Газета "Кишиневские новости"

Общество

Транспортный коллапс в столице

28 сентября
10:18 2012


Администраторы и водители маршруток перешли от слов к действиям. В среду транспортники устроили массовый бойкот. Поначалу речь шла о том, что протестовать выйдут водители лишь нескольких маршрутов и только до 11.00. Но и после обеда в столице не было замечено ни одного микроавтобуса.


Накануне акции протеста в примэрии уверяли, что держат ситуацию под контролем. На линию должны были выпустить на несколько десятков троллейбусов и автобусов больше, чем в обычные дни. Впрочем, каждый кишиневец, вышедший на улицы столицы в среду, смог убедиться в том, что выделенный городскими властями транспорт не справлялся с потоком пассажиров. Особенно переполненными оказались остановки, находящиеся напротив учебных заведений. Там сотни людей ожидали троллейбус или автобус.


Многим пришлось добираться до дома с двумя, а то и тремя пересадками. Вызвать такси было практически невозможно. Таким образом, город буквально был парализован.


Несмотря на то, что отсутствие маршруток должно было способствовать тому, чтобы дороги в городе стали более свободными, на некоторых улицах образовались километровые пробки.


Кое-как добравшись до дома в среду вечером, многие кишиневцы надеялись, что в четверг этот ужас закончится. Однако, не тут-то было. Транспортники продолжили забастовки и вчера. Утром они вышли к зданию мэрии. Требование водителей осталось тем же: стоимость проезда должна увеличиться до 5 леев. Вышедшего к протестующим генпримара дружно освистали. Тот, впрочем, не готов идти на компромисс. Он заявляет, что цена билета может быть пересмотрена только в том случае, если водители маршруток будут соблюдать поставленные им условия. Если же транспортники не согласны – то это их личное дело, отметил Киртоакэ.


В знак протеста водители пытались заблокировать движение транспорта по центральным улицам города. Впрочем, сделать это не удалось.


На момент верстки номера было неизвестно, продолжатся ли акции протеста в ближайшие дни. Обидно, что в давнем споре между транспортниками и мэрией больше всего страдают ни в чем не повинные горожане.


Николай ПАТРУЛЬНЫЙ.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,19%
GBP22,16–0,45%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив