однако нельзя не заметить, что «крова­вый режим» дотянулся до Дмитра Булатова как нельзя кстати: на горизонте как раз за­брезжила перспектива мирного урегулиро­вания кризиса.

И вот тут-то, на следующий день после голосования по амнистии, появляется окро­вавленный гражданский активист, которого похитили, пытали, резали, но недорезали — ровно настолько, чтобы он сумел добежать до своих и в нужный момент оповестить мир об очередном преступлении режима. Тут уж ни о каком освобождении зданий и речи быть не может.

Поддерживающий оппозицию бизнес­мен Петр Порошенко, в свою очередь, выска­зал мнение, что похищения Булатова и друго­го оппозиционного активиста, Игоря Луценко, связаны. И действительно, история очень по­хожа на похищение Юрия Вербицкого и Игоря Луценко. Только там было кому засвидетель­ствовать преступление режима, и, возможно, именно поэтому для Вербицкого все закончи­лось намного хуже. Конечно, последнее слово за следствием. Но судите сами: одновремен­но похищают никому не известного Вербиц­кого, приехавшего на несколько дней в Киев из Львова, и всем известного Игоря Луценко, входящего в руководство Евромайдана. Как источник информации Вербицкий никакой ценности не представляет, однако допраши­вают с особым пристрастием именно его. А потом оставляют связанного на морозе, но так, чтобы было легко найти, а Луценко от­пускают, чтобы тот прибежал на Майдан и рассказал о похищении. Может быть, и Вер­бицкого должны были найти живым, просто сатрапы не рассчитали?

А две другие жертвы режима — армянин и белорус. Сергей Нигоян и Михаил Жизневский убиты из охотничьих ружей, и в их гибели тоже очень много загадок. Странно, что нет свиде­телей их смерти. Если они погибли во время штурма в толпе, свидетелей должны быть де­сятки. Для режима они особой опасности не представляли. В погромах на Грушевского и стычках с «Беркутом» Нигоян по крайней мере не участвовал — он в это время дежурил на баррикадах, а утром отпросился у командира на несколько минут, после чего был найден уже мертвым. Но больше всего сомнений в связи с «национальным составом» сакральных жертв революции. Армянин, еврей (или поляк) и белорус (скорее всего тоже поляк: Жизнев­ские — польский дворянский род). Главное, что не украинцы. Для ОУН-УПА — расходный материал. (Приказ руководителя ОУН-УПА Романа Шухевича: «Поспешить с ликвидаци­ей поляков, уничтожить их под корень, чисто польские села сжигать, в смешанных селах убивать лишь поляков… К евреям относить­ся так, как и к полякам и цыганам: уничтожать беспощадно и никого не жалеть…»

Все, кто следил за развитием вооружен­ных конфликтов в СССР в конце 80-х — начале 90-х, слышали о таинственной «третьей силе», которая нарушала перемирие всякий раз, ког­да стороны были готовы прийти к согласию. Все помнят загадочных «неизвестных снай­перов», которые в октябре 1993 года стреля­ли как по защитникам Белого дома, так и по силовикам, которые были на стороне Ельци­на. Все знают, как во времена распада Югос­лавии буквально ниоткуда вдруг появлялись «трупы мирных жителей» с той или другой стороны, и межэтническая резня вспыхивала с новой силой.

Однако чужой опыт, похоже, никого не учит.

Марина ПЕРЕВОЗКИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,56%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив