Газета "Кишиневские новости"

Общество

Социология – служанка евроинтеграции

21 ноября
09:44 2013

Два раза в год в нашей стране коммерческая фирма, именуемая Институтом маркетинга и опросов IMAS-Inc Chisi nau, проводит исследование под названием «Барометр общественного мнения». Возглавляет это предприятие румынский гражданин Дору Петруци, получивший недавно и молдавский паспорт.
Конечный продукт, выдаваемый IMAS-Inc Chisinau, всегда отличался некой спецификой. В межвыборный период результаты этих социологических исследований приближались в какой-то мере к реальному положению дел. Во время же избирательных кампаний неожиданно в «весе набирали» правые, которые выступают за румынскую интеграцию. До парламентских выборов 2014 года еще далеко, и, казалось бы, очередной «барометр», представленный на этой неделе, будет относительно нейтральным. В разделе исследования, оценивающем популярность партий, так оно и есть. Дору Петруци на пресс-конференции вынужден был признать – Партия коммунистов набирает обороты. Согласно отчету, из тех, кто уже определился, что обязательно пойдет на выборы, 49,6% отдадут свои голоса за ПКРМ. ЛДПМ наберет 19,8%. ДП – 13,2%. ЛП Михая Гимпу – 8,8%.
Неожиданно отдельный блок вопросов был посвящен Партии коммунистов. Как некое откровение выдано сообщение о том, что 49% опрошенных не пошли бы на мероприятия, организованные ПКРМ, если бы они даже проходили в их населенном пункте. Ну так и что? Это нормально, ведь среди респондентов есть и либералы, и демократы, с чего бы им идти на «красный» митинг, у них свои есть.
Можно предположить: подобного рода вопросами Дору Петруци пытается принизить «рывок» ПКРМ, по возможности очернить ее. Кто-то может осудить его, но не торопитесь этого делать. Еще раз напомним – Институт маркетинга и опросов IMAS-Inc Chisinau -коммерческое предприятие, а значит вся его деятельность направлена на извлечение прибыли и удовлетворение прихотей заказчиков.
Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,610,00%
EUR19,00+0,03%
GBP22,23–0,03%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,01%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив