Газета "Кишиневские новости"

Экономика

А инвесторы властям не верят

07 сентября
23:02 2012


#QUOTE##QUOTE#Программа недавнего визита в Молдову канцлера ФРГ Ангелы Меркель включала и встречу с крупнейшими немецкими инвесторами, работающими в Молдове. В ходе ее вице-премьер, министр экономики Валерий ЛАЗЭР на все лады расписывал преимущества, которые наша страна предоставляет иностранным инвесторам.


Это и упрощенный режим торговли с ЕС, и соглашение о свободной торговле со странами СНГ, что открывает большие возможности для ведения бизнеса в Молдове. Немецких бизнесменов приглашали принять участие в очередном раунде приватизации государственного имущества и прельщали перспективами реализации проектов государственно-частного партнерства: сдачи в концессию Международного аэропорта Кишинева, модернизации Международного аэропорта Бельц, строительства Республиканского стадиона в Кишиневе, а также ряда проектов области здравоохранения.


Однако инвесторы, и не только немецкие, особого энтузиазма, похоже, не проявляют. На той же встрече они высказали ряд претензий к властям. По словам деловых людей, препятствует ведению бизнеса большое количество процедур контроля. Они отметили необходимость быстрых и надежных таможенных процедур, а также улучшения инфраструктуры, обеспечения надлежащего уровня подготовки специалистов. А накануне визита и глава делегации Европейского союза в Молдове Дирк ШУБЕЛЬ в интервью одному из изданий заявил, что инвестиционный климат в республике оставляет желать лучшего. Ссылаясь на мнение иностранных экономических агентов, дипломат отметил, что власти должны сделать гораздо больше в плане дебюрократизации процедур, сопряженных с предпринимательством, чтобы привлечь больше инвесторов и расширить контакты с европейской бизнес-средой.


Вообще нарекания на отечественный предпринимательский климат звучат регулярно. Об этом, например, не раз говорил исполнительный директор Ассоциации иностранных инвесторов Дину АРМАШУ. В частности, большое беспокойство вызвало принятие бюджетно-налоговой политики в той форме, в какой ее одобрили парламентарии. Документ предусматривает среди прочего повышение ставки НДС на сахар с 8 до 20%, увеличение сниженной ставки НДС на природный и сжиженный газ с 6 до 8%, оплату работодателями пяти дней больничного отпуска вместо одного в 2011 году и трех в 2012-м и т.д.


По мнению Армашу, эти положения усиливают давление на экономических агентов, работающих прозрачно и законно, однако никак не затрагивают предприятия, действующие в зоне теневой экономики. «Вместо того, чтобы собирать налоги со 100 тысяч экономических агентов, они собираются с 20 тысяч. Налоговое бремя слишком тяжелое, а поведение таможенных и налоговых инспекторов стимулирует коррупцию. И это приведет к дальнейшему росту коррупции, поскольку экономические агенты увидят, что проблемы можно решать взятками», – предупредил представитель иностранных инвесторов в Молдове.


Он отметил, что результаты неэффективной политики, принятой в прошлом году, прежде всего, отмена нулевого налога на прибыль и замена его 12-процентной ставкой уже ощущаются: поступления в бюджет упали, есть проблемы с собираемостью налогов, а меры, которые принимаются сейчас, заставляют экономических агентов затянуть пояса еще туже.


Исполнительный директор Ассоциации иностранных инвесторов утверждает, что в Молдове существуют проблемы с профессионализмом тех, кто принимает подобные решения, равно как и с пониманием экономических процессов в целом. По его мнению, руководство страны, ведя дискуссии с бизнесом или симулируя этот диалог, проявляет невежество.


Вывод неутешителен: имеет место значительный разрыв между декларируемыми намерениями – благородной целью вывести экономику из тени – и способностями внедрять подобную политику. Власти принимают законы, добиться выполнения которых бессильны.


Если добавить сюда политическую нестабильность, растущие масштабы коррупции и контрабанды, отсутствие гарантий права собственности, когда, мягко говоря, необъективная молдавская юстиция потворствует рейдерским захватам привлекательных объектов, дороговизну энергоресурсов станет понятно, что вдохновляющих факторов для иностранных инвесторов в нашей стране немного. Что бы ни говорили господа из правящего альянса, чья репутация эффективных руководителей страны серьезно подмочена.


И об этом красноречиво свидетельствуют цифры. По данным Национального бюро статистики, в январе-июне нынешнего года инвестиции иностранных предприятий сократились на 23,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Зарубежный бизнес чем дальше, тем больше стремится обойти Молдову стороной.


Между прочим, только что в польском городе Крыница завершил работу XXII Международный экономический форум. Это одно из важнейших мероприятий подобного рода в Центральной и Восточной Европе. На сей раз форум собрал около 2,5 тыс. представителей из 60 стран мира. Делегация Молдовы во главе с Валерием Лазэром представила большую программу, направленную на популяризацию нашей страны в глазах потенциальных экономических партнеров. Удалось ли соблазнить кого-нибудь преимуществами, существующими, по большому счету, лишь на словах? Сомнительно: простачков среди серьезных иностранных бизнесменов нет.


Елена РОЙТБУРД.

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,02–0,45%
GBP22,22–0,30%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,46%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив