Газета "Кишиневские новости"

Общество

«Я вам пишу»

07 сентября
22:52 2012


Говорят, что оптимистом наш человек чувствует себя до тех пор, пока не откроет газету. Что верно, то верно, но уж точно не мы, журналисты, виноваты в том, что на страницах многочисленных периодических изданий нашей страны с внушающей оптимизм информацией, мягко говоря, негусто. Да и может ли быть иначе, когда давно известно: какая жизнь, такая и читательская почта. В том убеждают и письма наших читателей, которые мы приглашаем вас прочитать совместно.


О временах и нравах



Напомним, что в номере нашей газеты от 03.08.12 г. была открыта новая рубрика «Имена и времена», в рамках которой мы рассказываем о тех наших соотечественниках, ныне пенсионерах, чьи дела и имена в свое время были широко известны, а сами они – почитаемы и уважаемы народом. Как же им живется сегодня?


Насколько актуальна поднятая тема можно судить и по нашей почте.


Вот что пишет наш давний читатель М.Найденов:


«Я, кандидат наук, имеющий ученое звание старшего научного сотрудника, при пенсии в 1227 леев и непомерно высоких коммунальных расходах веду жалкое существование. Справедливо ли, что я, отдавший науке 35 лет жизни, получаю пенсию в несколько раз меньшую, чем депутат парламента, отслуживший там всего четыре года?».


Согласны: не только несправедливо, но и незаконно – уже хотя бы потому, что принцип «каждому – по труду» еще никто не отменял, но используется он нынешней властью весьма избирательно. Вспомнил наш читатель и о таком случае из собственной жизни:


«Летом 1984 года я тяжело заболел и больше месяца лежал в больнице города Кагула. Чтобы проконсультировать меня, в Кагул прилетел на вертолете врач из Кишинева – ко мне, простому гражданину Молдавии!


Сегодня подобное воспринимается как легенда или сказка!».


По мнению другого читателя, А.Балабана, правительство Филата, как и весь альянс, без стеснения используют двойные стандарты при решении важных государственных вопросов. Яркий пример тому – отзыв из Москвы посла нашей страны Андрея Негуцэ, якобы за то, что он позволил себе высказывать личные суждения, связанные с государственной политикой РМ. Но в то же время правящий альянс никак не отреагировал на заявление посла РМ в Румынии Юрия Реницэ, заявившего, что Молдова – это румынское государство.



«С чего бы такие милости?»



Из письма Татьяны Коровай.


­ Как известно, в новом учебном году Румыния предоставила пять тысяч мест – со стипендией и иными льготами – выпускникам школ Молдовы. Если в прошлые годы в вузах Румынии обучались от 1500 до 3000 наших выпускников, то нынче ее щедрость поистине не знает предела! Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А все просто и понятно: за годы учебы наших детей так «обработают», что они вернутся из­за Прута явно не молдаванами. Так не ради ли достижения этой цели и приносят свои дары эти «данайцы»?



Вор не должен «сидеть» на курортах



Владимир Бобков в своем письме напоминает о беспрецедентном росте преступности в нашей стране: в 2011 году в Молдове было совершено 35 тысяч преступлений!


Вот строки из его письма:


«Лично мне известно немало случаев, когда буквально пойманные за руку ворюги спустя короткое время оказываются на свободе, а через месяц­другой они уже «белые и пушистые», с «правильными» документами спокойно отбывают за границу, где до сих пор отсиживаются на курортах. Можно ли после этого верить хоть одному слову власти?» – спрашивает читатель.


Как пишет Арина Коваленко, ее насмешили «разборки» между сотрудниками МВД и Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией: «Возможно ли нечто подобное в нормальной стране, где живут по законам, а не по понятиям?» ­ спрашивает наша читательница.



«Почему господин президент не любит кашу?»



А вот на этот вопрос, заданный Валерией Осмокеску, у нас уж точно нет ответа.


Доамна Осмокеску напомнила о недавнем визите президента в одну из воинских частей, где его хотели угостить солдатским обедом, но… президент отказался от угощения, в том числе и от каши. Свое решение он объяснил тем, что в настоящее время ему предписано строгое соблюдение диеты, а нарушать предписание врачей он не смеет. «Я была в шоке, прочитав эту информацию», ­ пишет Валерия. – Даже самый простой и малообразованный человек знает, что когда тебя угощают, то вовсе не обязательно при этом съедать кастрюлю или полную миску той же каши. Попробуй, съешь пол­ложки и продемонстрируй этим свое уважение к тем, кто тебе подносит еду». К этому исчерпывающему комментарию нам трудно хоть что­то добавить.


Ждем ваших писем, уважаемые читатели!


Подготовила Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив