Газета "Кишиневские новости"

Общество

Макаки за рулем

24 августа
11:21 2012


#QUOTE##QUOTE#Вот уже не один месяц, отправляясь пешком на работу – по Флорилор и до проспекта Молодежи, я наблюдаю одну и ту же «картинку с натуры», и все никак не возьму в толк, то ли я раньше ничего подобного просто не замечала, то ли наблюдаемое мной есть ноу-хау нынешнего лета и сумасшедшей жары, от которой у многих наших граждан и впрямь плавятся мозги.


Маршрут – всегда неизменен: от бензозаправки, находящейся недалеко от сумасшедшей развилки трех дорог, идешь вниз, по направлению к цирку, мимо прелестной зеленой рощи, расположенной в овраге. Говорят, в свое время здесь планировалось строительство стадиона, потом еще какого-то спортивного сооружения, что грозило роще погибелью, но, слава Богу, грандиозные планы по уничтожению зеленых легких города не сбылись, и роща по-прежнему радует каждого, кто бывает в ней или просто проходит мимо.



А теперь об «этом».



Ранее весеннее утро, по дороге мимо рощи, как всегда, мчится поток машин.


И тут одна из них, дорогая и красивая, притормаживает, из нее выскакивает такой же «дорогой» молодой человек с пакетом в руках, в мгновенье ока пересекает асфальтированную дорожку, подбегает к роще и бросает под деревья пакет – понятно, что с мусором. Вся «операция» занимает минуту – две, после чего владелец иномарки садится за руль и мчится дальше по своим делам.


Как неоднократно можно было убедиться, подобное варварство здесь уже давно стало «доброй традицией», о чем красноречиво свидетельствуют кучи мусора, битой посуды, каких-то железяк и других отходов, сваленных где попало. Подобные «натюрморты» для нашего города – не исключение, случается, пакеты с отходами оставляют в подъездах или выбрасывают из окон, но даже на этом диком фоне зеленая роща у цирка являет феномен в особо черном «обрамлении». И вот почему: дело в том, что в непосредственной близости от рощи нет жилых домов, значит мусор «естественным» путем сюда не может попасть, его забрасывают проезжающие мимо владельцы машин. И хотя по дороге к роще со стороны Старой Почты, конечно же, есть мусорные баки, «пользоваться» рощей все-таки удобнее: притормозил, выбросил пакет и вперед.


Повторюсь: много раз была свидетелем подобной мерзости. И даже пыталась усовестить «рыцарей» с мусорными пакетами. Умолчу, что слышала в ответ. Дворники, убирающие там же по утрам тротуары, объяснили, что их зона – «отселе и доселе», а уборка зеленой рощи в их обязанности не входит. Судя же по завалам, порядок и чистота на этой территории не входит ни в чьи обязанности.


Вот потому-то мы обращаемся в претуру сектора Рышкановка с предложением разобраться в сути дела, навести порядок в роще.


А недавно я, в который раз, видела макаку за рулем. Вот она, точнее, он, крутит баранку, в то же время поедает с аппетитом банан и благодушно поглядывает по сторонам. Закончив трапезу, останавливается и бросает банановую кожуру на дорожку, прямо под ноги идущей женщине. Включает навороченный приемник и с музычкой мчится вперед – в Европу.


Мария ТОМИНА.

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,02–0,35%
GBP22,12–0,35%
UAH0,45–0,17%
RON3,82–0,33%
RUB0,19+0,48%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив