Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Вся надежда на дядю Сэма

14 сентября
21:26 2012


США увеличат безвозмездную финансовую помощь Молдове для содействия экономическому росту и выделят ей на эти цели новый, третий по счету грант в размере 6,15 млн долларов. Предоставление этой дополнительной помощи предусмотрено второй поправкой к молдо-американскому Межправительственному соглашению о помощи для содействия экономическому росту от 6 июля 2010 года, которую намерены подписать стороны.


Кабинет министров одобрил проект соответствующего документа и принял решение о начале переговоров для его подписания. По словам министра иностранных дел и европейской интеграции Юрия Лянкэ, предоставление Молдове дополнительного, третьего по счету гранта позволит увеличить общий размер помощи США для содействия экономическому росту страны с 20,46 млн долларов до 26,61 млн. Средства дополнительного гранта, как и деньги первого и второго траншей американской безвозмездной финансовой помощи, будут использованы властями Молдовы для поддержки развития частного сектора, оказания помощи микро-, малым и средним предприятиям с целью расширения их присутствия на внутреннем и внешнем рынках, повышения их производительности, внедрения передовых технологий и современных маркетинговых политик.


Финансовая помощь будет способствовать внедрению программы деятельности молдавского правительства, предусматривающей улучшение деловой среды, продвижение экспорта, рост конкурентоспособности и стимулирование экономической деятельности в целом. Первый грант США для содействия экономическому росту Молдовы составил 10,12 млн долларов, второй -10,34 млн.


Вот только эффекта от этих заокеанских миллионов что-то не видать: кривая экономического роста, как свидетельствует статистика, уверенно идет вниз. Не постигнет ли третий грант судьба первых двух, бесследно растворившихся в недрах чьих-то кабинетов? Впрочем, дядя Сэм добрый, он еще деньжат подкинет.


По материалам СМИ.

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,06–0,24%
GBP22,23–0,23%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,23%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив