Газета "Кишиневские новости"

Новости

Киртоакэ грозит штрафами службам и претурам, не решающим проблемы горожан

25 ноября
12:17 2013

Службы столичных мэрии и претур не реагируют на проблемы граждан, публикуемые на онлайн-платформе alerte.md. Лишь предприятие «Lumteh» и претура Ботаники ежедневно принимают запросы жителей Кишинева и пытаются с ними разобраться. Такие данные были представлены сегодня на заседании мэрии. Столичный градоначальник Дорин Киртоакэ был недоволен пассивностью подчиненных и пригрозил им штрафами.

Согласно данным, претура Ботаники чаще других откликается на проблемы, публикуемые на сайте. Сотрудники претуры решают большую часть вопросов, что приводит к увеличению запросов граждан.

Администратор alerte.md Дорин Апостол отметил, что последний вход в рубрику претуры Буюкан был в октябре, однако гражданам никто не ответил. Представители претуры Центр чуть более отзывчивые, степень публикации ответов находится на среднем уровне. «Претура Чекан очень пассивна. Очень много нерешенных проблем. В последний раз на сайт заходили в ноябре прошлого года. Такая же пассивная претура Рышкановки. Последний раз платформу проверяли в июне прошлого года», – сообщил Апостол.

В то же время, среди служб лидером является предприятие Lumteh, которое очень оперативно работает. Представители Lumteh заявили, что юрист принимает запросы с сайта alerte.md, передает их ответственным лицам, а после отвечает всем гражданам. Apă-Canal находится среди служб, реже всего занимающихся проблемам граждан.

Претор сектора Рышкановка Михай Кырлиг выразил свое беспокойство в связи с тем, что деятельность претур мониторизируется онлайн.

«Не знаю, насколько актуален этот отчет. Похоже, что еще одна структура оценивает нашу работу. Но я вам скажу, какова реальность. Вы назначили этого ребенка, чтобы он оценил – работаем ли мы хорошо или плохо. У нас есть в претуре человек, который постоянно проверяет, что творится на сайте и оповещает еженедельно о проблемах, с которыми обращаются», – пояснил Кырлиг.

В свою очередь градоначальник заметил, что онлайн-систему не обманешь.

«Эта платформа должна помочь гражданам. Проблема разжевывается и подается без надобности ездить на место и самим ее выявлять. Мне придется применить санкции. Поскольку система не может обмануть. До завтрашнего вечера жду объяснений», – сказал Дорин Киртоакэ.

Publika.md отмечает, что сайт alerte.md был запущен в 2011 году. Здесь жители столицы могут рассказать о проблемах в своих домах и дворах. Впоследствии ответственные лица из мэрии и претур должны постараться решить проблемы горожан.
Автор PUBLIKA.MD

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,24%
GBP22,17–0,13%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,22%
RUB0,19+0,85%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив