Газета "Кишиневские новости"

Общество

Зачем дому паспорт

Зачем дому паспорт
21 ноября
09:37 2013

Власть наконец-то вспомнила, что Молдова находится в сейсмической зоне, и в некоторых местностях сила землетрясений может достигать 9 баллов по 12-балльной шкале. Кроме того, у нас регулярно случаются природные катаклизмы вроде проливных дождей, шквалистых ветров и других малоприятных погодных явлений. Все это не лучшим образом отражается на состоянии домов, в которых мы живем, а иногда представляет прямую угрозу здоровью и даже жизни людей.
И на очередном заседании правительства было утверждено Положение о технической инвентаризации и паспортизации жилых домов. Как пояснил министр регионального развития и строительства Марчел РЭДУКАН, необходимость проведения инвентаризации продиктована тем, что 134 тыс. жилых зданий были построены в 1945-1970 годах, еще 160 тыс. – в 1971-1991 годах и только 50 тыс. – после 1991 года. В идеале подобная работа должна выполняться раз в пять лет, но в последний раз она проводилась еще в советское время. С тех пор и землетрясения, пусть и не такие сильные, как в 1977 году, случались не раз, и эпидемия самовольных перепланировок в многоквартирных домах существенно повлияла на их прочность и устойчивость – и не в лучшую сторону.
Согласно документу, техническое состояние жилых зданий будет классифицировано по пяти категориям: хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное, ветхое и непригодное. По словам министра, будет проводиться визуальное и детальное исследование зданий, фундаментов, стен, полов, крыш и лестниц. Регулирование дополнит базу данных о техническом состоянии зданий, чтобы определить их пригодность для дальнейшего использования и необходимость проведения ремонта, реконструкции, консолидации или сноса. К слову, Рэдукан отметил, что жильцов более ста домов следовало бы эвакуировать уже сегодня, потому что эти здания для проживания непригодны.
Но сделано это будет едва ли. У местных органов власти нет так называемого маневренного фонда, куда следовало бы переселить людей на время проведения в их домах капитального ремонта. Так что эту проблему те, кто вынужден оставаться в аварийном жилье, должны будут решать собственными силами. Да и вообще осталось неясным, что будет после того, как инвентаризация завершится. Ее результаты положат на полку? Марче Рэдукан на этот вопрос, заданный журналистами, вразумительного ответа не дал. «Сначала мы получим данные по всей стране, затем будем говорить об этом», – сказал министр.
Не смог он конкретно ответить и на вопрос своего коллеги, министра финансов Анатолия АРАПУ: из каких источников будут финансироваться работы? Сослался лишь на то, что средства на это должны быть предусмотрены в местных бюджетах. А в случае с частными владениями расходы лягут на плечи хозяев недвижимости. При этом стоимость работы группы экспертов оценивается в 340 леев в день, и за это время они могут обследовать 2-3 дома. Исход из названного количества зданий, сумма в целом получается весьма внушительная.
Судя по всему, в местных органах власти и не подозревают, какая новая статья расходов должна появиться в их бюджетах, ведь даже министру финансов об этом ничего не было известно. А ведь инвентаризация, согласно утвержденному регламенту, является обязательной для всех учреждений, предприятий, частных и юридических лиц, независимо от форм собственности, подчинения и источников финансирования. Впрочем, Марчел Рэдукан оптимистично высказался в том духе, что ведомство намерено обратиться за помощью к внешним партнерам.
В общем, опять будем влезать в долги. Нет, инвентаризация – дело нужное и важное, ведь речь о безопасности каждого из нас. Но не окажется ли это, как теперь заведено, лишь имитацией бурной деятельности? Потому что средства на исправление ситуации (а она – это и без всякой экспертизы ясно – далека от благополучной) тоже придется где-то изыскивать. Где – неизвестно. Может, следовало сначала все как следует продумать и взвесить, а потом огород городить? Скорее всего, как обычно, все свалят на плечи населения: в местных бюджетах дефицит, хотите жить в безопасности – находите деньги где хотите и ремонтируйте свои дома. А не хотите – дело ваше. Под силу ли это гражданам самой бедной страны Европы?
И что тогда нам останется – на технический паспорт любоваться?
Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,88+0,29%
EUR19,12+0,17%
GBP22,26+0,25%
UAH0,45+0,28%
RON3,84+0,17%
RUB0,19+1,30%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив