Газета "Кишиневские новости"

Общество

Пятая колонна уже на марше

30 января
01:10 2014

3_14_kolonnaДень Победы всегда будет для нас одним из главных праздников

Наступивший 2014 год для нас, граждан Молдовы, особенн ый, потому что он знаменует великую дату – семидесятилетие со дня освобождения республики от фашистской скверны. Жизнь убеждает в том, что Память о войне и есть та высшая духовная ценность, которая объединяет весь многонациональный народ Молдовы. Впрочем, нет – не весь.
И те, которые «не все», уже начали массированную подготовку к предстоящей дате. Если же судить по состоявшимся в прошлом году и ранее «точечным» ударам по общей Памяти, то планов у отечественных инициаторов пересмотра истории – множество, и носят эти планы вполне адресный характер. А главным объектом, конечно же, является молодежь. Почему – объяснять не надо.
Вот лишь некоторые «пункты» этого плана.
Без лишнего шума, действуя чаще всего по ночам, стараются осквернять и уничтожать памятники, стелы, любые символы Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Последний произошел в Оргееве в канун Нового года. Полиция отказалась выявлять имена преступников.
l Напомним, что в год 65-летия Победы по инициативе и при активном участии и.о. президента РМ Михая Гимпу ветеранов ВОВ пытались принудить к получению черных крестов – символов других, не наших побед. И даже несмотря на то, что многим ветеранам, проживающим в сельской местности, отказ от «черной» награды грозил неприятностями, включая лишение любой помощи со стороны местных властей, абсолютное большинство из них от такого «подарка» отказалось.
l Недавно племянник Гимпу Дорин Киртоакэ поставил в известность жителей Кишинева о том, что отныне и на века 9 мая на главной площади Кишинева будет отмечаться День Европы, а празднование Дня Победы переносится на Мемориал воинской славы.
Про «отныне» – возможно, потому как против лома иногда нет приема, а про «на века» – бабушка надвое сказала… Очевидно, что столичная власть, и не только она, не может простить жителям нашей столицы День Победы прошлого года, когда на главной площади столицы состоялся грандиозный концерт, на котором выступили народные артисты России Иосиф Кобзон и Лев Лещенко. В их исполнении звучали песни войны и о войне, не оставившие равнодушными ни одного зрителя.
l Один из очередных пунктов плана «Ост», напрямую нацеленных на то, чтоб само сочетание «Великая Отечественная война» было предано забвению, озвучил депутат парламента Валерий Мунтяну, напомнивший депутатам о том, что, оказывается, правильно надо говорить «Вторая мировая война». И ни в коем случае не Великая Отечественная.
Эти слова «народного» избранника вызвали бурю возмущения в Молдове. Наши читатели тоже высказали свое мнение по данному поводу.
Петр МАЛКОВ, примар села Стояновка Кантемирского района:
– Спросите у моих земляков, в какой войне погибали их отцы, деды и прадеды, и они вам ответят, что то была Великая Отечественная. Странно, однако, получается: простые люди отчетливо сознают, что советский народ спас от уничтожения не только себя, но и всю цивилизацию, а до некоторых господ депутатов даже эта простая истина не доходит!
Юрий ЧОЛАК, студент Технического университета:
– Мой прадед погиб в Великой Отечественной. Те его боевые награды, что как самая дорогая реликвия хранятся в нашей семье, я передам своим детям и расскажу им о Великой Отечественной, потому что ее участником был и мой прадед.
Виктор ВИЕР У, фермер, село Парково, Единецкий район:
– Оба моих деда – Георгий Виеру и Петря Гуцу, воевали, и оба погибли. Если бы вдруг случилось невероятное и они услышали бы о том, что, оказывается, Великой Отечественной войны вообще не было, а была только Вторая мировая, то наверняка по-солдатски объяснили бы некоторым депутатам парламента, что историю нельзя переписать.
Анна КОЖОКАРУ, учитель истории, Бельцы:
– Боже, какая дремучесть! Великую Отечественную советский народ вынес только на своих плечах, а во Второй мировой воевали вместе с англосаксами, открывшими второй фронт лишь тогда, когда стало ясно, что советские войска разгромят нацистов и без них. Это же прописные истины!
Ипоследнее.
Историки из стран СНГ вместе подготовят учебные пособия по истории Великой Отечественной войны. Такое решение было принято на заседании Ассоциации директоров институтов истории стран СНГ.
Пока неизвестно, пожелают ли принять участие в создании такого учебника ученые-историки Молдовы, но мы непременно выясним это, о чем и сообщим вам, уважаемые читатели.
Майя ИОНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,97+0,39%
EUR19,15+0,53%
GBP22,37+0,52%
UAH0,45+0,39%
RON3,85+0,52%
RUB0,19+0,58%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив