Газета "Кишиневские новости"

Общество

Из номера в номер – №1!

30 января
01:11 2014

Таков главный принцип газеты «Московский комсомолец». А теперь – и «МК Молдова»

Нынешний номер газеты, который вы держите в руках, – уже третий в рамках нашего нового проекта, в котором команда «Кишиневских новостей» участвует совместно с Издательским домом «Московский комсомолец». По случаю начала выпуска обновленного издания в Кишиневе побывал заместитель генерального директора издательского дома, руководитель проектов «МК.Российский региональный еженедельник» и «MK. World Weekly» Олег ВОРОБЬЕВ. Он встретился с коллективом редакции, провел пресс-конференцию и стал гостем Международного пресс-клуба «Социальный резонанс».
Для начала Олег Евгеньевич рассказал, что представляет собой Издательский дом «Московский комсомолец», а затем больше двух часов отвечал на вопросы участников встречи. Приводим некоторые из них.
«МК» сегодня – крупнейший издательский дом. Ежедневный тираж по Москве и Московской области – до 700 тыс., из них около 200 тыс. – по подписке. По данным Международной исследовательской группы Gallup, «МК» – газета №1 в Московском регионе среди платных изданий. С 1996 года начался запуск региональных проектов. Сегодня у «МК» – 53 региональных еженедельника. Кроме того, под брендом «МК» издаются 18 зарубежных газет на четырех континентах – в Австралии, США, Канаде, Израиле, Египте, во многих странах ЕС и СНГ. За последние три месяца появились три новых приложения: в Армении, ОАЭ, а теперь и в Молдове.
Пять лет назад «МК» совместно с Правительством Москвы инвестировал средства в самую современную в Восточной Европе газетную типографию. Кроме того, в состав издательского дома входят структура, занимающаяся подпиской, собственная сеть киосков, экспедиционная компания, свои служба аудита, рекламное и кадровое агентства.

На стороне наших читателей и правды

Артур ЕФРЕМОВ, учредитель и ведущий Международного пресс-клуба «Социальный резонанс»:
– Говорят, что «МК» до сих пор остается в дружеских, лояльных и профессиональных отношениях с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым и его командой. Другие утверждают, что вы терпеть не можете премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Третьи считают, что «МК» управляется Владимиром Путиным и окружением российского президента. Так чьи вы будете?
– Издательский дом «Московский комсомолец» не принадлежит к каким-либо олигархическим, политическим или бизнес структурам, ни Кремлю, ни его окружению. Сегодня это единственный независимый издательский дом в России. «МК» на 100% принадлежит главному редактору Павлу Гусеву. Это позволяет развивать бизнес не в угоду тем или иным структурам. Поэтому у нас своя независимая точка зрения.
С Лужковым мы работали. Но у нас никогда не было договоренностей, что мы можем критиковать, а что нет. Мы не раз слышали, как по публикациям «МК» на заседаниях Правительства Москвы принимались жесткие решения по отношению к чиновникам. Также мы не скрываем, что Дмитрий Медведев – не идеальный премьер-министр для страны. Имея независимую позицию, мы можем критически относиться к тому, что делает как Медведев, так и Владимир Путин. Поэтому мы на стороне наших читателей, правды и тех взглядов, которых придерживаются наш главный редактор и журналисты.

Главное оружие – закон

Игорь Мироник , журналист «Молдова 1»:
– Когда газета проводит расследования по фактам коррупции, есть ли у этих дел логическое завершение? Кого-то из чиновников снимают с работы, судят?
– К сожалению, намного меньше, чем нам хотелось бы. Например, заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы, в прошлом журналист нашей газеты Александр Хинштейн в течение последних двух лет регулярно и последовательно писал о злоупотреблениях и коррупции в Главном следственном управлении МВД, и несколько дней назад начальник управления генерал Морозов ушел в отставку. Однако это нечастый случай. Власть, к сожалению, уверовала в свою безнаказанность.
– А как боретесь с чиновничьими наездами? Не пытаются газете заткнуть рот?
– Пытаются. Стараются найти в нашей работе нарушения закона. Но у нас все открыто и прозрачно. Постоянно проводятся проверки, и каждый раз проверяющие уходят ни с чем. Наше главное оружие – закон. Бывают и «наезды», угрозы по телефону. Например, недавно неизвестные бросили дымовую шашку и подожгли вход в редакцию. Были случаи, когда редакцию обстреливали, вели слежку за нашими журналистами. Пришлось даже много лет назад установить в редакции бронированные окна.

Не путать политиков и народ

Никита Мельник , блогер:
– Почему вы решили запустить ваш проект в Молдове, ведь сейчас у Молдовы очень напряженные отношения с президентом Путиным и вообще с Россией?
– Не надо путать политику и народ. Я уверен, что у президента Путина прекрасное отношение к жителям Молдовы, и в этом плане никакой напряженности не существует. Скажем, в Криковских подвалах я видел коллекционные бутылки вина, подаренные Владимиру Владимировичу Путину в один из его приездов в Молдову. Эти бутылки хранятся в целости и сохранности под российским флагом. О том, сколько граждан Молдовы работает в России, думаю, напоминать излишне.

Россия предлагает не политические, а экономические связи

Лилиилиилия Бреховаоваова, сельский советник села Гура Быкулуй:
– Очень многие жители республики не поддерживают стремление властей в Евросоюз. Будете ли вы освещать тему Таможенного союза?
– Мы в «МК» делаем это постоянно. И аргументы здесь очень простые. С одной стороны, можно было бы сказать той же Украине: «Идите в Европу, друзья!» Но кто в Евросоюзе ждет украинцев с их продукцией? Где они найдут там рынки сбыта? Если кто-то в Молдове считает, что ваше вино будет интересно во Франции, Италии, Болгарии – пусть попробует. Только там есть свои производители. К тому же, заметьте, потихоньку бизнес, прежде всего мелкий, в Западной Европе – например, Австрии, Германии – уже ориентируется на россиян, потому что понимает экономическую силу России. Более того, Россия, в отличие от многих молдавских политиков, которые призывают страну вступить под полную власть Румынии, не приглашает Молдову под свой патронат. Россия предлагает экономические, а не политические связи. Молдова – независимое государство, которое живет по своим принципам. Главное, чтобы не дошло до того, что сейчас происходит в Киеве, где мнения населения о будущем страны тоже разделились, и дошло до открытого противостояния и кровопролития.

Из Афганистана вышли победителями

Михаил Лупашко , тележурналист, публицист:
– Совсем скоро – двадцать пятая годовщина вывода советских войск из Афганистана. Что, на Ваш взгляд, это было – авантюра советского руководства или историческая необходимость?
– Генерал Борис Громов – близкий друг нашей редакции. Он много раз бывал у нас, мы общались. Все испытывают к этому великому человеку, который вывел наших ребят из этой бойни, огромное уважение. Глубочайшей ошибкой был ввод войск туда, и слава Богу, что мы оттуда вышли, и вышли с гордо поднятой головой, победителями, с развернутыми знаменами.

Интернет газету не заменит

Ангели на Пархомчук, блогер:
– Читает ли российская молодежь газеты, и будет ли их читать молдавская молодежь?
– Российская молодежь газеты не читает, и, думаю, что и молдавская читать не будет. Молодежь очень любит интернет. Поэтому мы ведем параллельное развитие электронного и бумажного издания. Электронный ресурс ни в коем случае не заменяет печатную газету.
Считать, что интернет поглотит печатные СМИ, – большое заблуждение. Интернет – не средство массовой информации, а средство массовой коммуникации, доступ к социальным сетям, музыке, видео, эротике, электронной почте. И только 10% пользователей интернета используют глобальную сеть как СМИ.
Дмитрий Медведев, в бытность президентом России, встречался с редакторами ведущих СМИ. Тогда он высказал мнение, что за интернетом будущее, а печатные СМИ закрываются. На что Павел Гусев, редактор «МК», возразил: «Общая аудитория пользователей интернета в России – 100 млн человек, а аудитория электронных СМИ – 10 млн. Зато суммарный тираж трех самых популярных газет в России – «МК», «КП» и «АиФ» – намного превышает 10 млн».

Откуда берутся результаты опросов

Александр Курки н, продюсер Департамента новостей телеканала «Jurnal TV»:
– Известный российский философ Александр Дугин приводит результаты социологических опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения: 70% россиян в последние десять лет считают Россию самостоятельной православной евразийской цивилизацией, а не частью Европы. А как Вы понимаете это?
– Для меня большая загадка: как проводятся такие опросы. Вот представьте россиянина где-нибудь в провинции, который вернулся с работы усталый, поужинал, может быть, выпил, и вдруг ему звонят с таким вопросом. 90% населения вообще не поймут, о чем речь. И в лучшем случае положат трубку, а то и пошлют куда подальше. Так что вообще вопрос: проводился ли этот опрос в принципе, где именно, сколько людей в нем участвовали и кого они представляли.

Бренд, известный всему миру

Юрий Рошка , политик:
– Не пора ли Вам сменить название, ведь «комсомол» – это уже очень далеко от современных читателей?
– В зарубежных странах мы позиционируемся чаще всего не как «Московский комсомолец», а как «МК». В некоторых странах наша газета называется вообще совершенно иначе. Например, в США – «В Новом Свете», а в Канаде – «Наша газета». Мы, естественно, «Московский комсомолец» или «МК» – это известный во всем мире бренд. Павел Гусев всегда приводит пример с «Кока-колой». В названии американского бренда – название наркотика, который когда-то был ингредиентом напитка. Наркотика в рецепте давно нет, а название осталось.

Говорить правду, а не рисовать красивую, но ложную картинку

Редакция «МК Молдова»:
– Зачем «Московскому комсомольцу» Молдова? Чего Вы ждете от нашего приложения?
– Мы стали газетой, которая жестко поднимает общественно-политические проблемы, а не рисует красивую, но ложную картинку. И хотим, чтобы молдавский читатель взглянул на Россию по-другому, а не только с точки зрения изданий, занимающихся пропагандой. Для нас важно, чтобы те ценности, которые исповедуем мы, разделяли люди за рубежом. Того же ждем и от журналистов региональных приложений: оставаться над событиями и отстаивать перед читателями собственное мнение, а не продиктованное кем-то.

Каждый день доказываем: мы – лучшие!

Артур Ефремов :
– Есть ли у «МК» девиз, который позволяет добиваться успеха?
– «Из номера в номер – №1»! Этот девиз максимально раскрывает цели, которые ставит перед коллективом наш руководитель. Каждый день мы работаем на то, чтобы сохранить лидерство на рынке СМИ. Надеюсь, и совместными усилиями с редакцией «МК Молдова» мы еще раз подтвердим правильность этого принципа.
Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,06%
EUR19,08+0,16%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,71%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив