Газета "Кишиневские новости"

Новости

Молдавия: бегство из “рая”

28 ноября
12:32 2013

Миграционные службы фиксируют беспрецедентный отток граждан. До 800 семей ежемесячно подают заявления на выезд в Россию. Предприниматели продают или эвакуируют бизнес. Из республики уходит жизнь. Здесь по-прежнему славят отечество, которое есть. Но трижды, которое платит.

Молдавия же и сейчас едва ли может похвастаться экономической респектабельностью, а поглощенная ЕС, она и вовсе перестанет представлять собой что-либо стоящее. Причем в этом уверены совсем не только оппозиционные коммунисты и те десятки тысяч, что вместе с ними 23 ноября в Кишиневе разворачивались в марше. Это точно знают и те, кто на акции уже не ходит. Потому, что протестует отъездом. Мигрируют не только в Россию, но и в Приднестровье.

И уже не надо спрашивать “от какого общества, ребята, бежите?”, потому что все бегут. Трудовые резервы – точно. И русские, и молдаване. Первые – потому, что их заставляют чувствовать себя чужими. Титульные – потому, что их вот-вот этого титула лишат. Вся власть уже живет по румынским паспортам.
И если страна еще не живет по румынским законам, то исключительно потому, что режим пока побаивается стерилизовать ее под себя полностью. Перед саммитом “Восточного партнерства” ему совсем не нужны акты гражданского неповиновения. А насильственная румынизация закончится именно этим. Но парафирование соглашения об ассоциации с ЕС развяжет Кишиневу руки. Или, точнее сказать, Бухаресту.

Это будет как в кино. Лишь 7 процентов зала собирают кинотеатры, в качестве эксперимента отказавшиеся от фильмов на русском языке. Запрет на него вводится соответствующим законом, который разрешает показ только на румынском и английском языках. Пока он принят лишь в первом чтении, но кинобизнес уже сворачивается, понимая, что остается без основного зрителя.

Такая же участь, видимо, уготована и самой Молдавии. После Вильнюса ей тоже придется свернуться. Власть на саммите, по сути, подпишет акт об отказе от республики в пользу Евросоюза. И бегство из “рая” – это уже будет не кино, а жизнь, которая станет лишь пародией на нее. Такой же жалкой, как и пародия на независимость.

И совсем не правы те, кто призывает не волноваться раньше времени. Говорят, что Кишинев сейчас только парафирует соглашение с ЕС. Это, мол, как рамочный протокол о намерениях. Но потому он и рамочный, что уже загоняет в рамки. А они вполне конкретны. В европейском составе Молдавии уготовано место в тамбуре. Там можно ехать тем же курсом, но жить – никогда.

Источник: rus.ruvr.ru

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83+0,13%
EUR19,14+0,14%
GBP22,30+0,08%
UAH0,45+0,17%
RON3,85+0,13%
RUB0,19–0,05%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив