Газета "Кишиневские новости"

Общество

И кому они нужны эти пэтэушники?

24 августа
11:22 2012


#QUOTE##QUOTE#Как уже сообщалось, на заседании правительства, состоявшемся 9 августа, дебютировала в новой для себя роли министра просвещения Майя Санду. Показательно, что все предложения, выдвинутые ею, были безоговорочно и единогласно поддержаны и приняты.


При полном единении и с подачи госпожи Санду правительство приняло решение о закрытии трех сельских профессиональных школ. Правда, при этом саму ликвидацию интеллигентно назвали реорганизацией, суть которой в том, что три профшколы – № 1 села Купчинь Единецкого района, Криулянская также № 1, и в селе Кукурузений де Сус – будут поглощены другими профшколами.


Аргументы госпожи министра просвещения в пользу их реорганизации таковы: в профшколе Кукурузений де Сус на одного ученика в среднем тратится 28 тысяч леев, а обучаются там 54 ребенка. Получается, что там на двух учеников приходится по одному преподавателю.


Майя Санду привела и такие экономические расчеты: реорганизация Криулянской профшколы № 1 принесет казне два миллиона экономии, Купчинской – полтора миллиона, а закрытие профшколы в Кукурузений де Сус позволит сэкономить 2.3 миллиона леев. Эти средства будут перенаправлены в те профшколы, куда вольются учащиеся реорганизуемых профучилищ.


На первый взгляд, аргументы министра вполне логичны и убедительны, правда, при этом слегка смущает явная ее расположенность к экономическим – и только к экономическим – выкладкам. Главный аргумент, которым руководствуется министр, – экономически выгодно или невыгодно для казны «держать» данное учебное заведение. Если невыгодно – пиши пропало. И поневоле вспоминаются послевоенные и другие, тоже очень непростые для нашей страны годы, в том числе и не столь далекие двухтысячные, когда ПКРМ приняла страну, находившуюся в то время в полном раздрае, но ни одной школы и ни одного профучилища не закрыли. Потому что понимали: если государство не растит и не обучает рабочий класс, значит оно нацелено на уничтожение.


И позволено ли сегодня власти, министру просвещения – независимо от ее политической ориентации, так легко и наотмашь решать судьбу профучилищ, беря в расчет только «дебет» и «кредит»?


А как реально обстоят дела в приговоренных к ликвидации профшколах?



«Наше профучилище – это история Молдовы. Как же можно ее уничтожать?»



Под этими словами готовы подписаться сотни, тысячи бывших выпускников профучилища из Кукурузений де Сус.


Заместитель директора Василий Андреевич Кирика, работающий здесь более сорока лет, рассказал, что «Şcoala agricolă din Cucuruzeni» была открыта… сто двадцать лет назад! Все учебные корпуса здесь сохранились и поныне. Она – действительно живая история Молдовы. В числе ее выпускников – Григорий Котовский и Емилиан Буков, Андрей Лупан и Семен Гросул и много других известных людей.


В настоящее время здесь готовят механизаторов, поваров, плотников, штукатуров, продавцов. Учебнопроизводственная база – прекрасная.


Да, сегодня у этой легендарной профшколы есть свои проблемы, главная – недобор учащихся: около шестидесяти. Мало? Конечно. А может ли быть иначе, если половина выпускников-пэтэушников вынуждена уезжать на заработки за границу, потому что трудоустроиться после получения рабочей специальности – невозможно.


Василий Андреевич Кирика: «Почему в советские времена у нас от учащихся не было отбоя? Да потому что всем им после окончания ПТУ была гарантирована работа. А сегодня нас только проверяют, но ничем не помогают. Если наша профшкола будет поглощена той, что в Оргееве, кто из наших ребят станет ездить за тридцать километров на учебу?».



«Это просто ужас!»



В Криулянах две профшколы – номер один и номер два. В первой готовят строителей, во второй – швей высокого класса.


Мы попросили примара Криулян Виталия Федоровича Онищука прокомментировать доводы министра просвещения о якобы имеющей место малочисленности учащихся в этих школах. Вот что он сказал: «Это просто неправда! В каждой из этих профшкол занимается по 250 учащихся! Далеко не все профучилища столицы могут похвалиться таким количеством учащихся. Коллектив швейной профшколы выиграл два международных проекта, после чего немецкая сторона полностью обеспечила учебные классы оборудованием. Такое же положение и в первой профшколе. Профессии, по которым готовят специалистов в обоих училищах, всегда востребованы.


Наших девочек-швей с удовольствием берут на работу в такие престижные швейные объединения, как «Ионел», «Nina», «Codru-textil” и другие. О какой экономии в системе образования в случае слияния этих профшкол можно говорить, если при поглощении второй профшколы необходимо будет провести колоссальный ремонт в общежитиях первой, а он обойдется в миллионы, и просто бросить производственную базу и многие другие ценности второй профшколы? Так ради чего же затевается вся эта «перестройка» и кому она принесет пользу? Это просто ужас!».


Нет не той дорогой идете, товарищи. Кабинету министров следует обсудить и принять программу увеличения рабочих мест, а не ликвидации профшкол. Второе, конечно, куда проще, а главное – в русле жестких рекомендаций МВФ. Но если так будет продолжаться и дальше, то наверняка в один далеко не прекрасный день наша маленькая страна обезлюдеет. Кто же в таком случае станет выполнять очередные постановления и решения правительства, «спущенные сверху» МВФ?


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,03–0,44%
GBP22,22–0,29%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,44%
RUB0,19–0,05%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив