Газета "Кишиневские новости"

Общество

И только ли власть виновата во всем?

24 августа
11:23 2012



Я вот уже 40 лет живу в Кишиневе. О нашем городе можно написать две противоположные по смыслу истории, и обе они будут правдой.



Первую – о трудолюбии, гостеприимстве, благородстве и щедрости наших граждан. Вторую – о безответственности, хамстве, бескультурье и безразличии многих граждан к городу, в котором они живут, и даже к месту своего обитания.


Еще не так давно «визитной карточкой» нашей столицы был ужасный запах, который преследовал его жителей повсюду.


Наконец-то с этой проблемой справились, но не везде. Рядом с нашим домом по улице Г.Виеру, 26 «а» была детская площадка, стоял стол и скамейки. Но пришли строители, и, несмотря на протесты жителей дома, обращения в мэрию, на месте площадки вскоре выросла уродливая четырехэтажная коробка из бетона и стекла. Вот уже несколько лет вокруг этого здания стоит забор. А под забором жители устроили общественный туалет и мусорку. Территория возле дома не обустроена, вокруг ямы. И после дождя пройти к дому № 24 по ул. Г.Виеру можно только по щиколотку в зловонной воде. А когда припекает солнце, запахи становятся невыносимыми.


Не раз я был свидетелем следующей картины: соседи из дома по ул. Г.Виеру, 24 зимой пытаются подняться по совершенно разбитым ступенькам в подъезд. Не у всех это получалось без падений и травм. И вот, наконец, установили перила. Казалось бы, проблема решена. Но нет. Один из жителей 2-го подъезда сделал ремонт у себя в квартире, и при вывозе мешков со строительным мусором машина сбила эти самые перила. Тут бы хозяину квартиры подсуетиться и починить перила. Но не тут-то было – ведь это же не его собственная квартира, пусть думает о ремонте кто угодно, а ему и дела нет. А главное – нет совести!


Недавно слушал по телевизору выступление нового министра МВД г-на Дорина Речана, в котором он заявил, что начинает беспощадную войну с незаконными стоянками машин. Предлагаю начать с нашего двора, который является общим для домов №№ 22, 24, 24 «а» по ул. Г.Виеру. Расположены они впритык друг к другу. В середине – небольшой заасфальтированный двор. У жителей наших домов около десяти частных машин, и никто из соседей не против того, чтобы их владельцы могли подъезжать к подъездам. Но около двух лет назад на первых этажах появились многочисленные офисы. Вот тут и начался кошмар. В иной день во дворе находится до 40 машин, теперь еще на ночь остаются маршрутки, такси. А в 6 часов утра в квартирах появляется запах бензина, хлопают двери машин, некоторые водители моют тут же во дворе свой транспорт, чинят моторы. А ведь в 200-х метрах, у мебельной фабрики, находится платная стоянка, но зачем платить, ведь жители домов терпят и дальше будут терпеть этот беспредел.


Мы часто ругаем власть за беспорядок, грязь в городе, невыполнение своих служебных обязанностей. Но все мы – жители одного города – столицы нашей Родины. И только ли власть виновата во всем? А безразличие, бескультурье, равнодушие самих нас тут ни при чем?


Убедительно просим власть не заниматься отписками, а реально помочь навести порядок во дворах по указанным адресам.


Алексей МУНТЯН.

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,06–0,24%
GBP22,23–0,23%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,23%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив