Газета "Кишиневские новости"

Политика

Большой немецкий пшик

24 августа
11:27 2012


#QUOTE##QUOTE#Позавчера Кишинев был, пожалуй, самой охраняемой столицей мира. По случаю приезда федерального канцлера Германии Ангелы Меркель были приняты беспрецедентные меры безопасности.


На всем пути следования кортежа высокой гостьи из аэропорта до Государственной резиденции были заварены более 1200 канализационных люков. 2000 полицейских стояли в оцеплении на расстоянии 20-100 метров друг от друга. На крышах заняли позиции снайперы. Движение транспорта в центре города ограничили еще накануне, а в день визита закрыли доступ и пешеходам (за исключением обладателей специальных пропусков и жителей окрестных домов, которых пускали исключительно по паспортам). Всем близлежащим террасам и ларькам, торговавшим прохладительными напитками и мороженым, устроили выходной.


Для передвижения Ангелы Меркель по городу Государственная служба охраны арендовала в Германии бронированный Audi (ни одного такого лимузина в стране не нашлось), что обошлось бюджету в 12 тыс. евро. А еще на разных точках маршрута дежурили девять бригад медиков с самым современным оборудованием и полным запасом медикаментов, чтобы в случае необходимости срочно оказать любую помощь. Слава богу, не потребовалось.


Официальная программа визита была расписана буквально по минутам: беседа Меркель с премьером Владимиром Филатом с глазу на глаз и их совместная пресс-конференция, пленарное заседание молдавской и немецкой делегаций, встречи канцлера с президентом Николаем Тимофти, лидерами парламентских партий, представителями немецких компаний-инвесторов, а также обращение Ангелы Меркель к политической элите и гражданам Молдовы и возложение цветов к памятнику Штефана чел Маре. Большинство встреч проходило в здании Государственной резиденции. И от аккредитованных журналистов потребовали явиться туда за час до того, как самолет из Берлина приземлится в Кишиневском аэропорту. Предупредили: таковы требования безопасности, установленные немецкой стороной, потом разрешат только выходить, а вход будет закрыт.


В результате мы получили возможность наблюдать, как на ступенях резиденции и расположенной напротив президентуры служащие раскладывали красные ковровые дорожки (во Дворце Республики их заменили на зеленые – любимый цвет Филата и руководимой им ЛДПМ).



 


 


 


Тут же солдаты из почетного караула, нещадно парившиеся в своей плотной суконной форме в тридцатиградусную жару, в сотый раз репетировали приветствие.


Но это и все, что увидели представители прессы. Как только стало известно, что кортеж гостьи выехал из аэропорта, всех настоятельно попросили пройти в зал и в буквальном смысле не высовываться. Так что даже одним глазком глянуть хотя бы, как Ангела Меркель и Владимир Филат входят в здание, не удалось. Лишь телеоператорам и фотографам разрешили пятиминутную протокольную съемку у государственных флагов и за столом переговоров.


Вообще визит проходил, без преувеличения, в обстановке особой секретности. Ни на одну встречу пресса не допускалась. А информация выдавалась строго дозировано. На пресс-конференцию отводилось менее получаса, однако началась она с десятиминутным опозданием, а завершилась, как запланировано. В результате и молдавской, и немецкой стороне позволили задать по два вопроса. При этом осталось совершенно непонятным, по каким критериям отбирались СМИ (прежде всего отечественные), которые могли о чем-то спросить двух премьеров. Так, представители приднестровской прессы не получили возможности озвучить свои вопросы.


Впрочем, никто ничего не потерял: все ограничилось общими словами. Меркель посоветовала Молдове набраться терпения и в процессе европейской интеграции, и в плане урегулирования приднестровского конфликта, сконцентрироваться на углублении реформ и переговорах об ассоциации, свободной торговле и либерализации визового режима. Еще канцлер призвала Кишинев и далее активно участвовать в программе «Восточное партнерство», назвав нашу страну «столпом» данного проекта. Получается, что сотня журналистов несколько часов прождала ради этих обтекаемых фраз, не несущих никакой существенной информации.


Все главное, очевидно, должно было прозвучать в выступлении Ангелы Меркель во Дворце Республики. Но прежде слово взял Владимир Филат. Он заявил, что европейская интеграция для Молдовы не мечта, а цель, и поблагодарил Германию за поддержку, оказанную нашей стране в этом процессе. Филат сказал также, что у Молдовы есть альтернатива в виде Евразийского союза, однако граждане республики сделали свой выбор – европейскую интеграцию (интересно, что он будет говорить через три недели в Москве, на встрече с российским премьером Дмитрием Медведевым?). Ну а Меркель похвалила Молдову за успешно проводимые реформы, рекомендовала продолжать их и туманно пообещала дальнейшую поддержку на пути евроинтеграции и в деле решения приднестровской проблемы. После чего возложила цветы к памятнику господарю и отправилась на экскурсию в Криковские подвалы. Весь визит уложился в шесть с небольшим часов.


И на что возлагали такие большие надежды наши политики, задолго до приезда Ангелы Меркель назвавшие это событие историческим? Столько было шума, а кончилось все самым настоящим пшиком. Разве что Филат лишний раз покрасовался перед телекамерами. Абсолютному большинству жителей Молдовы от блиц-визита фрау канцлера ни холодно, ни жарко.


Елена БАРБАРОШ.


P.S. Несмотря на все меры безопасности, в завершение визита Ангелы Меркель все же случился неприятный инцидент. Когда кортеж канцлера отправлялся из Крикова в аэропорт, на улице Михай Витязул некий гражданин бросил в одну из машин колонны бутылку с зажигательной смесью. Нападавший задержан. Им оказался 23-летний житель Чадыр-Лунги. МВД ведет расследование. Интересно, что на въезде в Крикова дорогу кортежу перешла черная кошка, что считается дурным предзнаменованием. Вот и не верь после этого в приметы…

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,30%
GBP22,13–0,30%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,28%
RUB0,19+0,82%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив