Газета "Кишиневские новости"

Политика

Jack Daniel’s из Игнэцей

07 сентября
22:59 2012


#QUOTE##QUOTE#Мало того, что крестьянство нашей страны с трудом сводит – а чаще и не сводит – концы с концами, мало того, что его задушила налогами власть, мало того, что нынешняя засуха уничтожила практически весь урожай, так вдруг на крестьянские головы неожиданно свалилась еще одна беда. Потому что, как известно, нет ничего страшнее, чем барский гнев.


А суть дела вот в чем



Недавно мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, как он говорит, посетил «множество населенных пунктов республики» – то ли заранее примеряя «корону» президента Молдовы, то ли по чистой случайности, то ли просто выдав желаемое за действительное. Но не это суть важно. А важно то, что он остался неприятно удивлен увиденным.


По его словам, «когда­то хозяйственный молдаванин теперь остался в легендах. В селах дома закрыты, бедность, люди не хотят работать. Зато в отношении алкоголя на берегу Прута только и видишь пустые бутылки из­под Jack Daniel’s, будто это самая дешевая выпивка в Молдове», ­ отметил он.


Информация к размышлению: Jack Daniel’s – популярная марка американского виски. В Молдове продается по 250­270 леев за бутылку.


Конечно же, у нас есть свое мнение о том, вправе ли господин Киртоакэ делать подобные выводы о крестьянстве нашей страны, с жизнью которого он знакомится, преимущественно созерцая ее из окна служебного автомобиля. Потому в данном случае куда важнее и объективнее будет мнение самих сельских жителей о том, что же они узнали о себе после визита в сельскую глубинку высокого гостя. Вот им­то и было предложено прокомментировать заявление столичного мэра.



Елена КАРАУШ, жительница Резинского района:


«Неужели жители Игнэцей покупают виски за 270 леев?»


­ Как же ему не стыдно возводить такую напраслину на всех крестьян нашей страны? Игнэцей – родное село Дорина Киртоакэ, оттуда родом его отец, семья которого была в свое время сослана в Сибирь. Как же может он так неуважительно отзываться о своих земляках?


И вообще, вправе ли судить о крестьянстве человек, давно оторванный от родной земли и от крестьянских забот? Если Киртоакэ и приезжает в Игнэцей, то только затем, чтобы агитировать молодежь за себя. Хотелось бы знать вот о чем: неужели жители Игнэцей могут позволить себе покупать виски за 270 леев? Нынешней власти, к которой имеет самое прямое отношение и дядя Дорина, Михай Гимпу, и он сам, нет никакого дела до жизни и забот крестьян, потому­то и вымирают наши села, а люди ищут заработки за границей. И после этого он смеет говорить о своем разочаровании в молдавских крестьянах? А в себе, любимом, в своем дяде и его сподвижниках, которые и довели страну до обнищания, он не разочаровался?


Как бы то ни было, во все времена наша страна держалась и держится на трудолюбивом крестьянине, хозяине земли, и не ему, нынешнему столичному мэру, бывшему культмассовику, выносить «приговор» молдавскому крестьянству.



Владимир НОГАЙ, Единецкий район:


«Если и пьют, то от безысходности»


­ Да, это правда, что нынче, как, впрочем, и в прежние времена, наш человек позволяет себе эту слабость. Но чаще всего сегодня если и пьют, то от безысходности. Разоряются крестьянские хозяйства, люди не в силах справиться с долгами, у многих сельских фермеров бандитскими способами отбирается огромным трудом нажитое, а для этого достаточно «прикормить» местную власть и заиметь своего юриста. По моему разумению, будь Дорин Киртоакэ истинным патриотом своей страны, он должен был при виде того, что его так возмутило, прежде всего почувствовать угрызение совести и за собственную вину перед народом. Впрочем, о чем это я? А мне вспоминаются иные, ныне оплеванные, в том числе и Дорином Киртоакэ, времена, когда, к примеру, моей маме, работавшей дояркой, за доблестный труд выделяли бесплатные путевки в лучшие санатории страны, за успехи в труде людей чествовали, награждали. А кто и где сегодня вспоминает о крестьянине? Разве что вот господин Киртоакэ сделал «комплимент» сельским жителям, да господин Филат назвал всех сельхозпроизводителей «миллионерами» ­ видно, по себе меряют тех, чьими стараниями еще теплится жизнь в нашей стране.



Иван ТОМАЙ, председатель Окницкого района:


«Пьющих сельчан он наверняка видел с вертолета»


­ О каком «множестве сел», якобы посещенных им, говорит Киртоакэ? Ну. побывал в своих родных Игнэцеях – и что? Народ там трудолюбивый, с протянутой рукой не ходит, а пьющих сельчан он наверняка видел с вертолета. Говорить такие слова о крестьянах просто подлость, Киртоакэ и такие, как он, чувствуют себя сегодня суперменами, которым позволено все.


Хотя бы ради приличия столичному мэру надо знать, что, к примеру, субсидии в сельское хозяйство снизились в разы: двадцать два – двадцать четыре миллиона – при ПКРМ и один миллион семьсот тысяч – сегодня, не говоря уже об НДС в 20%. Но, видно, эти «мелочи» совсем не интересуют столичного мэра, зато вот пустую бутылку из­под виски в 270 леев он заметил. Думаю, эту тару выбросил из машины кто­то из его друзей, проезжавших мимо.



Анатолий БАРБАРОШ, заместитель председателя Ново­Аненского района: «Мелко копает генпримар!»


­ Замечу, что каждый человек хорошо работает, когда его труд по достоинству ценится. Чего нет при нынешней власти.


Согласен с тем, что сегодня часть молодежи увлекается спиртным, но кто в этом виноват?


Вокруг такой беспредел, что часто жить не хочется. Но если у взрослых людей хватает мудрости и душевных сил выстоять и не потерять себя, то молодежь в подобных ситуациях нередко теряется и тянется к бутылке. И это в одинаковой степени касается и городов, и сел. Если бы господин Киртоакэ взял себе за труд побывать в дешевых забегаловках, в заброшенных подвалах, то, уверяю, он увидел бы много для себя интересного. Но, как нетрудно догадаться, именно эта сторона столичной жизни его мало интересует – куда приятнее бывать в роскошных ресторанах и на приемах.


Подготовила Мария ЯВОРСКАЯ.

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,05–0,19%
GBP22,19–0,06%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,17%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив