Газета "Кишиневские новости"

Политика

Урегулирование – через компромисс

24 августа
11:20 2012


Россия не намерена идти на уступки и будет добиваться урегулирования Приднестровского конфликта на основе взаимоприемлемого компромисса. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич.


«В некоторых откликах в средствах массовой информации, которые появились после недавнего празднования в Тирасполе 20-й годовщины начала миротворческой операции на Днестре, обратили на себя внимание некие опасения, будто Россия отходит от своей принципиальной линии в приднестровском урегулировании. На этот счет следует со всей определенностью подтвердить, что Российская Федерация неизменно придерживается линии на выработку сторонами конфликта формулы особого статуса для Приднестровья в рамках уважения территориальной целостности Республики Молдова», – сказал он.


«Поиск взаимоприемлемого компромисса на такой основе составляет конечную цель переговоров. При этом укреплению стабильности в регионе и продвижению политического процесса отвечает сохранение действующего формата миротворческой операции. Не должно возникать никаких сомнений в том, что Министерство иностранных дел РФ, на представителей которого возложено дипломатическое посредничество в переговорах, будет последовательно добиваться реализации этих принципов в приднестровском урегулировании», – подчеркнул дипломат.


MOLDNEWS

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,10%
GBP22,27+0,18%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,13%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив