Газета "Кишиневские новости"

Новости

Вопреки всем препятствиям со стороны власти, «Поход на Кишинев» собрал десятки тысяч граждан

26 ноября
11:18 2013

На это указал в хоте состоявшейся 25 ноября телепередачи депутат парламента Григорий Петренко, говоря о состоявшемся 23 ноября «Походе на Кишинев», организованном Партией коммунистов Республики Молдова.

Он подчеркнул, что «десятки тысяч граждан собрались на Площади Великого Национального Собрания, несмотря на то, что их останавливала в пути полиция, и несмотря на необходимость преодолевать другие препятствия со стороны власти».

«В Вулкэнештах председатель района от Демократической партии – Чернев – отдал распоряжение разбросать на шоссе «ежи», пробившие колеса автобусов и автомобилей. Поезд Окница-Кишинев был остановлен в Пырлице и 300 человек пассажиров поезда даже перекрыли трассу Кишинев-Унгены, но так и не смогли попасть в Кишинев»,- напомнил депутат.

В этой связи он подчеркнул, что «несмотря на все препятствия, прибыли десятки тысяч человек, и их голос был услышан всей страной и всем цивилизованным миром».

«Поход на Кишинев» организован по призыву крупнейшего в Молдове политформирования – Партии коммунистов, в связи с антинародной и антинациональной политикой властей, ведущей к утрате суверенитета Молдовы. Основным требованием участников «Похода на Кишинев» является отставка правящего режима и организация досрочных парламентских выборов. Накануне Похода, в пятницу, в Кишинев съехались более 1200 представителей выборных органов местной власти, которые вручили главе государства и премьер-министру проекты прошений об отставке указанных чиновников высшего ранга.

В итоговой части манифестации участники приняли обращения к народу Молдовы, а также к международному сообществу, призвав сограждан не поддаваться манипуляциям со стороны правящей коалиции. От международных структур протестующие потребовали прекратить поддержку преступного кишиневского режима, развернувшего настоящий геноцид против собственного народа.

omg.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR18,99–0,64%
GBP22,16–0,55%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,62%
RUB0,19–0,23%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив