Газета "Кишиневские новости"

Общество

Чиновники оглохли

07 сентября
22:49 2012



#QUOTE##QUOTE#В минувший вторник артисты Национальной оперы вновь вышли на акцию протеста перед зданием правительства. Требования у них все те же: вернуть на уровень 2009 года их зарплаты, впоследствии урезанные на треть, обеспечить полную прозрачность в управлении бюджетом театра и заменить его руководство.



Артисты утверждают, что при директоре Валерии Шейкан театр пришел в упадок. Напомним: конфликт этот старый. В июне 2010 года «КН» рассказывали о заседании парламентской комиссии по культуре, рассматривавшем ситуацию в Национальной опере. Тогда давались обещания принять меры для решения проблем, которые остались на бумаге, а положение в труппе только ухудшилось.


И сегодня артисты боятся, что Министерство культуры только кормит их обещаниями, а директор театра смеется над ними. И эти опасения небезосновательны. 17 августа после пресс-конференции, на которой протестующие озвучили свою позицию, их принял советник по культуре президента Михаил Шляхтицкий. Он пообещал создать рабочую группу для изучения ситуации и поиска путей разрешения конфликта. Однако это так и осталось обещанием. Неделю назад, когда протестующие так же митинговали на той же площади, к ним нехотя, но все-таки вышел министр культуры Борис Фокша. Он тоже пообещал организовать встречу с участием всех заинтересованных сторон. Результат опять равен нулю. После этого артисты опубликовали открытое письмо – настоящий крик о помощи – к высшему руководству страны. Никакой реакции ни от кого не последовало. И вот теперь на очередной протест вообще никто не обратил внимания. Хотя специально для правительства артисты исполнили отрывок из оперы «Набукко» под названием «Хор рабов». Но у чиновников, похоже, серьезные проблемы со слухом.


Кстати, протестующие отказались от высказанного ранее намерения не выходить на сцену во время фестиваля «Мария Биешу» и тем самым сорвать его. Они пообещали принять участие в спектаклях, а в знак того, что их требования остаются в силе, прикрепят на рукава костюмов белые ленточки. Заметит ли это кто-нибудь, кроме публики?


Корр. «КН».



КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР. Состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю. От ответа на вопрос корреспондента «КН» о конфликте с труппой Валерия Шейкан уклонилась, сделав вид, что не понимает – о чем речь. Однако пресса проявила настойчивость, и в конце концов госпожа директор вынуждена была признать: конфликт действительно имеет место. Но поговорить об этом предложила… месяца через два. Ждет, чтобы уехали последние оставшиеся таланты?

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,19–0,42%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,64%
RUB0,19–0,23%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив