Газета "Кишиневские новости"

Новости

Тимофти солгал, пообещав повышение в следующем году пенсий и зарплат

Тимофти солгал, пообещав повышение в следующем году пенсий и зарплат
26 ноября
14:02 2013

Николай Тимофти, занимающий пост главы государства, солгал общественности, заявив в одной из передач телеканала «Молдова 1», что в 2014 году будут повышены пенсии и заработные платы работникам бюджетной сферы.

Напомним, данное обещание Тимофти прозвучало 31 октября. «Я вас заверяю, что, если мы осуществим планы по европейской интеграции, то получим тот уровень экономического развития и жизни, который даст нам возможность обеспечить учителей и врачей достойными зарплатами. Положительные изменения в пользу человека произойдут в ближайшее время. Наши граждане должны проявить терпение и понимание. Хорошо ли, плохо ли, пока у нас есть пенсии и заработные платы. В том, что касается их размера – да, это проблема. Однако она будет решена до парламентских выборов»,- пообещал Тимофти.

Он сообщил, что на центральном уровне обсуждается возможность повышения пенсий и заработных плат для преподавателей и медиков.

В начале нынешнего учебного года министр труда, соцзащиты и семьи Валентина Булига заявила во время торжественной линейки в лицее коммуны Грэтиешты, муниципия Кишинев, что в ближайшем будущем зарплаты педагогов будут увеличены. «Ведется работа и над политикой оплаты труда преподавательских кадров с тем, чтобы в ближайшем будущем мы могли обеспечить для педагогов повышенную зарплату»,- заявила Валентина Булига.

Между тем, в проекте закона о государственном бюджете на 2014 год, представленном правительству Министерством финансов, не предусмотрено повышение выплат, о котором говорил Тимофти. В соответствии с проектом, в следующем году зарплата повысится лишь для сотрудников Национального антикоррупционного центра, на эти цели в документе предусмотрено 23,1 миллиона леев.

Рассмотрение правительством проекта закона о госбюджете на 2014 год пройдет 27 ноября.

omg.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,15%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,12%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив