Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Первый – Не последний?

21 ноября
09:39 2013

Хотя миграционные посты вдоль Днестра еще не работают в полную силу, но первые результаты уже есть. На пропускном пункте «Гырбовец», перед миротворческим постом №3 на трассе Кишинев-Бенедеры, в понедельник был остановлен автомобиль с делегацией Российского института стратегических исследований (РИ СИ).
Официальных комментариев со стороны Кишиневских властей пока не поступало. Изначально, когда устанавливались миграционные посты, вице-премьер Еуджен Карпов беспрестанно заявлял: регистрация иностранных граждан на них будет проходить исключительно на добровольной основе. Члены делегации в Кишиневском международном аэропорту прошли все необходимые формальности. И тут перед Бендерами их задерживают полицейские, требуют зарегистрироваться. Когда писались поправки к соответствующим законам, предполагалось – иностранцы, проезжающие через Украину и Приднестровье в Молдову, должны регистрироваться. В данном же случае, направление движения было обратное. Инцидент оперативно прокомментировали в Тирасполе. Так заместитель Нины Штански, Виталий Игнатьев, заявил журналистам: «Сотрудники полиции не представились и потребовали провести регистрацию членов делегации параллельно с регистрацией транспортного средства. На вопрос, что за регистрация и зачем она необходима, вразумительного ответа получено не было». По словам представителя Приднестровского внешнеполитического ведомства, сотрудники Российского института стратегических исследований простояли у миграционного поста почти час. «Затем подъехал офицер полиции и заявил, что не нужно регистрироваться, мол, они всё неправильно поняли, а необходимо пройти процедуру паспортного контроля», – уточнил Виталий Игнатьев. В Тирасполе выжали из инцидента с делегацией РИСИ все, что было возможно. МИД Левобережья распространил специальное заявление. В нем, в частности, говорится: «Ситуация подтверждает ранее озвученные руководством приднестровского внешнеполитического ведомства опасения о том, что инфраструктура и перечень исполняемых функций пунктов миграционного контроля Республики Молдова на границе с Приднестровьем могут быть в одностороннем порядке расширены с ущербом для свободы передвижения населения между двумя странами».
Вице-премьер Еуджен Карпов, разъясняя положение о миграционных постах, в статье порталу komersant.md, рассказывал следующее: «На каждом из шести … внутренних таможенных постов будет установлен стенд, содержащий необходимую информацию о регистрации иностранных граждан, прибывающих в Молдову с территории или через территорию Украины. Замечу: это именно приглашение зарегистрироваться на внутренних таможенных постах, а не принуждение к регистрации именно на них. Хотя сама регистрация является обязательной, иностранец вправе сам выбрать место, где ему удобнее пройти данную процедуру — в одном из шести территориальных офисов БМУ (Бюро по миграции и убежищу), в любом районном центре, где находятся отделения Registru, или в Кишиневе. Для регистрации достаточно предъявить паспорт и получить подтверждающий регистрацию талон учета — документ, который нужно будет сохранить до отъезда из Республики Молдова. Эта процедура бесплатная и занимает не больше одной-двух минут». В случае с делегацией Российского института стратегических исследований выходит, что полицейские на постах, в лучшем случае, не были знакомы со своими обязанностями. Получается, с бабушкой из Григориополя, люди в форме поступят подобным же образом, только при этом не появится вдруг полицейский-волшебник, который перед ней извинится и объяснит: это недоразумение, случившееся из-за того, что подчиненные чего-то недопоняли.
Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,02–0,45%
GBP22,22–0,30%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,46%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив