Газета "Кишиневские новости"

Общество

КЛИЧКО БЬЕТ «ПРАВЫЙ»

06 февраля
20:40 2014

Майдан начал «пожирать своих детей»

Уличный протест в Киеве временно замерз. Зато подковерные страсти в стане противников украинской власти разгораются не на шутку. Виталий Кличко, находясь в Мюнхене, обрушил всю силу своего гнева уже не на ненавистный режим Януковича, а на соратников по борьбе из «Правого сектора»

«Уже абсолютно очевидно, что ради­кальное крыло протестов во главе с «Пра­вым сектором» работает исключительно на дискредитацию оппозиционных политиков. Я хочу пообещать этим боевикам, что после нашей победы и смены власти будут сфор­мированы новые правоохранительные орга­ны, которые жестко возьмутся за радикаль­ные группы. Все члены военизированных бандитских формирований, которые сейчас воюют в центре Киева, будут привлечены к уголовной ответственности. Пощады прово­каторам не будет», — заявил Виталий.

«Первое дело всякой успешно совер­шенной революции — перестрелять всех революционеров», — говорил Бернард Шоу. Эту «технологическую особенность» всяко­го переворота его участникам не раз дово­дилось ощущать на собственной шкуре: от французских коммунаров до российских эсеров и троцкистов. Как только борьба с общим врагом закончена, приходит черед внутренних свар. И здесь побеждает не сильнейший, а коварнейший. С чего вдруг боксер Виталий Кличко, привыкший к чест­ной борьбе на ринге, вдруг так взъелся на радикалов из «Правого сектора»? Не с того ли, что эта сила, выскочившая как черт из та­бакерки, быстро сумела перетянуть на свою сторону симпатии европейских политиков. Скажем, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский именно на эту силу де­лает теперь ставку: «Радикальные действия «Правого сектора» и других военизирован­ных групп демонстрантов, применение про­тестующими силы являются оправданными в сложившихся условиях, когда политики показали свою полную неспособность раз­решить кризисную ситуацию», — цитирует Сикорского пресс-служба польского МИД. И польского политика даже не смущает, что этот самый «Правый сектор» после разбо­рок с украинской властью намерен заняться «польским вопросом», стребовав с поляков «оккупированные земли».

Но не только «Правый сектор» пред­ставляет сейчас угрозу для амбиций лидера УДАРа. Куда менее радикальный, но куда более изощренный в политических батали­ях соратник — партия «Батькивщина» (лидер Арсений Яценюк) — тоже готова поставить партнеру подножку. В Мюнхене Виталий Кличко в качестве доказательства преступ­ности власти Януковича приводил судьбу ли­дера Автомайдана Дмитрия Булатова, якобы зверски запытанного. В тот день, когда весь Майдан искал якобы похищенного Булатова, по словам журналистов, Дмитрий парился в сауне у Зозули. А Юрий Зозуля — друг Ана­толия Гриценко. Виталий же оказался среди тех, кто первым «нашел» Дмитрия и потом доставил его в больницу «Борис». Теперь Бу­латова собираются отправить на лечение в Германию — от любопытных глаз подальше. Анатолий Гриценко, к слову, имеет неплохой опыт всяких «медицинских провокаций». В 2004 году он входил в избирательный штаб Виктора Ющенко, который, напомним, вне­запно был отравлен и срочно отправлен на лечение за рубеж, где местные эскулапы об­наружили в нем количество диоксина, спо­собное свалить с ног целую армию. Ющенко же, однако, выжил и даже на волне скандала стал президентом. Только вот про медицин­ские доказательства его отравления поста­рались забыть…

Елена ГАМАЮН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,28%
GBP22,14–0,27%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,26%
RUB0,19+0,50%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив