Газета "Кишиневские новости"

Новости

Режим отказывает ветеранам Великой Отечественной войны в праздновании Дня Победы

21 ноября
13:30 2013

Депутаты от правящей коалиции в очередной раз отказались обсуждать вопрос подготовки Республики Молдова к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

С предложением рассмотреть и утвердить программу мероприятий выступила депутат от фракции ПКРМ Алла Мироник в ходе парламентского заседания в четверг, 21 ноября.

Депутат напомнила, что еще в мае этого года была зарегистрирована законодательная инициатива, которая предусматривает передачу полномочий правительству по организации праздничных мероприятий по случаю 70-летия Дня победы, которое должно будет представить перед депутатским корпусом соответствующие предложения.

Мироник в этой связи напомнила, что несмотря на обязательства, взятые на себя руководством страны: Тимофти, Лянкэ и экс-премьером Филатом, парламент Молдовы до сих пор не включил в повестку дня «очень мирный и очень важный для граждан Республики Молдова, особенно для ветеранов Великой Отечественной войны, вопрос».

В этой связи, депутат обратилась за поддержкой к членам постоянной Комиссии по культуре, образованию и СМИ, под руководством Кирилла Лучинского, который, однако, никак не отреагировал на призыв обеспечить ветеранам войны возможность достойно отпраздновать день Великой Победы.

Депутаты от фракций Демократической, Либерально-демократической и Либеральной партий, не поддержали указанную инициативу фракции ПКРМ.

Стоит отметить, что накануне, 20 ноября, премьер-министр Юрий Лянкэ, находясь с официальным визитом в Российской Федерации, заявил, что Молдова не приемлет медалей для ветеранов Великой Отечественной войны, посвященных 70-летию Победы.

Указанное заявление последовало после решения Николая Тимофти, занявшего кресло президента Молдовы, о том, что ветераны войны не будут награждены медалями образца, установленного и утвержденного Советом СНГ, в связи с 70-летием со дня Победы в Великой Отечественной войне.

По словам пресс-секретаря Тимофти Влада Цуркану, медали не будут вручены, так как на них изображен символ «серп и молот».

В Молдове проживает около 2300 ветеранов Великой Отечественной войны.

omg.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,02–0,35%
GBP22,12–0,35%
UAH0,45–0,17%
RON3,82–0,33%
RUB0,19+0,48%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив