Газета "Кишиневские новости"

Общество

Диалектика разрухи или созидания?

24 августа
11:24 2012


#QUOTE##QUOTE#В связи с двадцать первой годовщиной Великой капиталистической революции и обретением нашей страной независимости, в который раз, вспоминая прожитое и пережитое, мы ищем ответ на главный вопрос: что же будет дальше с родиной и с нами?


Об этом размышляли и гости нашей редакции, которым мы задали следующие вопросы:



1. В стране, исповедующей какие нравственные ценности, мы сегодня живем?


2. Для одних прошедшие годы стали временем осуществления самых дерзких планов и надежд, для других – трагедией. А какими они были для вас и вашей семьи?


3. Что в нашей нынешней жизни вас больше всего радует, огорчает, восхищает или возмущает?


4. «Убеждений не меняю», – так говорят многие наши граждане, большая часть жизни которых прошла в Советском Союзе. А вы поменяли за прошедшие годы свои убеждения?


5. Если бы вам представилась возможность изменить всего одну вещь в жизни нашей страны, что бы это было?


Всеволод ГАВРИЛОВ, актер Русского драматического театра имени А.П.Чехова, мастер искусств:


«А для кого же прошедшие годы стали временем расцвета?»


1. Очень трудно размышлять о нравственных ценностях, когда те же актеры сегодня ведут нищенскую жизнь. И в таком положении пребывает абсолютное большинство отечественной интеллигенции.


2. Интересно, для кого же прошедшие годы стали временем расцвета? Для Гимпу, Филата, Лупу, Плахотнюка и их сподвижников? Несомненно! Уж поверьте, мы, актеры, к числу таких счастливчиков не принадлежим. Единственная моя радость – внук Артем. Какое счастье, что он есть!


3. Возмущает тот отвратительный спектакль, который разыгрывается нынешней властью. Выхода из нынешней ситуации я не вижу – полный мрак и катастрофа. Радует работа, жена Наташа, общение с духовно близкими людьми.


4. Никогда и ни при каких, даже самых тяжких обстоятельствах, своих убеждений и пристрастий не поменяю. Мой отец, Сергей Федорович Гаврилов, освобождавший Молдову от фашистов, всегда будет для меня примером высокой порядочности и стойкости. После войны он строил Кишинев, но однажды одна сволочь обозвала его оккупантом. Что тут скажешь? Я родился в Советском Союзе и всю жизнь отдал театру. На моем счету участие в 35 кинофильмах, я всегда буду верен своему призванию и профессиональному долгу.


5. Я бы сделал все для того, чтобы наша страна и ее народ снова стали ощущать себя частью той большой семьи, в которой все народы считали себя братьями и помогали друг другу.



Ева ГУДУМАК, академик АН РМ, профессор Государственного университета медицины и фармации имени И.Тестемицану, заведующая кафедрой детской хирургии и травматологии, координирующий директор Центра Натальи Георгиу:


«Невесту необязательно искать только в соседнем селе»



1. У меня создается впечатление, что тех нравственных норм и правил, по которым раньше строилась наша жизнь, нынче нет. Но, наверное, я не права. Главная же ценность, которую следует вернуть в наше общество, – уважение к прошлому, отсутствие пренебрежения к нему, а власти – четкое осознание целей.


2. Для меня жизнь делится на два периода. Первый – очень печальный: в мае 1945 года мы получили похоронку на отца. Мама так убивалась и плакала, что передать словами невозможно. Можете себе представить, какое счастье пришло в наш дом, когда в ноябре того же года отец вернулся домой! С тех пор я живу под знаком счастья. Если же говорить о прошедших двадцати с лишним годах, то они тоже были для меня светлыми, потому что прошли в постоянных трудах, в занятии любимым делом во имя спасения жизни детей.


3. Скажу о том, что радует. А радует молодежь! Сколько умных и светлых голов, сколько новых идей! Огорчает тот факт, что сегодня молодое и старшее поколения не всегда идут одной дорогой.


4. Моя бабушка когда-то говорила, что вовсе необязательно искать невесту в соседнем селе, то есть не стоит забывать о своих традициях и нажитом опыте и стремиться непременно кому-то подражать. По-моему, мораль сей басни очевидна.


5. Я бы вернула в нашу жизнь, в политику, во взаимоотношения главную ценность – простую человеческую порядочность.



Михаил БАДЯ, председатель ассоциации ветеранов органов внутренних дел и войск карабинеров Республики Молдова, полковник полиции:


«Топчемся на месте и топчем все хорошее»


1. Я бы сказал, что мы живем в стране, которая еще не определилась в своем выборе. Потому и топчемся все время на месте, а заодно топчем все то хорошее, что было в нашей прошлой жизни. Понимаю, что через подобные трудности прошли многие страны, обретшие независимость. Но, к примеру, той же Финляндии, получившей в 1918 году по воле Ленина независимость, понадобилось совсем немного для того, чтоб построить благополучную страну, а что ждет нашу, пожалуй, никто, включая власть, не знает.


2. Не уверен, что смог за прошедшие годы осуществить все свои планы. Если же говорить о стране, то и тут нам особенно нечем похвастаться. Конечно, всем хочется равноправия, свободы и демократии, но существующее ныне деление общества на бедных и богатых, а оно с каждым годом углубляется, лишает народ всякой надежды на достойную жизнь.


3. Хоть и чисто гипотетически, но все же радует сам факт независимости нашей страны. А, с другой стороны, от чего же мы сегодня свободны и независимы? От возможности иметь приличную работу, от уверенности в будущем своих детей?


4. Нет и нет: своих убеждений я не меняю! Очень надеюсь на то, что наша власть будет вести разумную политику и сделает все возможное для установления по-настоящему хороших и взаимовыгодных отношений со всеми странами СНГ.


5. Как на духу: я предложил бы всему народу выбрать умного президента.



Юрий ОНОФРИЙЧУК, примар Вадул-луй-Водэ:


«Я по-прежнему сторонник и приверженец Советского Союза»


1. В настоящее время в нашей стране такой хаос, что ничего понять невозможно, но очевидно одно: для одних, имеющих деньги и власть, Молдова в ее нынешнем состоянии – настоящий рай, где и невозможное возможно, другие озабочены только тем, чтоб выжить.


2. Я бы разделил прошедшие двадцать лет на два периода: первое десятилетие – борьба за элементарное выживание. С трудом, не все, но выжили. Во втором десятилетии появился просвет, мы поняли, что можно жить хорошо, и у нас многое стало получаться. А какие времена нынче – все знают и видят.


3. Долгое время радовало то, что мы все-таки являемся суверенным государством, а сегодня тревожит и волнует перспектива оказаться в составе другого государства, хотя наш народ в абсолютном своем большинстве этого не желает. Именно потому я как примар вижу свою задачу в том, чтоб юное поколение нашего города как можно больше знало о других странах. Три года назад мы открыли в Вадул-луй-Водэ интернациональный лагерь, куда каждое лето приезжают школьники из разных стран. На прошлой неделе к нам приехали ребята из городов-побратимов: польского – Слава, румынского – Пугоалэ, украинского – Яремча, грузинского – Цхалтубо. И нет сомнений, что их дружба даст добрые плоды на многие десятилетия.


4. Своих убеждений и привязанностей не меняю: я по-прежнему сторонник и приверженец Советского Союза. Тем более укрепляюсь в своем мнении, видя, что происходит в нашей стране сегодня.


5. Скажу так: я бы дал нашим гражданам полную свободу в выборе собственной судьбы и жизненного пути. Пока же эти ценности только декларируются.


Подготовила Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,66–0,11%
EUR19,10–0,08%
GBP22,30–0,02%
UAH0,45–0,11%
RON3,84–0,10%
RUB0,19–0,09%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив