Газета "Кишиневские новости"

Политика

Киртоакэ провоцирует кишиневцев

07 сентября
22:58 2012


#QUOTE##QUOTE#На этой неделе заседание начальников городских служб прошло не в понедельник, как это обычно бывает, а на день позже. В распространенном пресс-службой мэрии сообщении не уточнялось, по каким причинам Дорин Киртоакэ решил перенести планерку. Некоторые журналисты предположили, что это произошло в связи с первым звонком, который прозвенел 3-го сентября по всей республике. Однако накануне торжественного для всех школьников события кишиневский градоначальник побывал на свадьбе дочери румынского президента Трэяна Бэсеску – Елены.


Судя по распространенным в интернете видеозаписям, кишиневскому гостю на мероприятии было очень комфортно. Киртоакэ весело танцевал, пел патриотические песни о том, как румыны покоряют Карпаты. В качестве подарка молодоженам преподнес расшитую вручную скатерть и традиционные молдавские костюмы. Должно быть, именно из-за бурного празднования генпримар и решил перенести планерку на день позже обычного.


Однако, по возвращении в Кишинев он не забыл о своих братьях-румынах и, проигнорировав протесты коммунистов, разрешил унионистам провести 16 сентября марш на центральной площади столицы. В то же время, организации и партии, которые намереваются в этот же день встать на защиту молдавской Конституции, так называемые государственники, должны будут собрать своих соратников у Театра оперы и балета имени Марии Биешу. Так, по мнению столичных властей, удастся избежать столкновений между гражданами. Дорина Киртоакэ, разрешившего марш унионистов в Кишиневе, ничуть не смутил тот факт, что организатор шествия – “Acţiunea-2012” – не зарегистрирован на территории молдавской республики, а значит, и не имеет юридического права проводить какие-либо акции, тем более направленные на объединение с другой страной. Кстати, организация обещает собрать на центральной площади Кишинева не менее 10 тысяч сторонников. Дважды – в Кагуле и в Бельцах – намерениям унионистов помешали контрманифестанты. Государственники собираются дать жесткий отпор организаторам марша и в этот раз.


Словом, Дорин Киртоакэ явно провоцирует кишиневцев, и удастся ли обеспечить порядок в городе 16 сентября – покажет время. А вот ситуация на Центральном рынке города по-прежнему оставляет желать лучшего. С понедельника запрещена торговля промтоварами и сельхозпродукцией на территории, прилегающей к рынку, а именно на участке между улицами Штефана чел Маре, Армянской, Митрополита Варлаама, Болгарской, Тигина и Измаильской. Продавцы не намерены мириться с решением градоначальника и заявляют о массовых протестах. Не собирается уступать и Киртоакэ. «Объясните им, как обстоят дела. Возле рынка не должно быть никаких торговых точек, только пешеходные переходы», – обратился он к своим подчиненным. Тем временем торговцы не спешат занимать места на территории самого рынка. По словам директора Иона Стратулата, около тысячи мест на базаре пустуют, а продавцы отказываются их занимать. Последние ссылаются на высокую стоимость аренды. Похоже, сегодня рынок приносит ощутимую прибыль только тем, кто непосредственно им владеет. И генпримару выгоднее отстаивать именно их интересы, а не сельчан, пытающихся продать с таким трудом выращенную сельхозпродукцию.


Не обрадует жителей столицы и новость о том, что проезд в такси подорожал на 5 леев. Теперь поездка по району одной из служб этого вида транспорта обойдется в 25 леев (раньше это “удовольствие” стоило 20 леев), из района в район – 30 леев, а через район – 35 леев. Таксисты говорят, что изменение цены вызвано повышением стоимости бензина. Однако, известно, что практически во всех столичных такси стоят газовые установки. Тогда при чем тут цена на бензин? Впрочем, в этом городе парадоксов давно уж не стоит чему-либо удивляться.


Андрей СТОЛИЧНЫЙ.

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,08+0,20%
GBP22,25+0,30%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив