Общество

Иснова Луваннор

28 ноября
22:34 2013

После двухнедельного перерыва возобновился чемпионат страны в НД . 23-24 ноября состоялся шестнадцатый тур, центральным матчем которого была встреча между лидерами чемпионата – «Костулень» и «Шерифом». Унгенские футболисты не имеют собственной спортивной базы, поэтому домашние матчи проводят в Оргееве. Матч же отчетного тура костуленцы согласились провести на спортбазе «Шерифа» в Тирасполе, формально будучи принимающей стороной. Но ведь «Шериф» играл на родной арене, и те двести болельщиков, что пришли на матч тоже были шерифовские.
За ФК «Костулень» никто не болел. А ведь, как говорят: «Дома и родные стены помогают». Вот так, будучи формальными хозяевами, «Костулень» провели домашний матч на поле соперника и безусловно ничего вразумительного и достойного не смогли показать. В августе на этой же арене «Шериф» уже принимал «Костулень» и разгромил их со счетом 4:1. Спустя три месяца ситуация существенно изменилась. Унгенские «львы» (так они себя именуют) прибавили в мастерстве, заняли вторую строчку в турнирной таблице и уже больше не являются «мальчиками для битья». Все же в отчетном матче чувствовалось явное преимущество тираспольских «ос» и они в очередной раз ужалили соперника. Гол в первом тайме забил молдавский бразилец, член сборной Молдовы Энрике Луваннор. В активе этого неутомимого футболиста пятнадцать забитых мячей в чемпионате, и благодаря ему «Шериф» прочно занимает первое место с девятиочковым отрывом от ФК «Тирасполь», который в отчетном туре, проигрывая по ходу матча «Динамо-Ауто» из Терновки, сумел забить гол (1:1) и вырвать ничью.
«Верис» и «Милсами» сыграли по нулям и еще больше дистанцировались от лидеров.
Безнадежно и с крупным счетом проиграли своим соперникам аутсайдеры чемпионата: «Олимпия» – «Дачия» (1:4); «Рапид» – «Академия» (3:1); «Зимбру» – «Сперанца» (5:0).