Газета "Кишиневские новости"

Политика

Горе от ума?!

07 сентября
00:00 2012


#QUOTE##QUOTE#В этом случае, скорее от безумия. Депутаты от Демократической и Либерально-демократической партий намерены начать массовое переименование улиц и населенных пунктов республики с советскими названиями. Об этом идет речь в проекте, инициированном представителями ДПМ и ЛДПМ Дмитрием Дьяковым и Валерием Стрельцом.


Идею намерены рассмотреть в ходе очередной осенне-зимней сессии законодательного органа. Если #QUOTE##QUOTE#парламентское большинство поддержит инициативу, все населенные пункты, улицы, предприятия, институты и организации, названия продукции и услуг, имеющие советскую терминологию, будут переименованы.


Эта новость вызвала незамедлительную реакцию жителей АТО Гагаузии. Экс-кандидат на должность башкана, депутат парламента Ирина Влах назвала инициативу депутатов ДПМ и ЛДПМ «прямым оскорблением чувств и убеждений жителей АТО». Она заявила, что в сознании жителей автономии советский период ассоциируется с беспрецедентным социально-экономическим подъемом молдавского края, и в случае, если будет принято положительное решение относительно данного законопроекта, гагаузы будут бойкотировать его. А башкан автономии Михаил Формузал считает, что переименовывать улицы должны не депутаты молдавского парламента, а местные власти.


Напомним, что это не первая попытка правящего в стране альянса покончить с советским прошлым. Так, в частности, во многих крупных городах республики были осквернены памятники Владимиру Ленину. В Дондюшанах, например, монумент разрушали дважды. В первый раз это сделали неизвестные. Через несколько недель активисты района во главе с его председателем восстановили памятник. Затем местные советники от альянса решили избавиться от монумента легально, проголосовав за соответствующее решение. Бюст демонтировали этим летом при помощи строительного крана. Впрочем, избавиться от Ленина посреди белого дня «храбрецы» не решились – памятник, как утверждают очевидцы, снесли в 4 часа утра.


Как ни странно, но, похоже, самые ярые борцы с советским прошлым – демократы. Не так давно близкое к этому формированию печатное издание выступило за снос Кишиневского мемориала воинской славы «Eternitate». Журналисты назвали это место «язвой на теле столицы, как с эстетической, так и с идеологической точек зрения». По их мнению, мемориал, построенный в память о героях и участниках Великой Отечественной войны, «служит исключительно политическим целям ностальгирующих по большевистской эпохе».


На последнем в весенне-летней сессии заседании законодательного органа депутаты от АЕИ приняли решение об осуждении коммунистического режима и запрете символа «серп и молот». Впрочем, этого, судя по последнему известию, недостаточно. Похоже, маразм в рядах альянсовцев крепчает…


Елена КОНСТАНТИНОВА.


КСТАТИ


Пока демократы и либерал-демократы заявляют о своем намерении переименовать улицы с советскими названиями, либералы уже приступили к делу. В праздник «Limba noastră» был установлен памятник румынскому правителю Александру Иоану Куза на улице, носящей его имя. Ранее Лига русской молодежи настаивала на возвращении улице Куза-Водэ ее исторического названия – в честь героя Советского союза, освободителя Кишинева Алексея Бельского. Однако, Киртоакэ, естественно, был категорически против. Должно быть, он надеется, что одновременно с установкой бюста прекратятся всякие обсуждения в отношении названия. Примечательно, что генпримара ничуть не смутил тот факт, что памятники в Кишиневе могут устанавливаться только на основании соответствующего решения мунсовета.

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,09+0,28%
GBP22,29+0,49%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,28%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив