Газета "Кишиневские новости"

Новости

В Кишиневе открылся сельскохозяйственный информационный центр

26 ноября
09:34 2013

Фермеры теперь могут получить бесплатно доступ ко всей информации аграрного сектора в едином центре. Здесь же они смогут подавать онлайн-заявки на субсидии и разрешения на экспорт. Как утверждает руководство сельскохозяйственного информационного центра, учреждение станет полностью функциональным к середине следующего года. Пока же здесь оказывают ограниченное количество услуг.

Сейчас в центре можно получить доступ к системе идентификации животных и регистру сертификатов по хранению зерновых. Здесь можно заказывать и оплачивать онлайн некоторые документы. В будущем здесь будет собрана полная информация о сельхозпредприятиях, угодьях, количестве скота, субсидиях и другом.

«Систематизированная база данных позволит привлечь новых поставщиков, найти партнеров и покупателей. А сколько документов будет систематизировано. Через этот сайт мы сможем узнать, какие бумаги нужны, чтобы получить разрешение», – отметила производитель винограда Диана Круду.

Благодаря системе, Агентство по платежам сможет оперативнее обрабатывать заявки, а фермерам не придется собирать множество справок в разных учреждениях. Кроме того, руководство центра подчеркивает, что фермерам не придется платить за услуги центра.

«Конечная цель состоит в том, чтобы у фермеров из дома был доступ к услугам, чтобы они не обивали пороги госучреждений. Минсельхоз не занимается бизнесом за счет фермеров. Это центр по внедрению политик ведомства и электронного управления. Услуги предоставляются бесплатно», – сказал директор центра Руслан Чобану.

Сельскохозяйственный информационный центр будет полезен и госструктурам. «Появится возможность комплексного анализа процессов в сельском хозяйстве – это позволит принимать решения по оптимизации и модернизации, продвижения нужные программы в этой области», – подчеркнул министр сельского хозяйства Василий Бумаков.

На открытие информационного центра затрачено порядка миллиона леев. Сейчас в нем работают 118 сотрудников.

Автор PUBLIKA.MD

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив