Газета "Кишиневские новости"

Общество

РОЖДЕННЫЙ ПИТЬ ЛЕТАТЬ НЕ МОЖЕТ?

06 февраля
20:31 2014

4_14_pitНесмотря на то что почти весь прошлый год показательно суди­ли пионера российского авиаде­боширства пассажира Кабалова, а СКРФ официально посулил россиянам за подобные действия «лишение свободы на срок до 12 лет», авиадебоширов становится все больше. Едва наступивший 14 год уже при­нес три громких случая бесчинств на борту.

Наш корреспондент попытался выяснить, почему наказание не впечатляет наших граждан? И почему еще недавно этой проблемы в авиаперевозках то ли не было вовсе, то ли на нее закрыва­ли глаза? Некоторые специалисты предполагают, что дебоши проис­ходят не оттого, что пассажир пере­брал, а наоборот — оттого, что ему не дают «догнаться».

7 января 2014 года семью с двумя детьми из Ростова-на-Дону сняли с рейса на Пхукет. Высаженное в Пятигорске семейство не успе­ло проделать и четверти пути.

«Они поднялись на борт уже «теплень­кими», — рассказывают очевидцы. — Начали еще в аэропорту: он виски хлестал, она — мартини. Дети их, двое мальчишек, крутились рядом. Мужик время от времени бил себя в грудь — вот, мол, какой я молодец, такой от­дых обеспечил семье, женщина кричала, что наконец-то отдохнет по-человечески. Ока­завшись в самолете, мужчина первым делом потребовал принести ему чего-нибудь горя­чительного. Получив отказ, стал орать, что он всех, кто есть в салоне, «имел». Как пояснил сотрудник полиции, «данным пассажирам в дальнейшем перелете было отказано ко­мандиром воздушного судна из-за хамского поведения, с рейса их сняли, составили про­токол об административном нарушении и ве­лели отправляться домой».

— Увы, пьяный скандал в ментальности россиян — долгожданный «выхлоп стресса» и логическое продолжение банкета, — счи­тает психолог Денис Токарь. — Сначала «на дорожку» дома, потом в такси, в аэропорту… а вот в салоне самолета вдруг стало нельзя! Тогда он переходит ко второй части меропри­ятия — разборкам и скандалам. Если в такие моменты нашего человека одергивают, его возмущению нет предела: он свое честно от­работал, летит на заслуженный отдых на свои кровные, за все уплачено, а ему расслабиться не дают!

Новый год продолжает «радовать» нас новыми героями этого сомнительного фрон­та. Последняя «ласточка» полетела 17 января из Питера в Ош: гражданин Кыргызстана ку­рил в туалете, а на замечание стюарда ударил его по лицу. Защищаясь, бортпроводник сло­мал буйному пассажиру нос, в ответ дебошир порвал ему губу. Экипаж посадил самолет в Челябинске, где сотрудники транспортной полиции сняли пассажира и бортпроводника с борта и доставили в медицинские учрежде­ния.

В новом сезоне в деле авиадебоширства дебютировал также знаменитый актер и ре­жиссер Николай Коляда. 4 января 2014-го он вез свой «Коляда-театр» на гастроли из род­ного Екатеринбурга в Москву и по пути схло­потал полицейский протокол «за появление в пьяном виде в самолете», после чего был снят с рейса. Близкий к Коляде человек рассказал «МК» подробности инцидента:

— Я знаю Колю всю жизнь, он человек ласковый и тихий. Самое ужасное, что он мо­жет сделать в этой жизни, — это напиться. А напившись, самое ужасное — начать петь. Перед тем рейсом Николай с коллегами, правда, решили немного расслабиться. Но уже на борту ребята заметили, как пассажи­ры рейса фотографируют Колю на телефоны и выкладывают в соцсети «пьяного в хлам Ко­ляду». Конечно, Коля со товарищи потребовал прекратить фотографирование, разгорелась перепалка, экипаж связался с руководством авиакомпании, и во избежание осложнений Коляду было решено отправить следующим рейсом. Однако Коля, как человек совестли­вый, все равно принес извинения — правда, смеется, что сам не понял, кому и за что.

Топ-лист авиадебоширов ушедшего года

Дебошир-пионер. Предприниматель из Саратова Сергей Ка­балов завоевал «по­четный» титул симво­ла российского авиадебоширства по праву первенства. Он открыл сезон авиаде­боширства год назад, устроив пьяный скан­дал на борту самоле­та Москва—Хургада 11 января 2013-го. По горячим следам Кабалову вменили в вину только «хулиганку», но в итоге 9 декабря 2013 года вынесли куда более серьезный обвини­тельный вердикт, грозящий застрельщику явления 12 годами колонии, — покушение на угон воздушного судна. Приговор Кабалову до сих пор не вынесен — слушание его дела пе­ренесено, в который уже раз, на 3 февраля 2014 года…

Напомним, что 11 января 2013 года Сер­гей Кабалов летел с семьей на отдых в Египет и, по свидетельству очевидцев, был изрядно навеселе — вел себя шумно, приставал к дру­гим пассажирам, а также пытался закурить на борту. Затем Кабалов затеял драку с пасса­жиром, пытавшимся угомонить его, ударил бортпроводника, призывавшего к порядку, — мужчина получил сотрясение мозга — и попытался прорваться в кабину пилотов. По­сле приземления на египетской земле Каба­лову удалось затеряться среди пассажиров, но вскоре он был объявлен в международный розыск и был выдан родине властями Бело­руссии, где скрывался от правосудия.

В ходе расследования Кабалова столько показывали в новостях и ток-шоу, что рос­сийский авиадебошир №1 стал федеральной знаменитостью. На одном из слушаний своего многотомного дела пассажир Кабалов, обал­дев от масштабности собственных злодеяний, прослезился и напомнил правосудию: «Я все­го лишь простой саратовский мужик!»

Дебошир-бизнесмен. Подольский предприниматель Вячеслав Исмаилов до­стоин звания авиадебошира №2: он устроил драку в самолете, летящем в Таиланд, чуть позже — в феврале того же года. Из-за ЧП воздушное судно совершило вынужденную посадку в Узбекистане, что вкупе со сканда­лом обошлось бизнесмену в полмиллиона рублей штрафа.

Дебошир-депутат. В октябре минувшего года депутата Госду­мы, единоросса Ан­дрея Исаева на пару с помощником сняли с рейса Санкт- Петербург — Москва. Шухер начался в Твиттере — на том же борту оказался один из руководителей соцсети «ВКонтакте» Илья Перекопский. «Судя по поведению, могу предположить, что Исаев и его спутник были под какими-то нар­котиками. Сначала кричали на стюардесс, а потом Исаев размахивал своей депутатской корочкой. В результате их с трудом сняла с самолета полиция, а мы вы­летели на полтора часа позже положенного», — рассказал Пере­копский. Он уточнил, что причиной кон­фликта стал алко­голь, который па­рочка собиралась пронести на борт.

Исаев немед­ленно заявил, что к нему ни у кого пре­тензий не было, а вот его помощник действи­тельно был снят с рейса в пьяном виде и оштрафо­ван на 100 рублей. И добавил, что «нехорошего» помощника уже уволил. Однако, хотя в полиции сообщили, что в официальные сводки Исаев так и не по­пал, 11 октября народный избранник заявил о сложении с себя полномочий заместителя секретаря Генсовета ЕР из-за «инцидента в самолете». Очень похоже на покровительство сильных в брежневские времена: от срока от­мажу, но из партии выйдешь.

Дебошир-чиновник. 15 декабря 2013 года самолет, летевший из Красноярска в Мо­скву, совершил вы­нужденную посадку в Новосибирске из-за поведения Андрея Третьякова — бывше­го замгубернатора Челябинска и и.о. гендиректора Росгео­логии. Из первых сводок правоохранительных органов следовало, что Третьяков «подрался с бортпроводником лайнера, в результате чего у стюарда было констатировано сотрясе­ние мозга и ушиб мягких тканей». А сопрово­ждающий Третьякова Александр Зуйченко «применил физическое воздействие и угро­жал убийством пассажиру, который пытался утихомирить конфликт». Позже в отношении Зуйченко было возбуждено дело по статье «угроза убийством».

По свидетельству попутчиков, Третьяков, летевший в экономклассе, попытался облег­читься в туалете первого класса, а на стюар­да, который его туда не пустил, набросился с кулаками. Общая сумма иска к экс-чиновнику составит около полумиллиона рублей. Сам чиновник-дебошир сейчас находится за ре­шеткой, хотя очень рассчитывал на амнистию в честь 20-летия российской Конституции. Но 27 декабря срок ареста Третьякову сокра­тили всего лишь на один день, и Новый год экс-вице-губернатору пришлось встречать за решеткой. Адвокаты просили выпустить их подопечного под залог, но новосибирский облсуд постановил чиновнику сидеть до фев­раля 2014 года.

Бортпроводники как психиатры

Мы побеседовали с теми, кто видит авиа­пассажиров чаще и ближе всего, — с пилота­ми и стюардессами.

Аркадий — летчик со стажем, бывший ко­мандир корабля, летал и в советские времена, и в 90-е годы, — вспоминает:

— Многие сегодня почему-то считают, что в СССР в самолетах нельзя было пить и курить. На самом деле советские авиалинии всегда были курящими, разве что на «Ту» ку­рили только в задних рядах. Пытались запре­тить курение на внутренних авиалиниях в се­редине 70-х, но в 1983-м на рейсах от 3 часов разрешили опять. Спиртное же на советских бортах никогда не запрещалось, а на между­народных рейсах его вообще выдавали с за­пасом. Но я не припомню, чтобы пассажиры усердствовали — за исключением каких-то особых случаев. Например, если лететь при­ходилось в новогоднюю ночь. Или если рейс сильно задерживали: как-то в начале 80-х из- за погоды на несколько часов задержали борт Москва—Тбилиси, а на него друзья и коллеги по цеху провожали Вахтанга Кикабидзе. Вот это была вечеринка — с тостами, песнями и даже танцами! Началась в аэропорту, про­должилась в самолете. Но никаких скандалов, драк не было. В самолете почти все уснули и прилетели трезвые. Правда, при СССР все боялись предстать в непрестижном для со­ветского человека «образе алкаша». А в 90-е образ успешного человека поменялся — нао­борот, подозрительным партнером считался тот, кто не употреблял. Появилась опьяняю­щая свобода, деньги, дьюти-фри — помню, как в 1993 году на рейсе Москва—Гавана пе­ребравшие пассажиры выдрали с мясом не­сколько кресел… Но потихоньку народ привык к новым реалиям, и массовое буйство в воз­духе прекратилось. Пили, конечно, но скоро засыпали. В мае 2000 года был один слу­чай, это был один из моих последних рейсов перед выходом на пенсию, — чартер на майские праздники из Москвы в Малагу. Наш вы­лет тогда задержали почти на 6 часов, все это время пассажиры разминались в барах «Домодедово», на борт поднялись уже взвин­ченные и подшофе. И одна пассажирка, поссорившись с мужем, передумала отды­хать с ним вместе. Сказа­но — сделано: пассажирка пыталась выйти из самолета, дергала все двери, ворвалась к нам в кабину, жутко ругалась… У нас на борту был симпатичный моло­дой стюард Рома, ему выдали бутылку рома, закуску, две рюмочки и отправили на переговоры к дебоширке. Он увел ее в задние ряды, где можно было курить. Через полчаса вернулся и сообщил, что пассажирка успокои­лась и спит.

Стюардесса «Трансаэро», летавшая с 1992 по 2001 год, вспоминает, как буянили «под мухой» первые партии челноков на рей­сах в Стамбул и в Пекин — но в основном вы­ясняли отношения между собой, а не с борт­проводниками.

— А вот позже, когда массово за рубеж поехали туристы, стало спокойнее, — вспоми­нает бортпроводница. — Пассажирам буянить было незачем, они были заняты — сначала выпивали и беседовали, а потом засыпали. Известно, что на высоте, в условиях обезво­живания, алкоголь действует на организм быстрее и сильнее — люди просто отключа­ются и спят до самого приземления. А вообще при СССР бортпроводники в обязательном порядке слушали курс этики и психологии, включая поведение в стрессовых ситуациях. Нас учили правильно общаться с пассажи­рами при любых обстоятельствах. Основное правило: бортпроводник должен быть тверд, но спокоен и вежлив — даже если самолет в этот момент терпит крушение. В середине 90-х мы проходили практику в British Airways. Я наблюдала, как на рейсе Москва—Лондон— Йоханнесбург британские стюарды ловко уложили спать наших же разгулявшихся тури­стов. Русская компания набралась за 4 часа от Москвы до Лондона, добавила в «Хитроу», а там еще почти 15 часов до Йоханнесбурга. Они стали требовать у стюардов принести им бутылку виски и закуску, хотя по времени пас­сажирам был положен поздний легкий ужин и сон. Так британские стюарды вместо бутылки не поленились услужливо таскать им микро­скопические рюмочки со сладким ликером и каждый раз вступали в спокойную тихую бе­седу — прямо как гипнотизеры. Они говорили с дебоширами как психиатры — ни в чем не отказывали, ничего не запрещали, но и не шли у них на поводу. Потом аккуратно приглушили свет. В итоге уже через час вся компания мир­но похрапывала в своих креслах…

Жанна ГОЛУБИЦКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,06%
GBP22,18+0,02%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,06%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив